Компании и люди / Financial One

Freedom Holding рассказал о росте квартальной прибыли

Freedom Holding рассказал о росте квартальной прибыли
5676

Freedom Holding Corp. представил финансовые результаты за первый квартал 2023 фискального года, который соответствует второму календарному кварталу 2022 года (апрель-июнь).

Выручка холдинга выросла со $146 млн за аналогичный период 2022 фискального года до $227 млн. Увеличение показателя обеспечил рост комиссионных доходов на 36% – с $97 млн до $132 млн, достигнутый благодаря увеличению числа клиентских счетов и расширению деятельности холдинга. 

Число клиентских счетов по итогам квартала составило 479 тысяч, что на 69 тысяч, или на 17%, превышает уровень, зафиксированный на 31 марта 2022 года.

Процентные доходы Freedom Holding Corp. выросли на 96%, или на $24 млн, – с $25 млн до $49 млн в связи с увеличением общего размера торгового портфеля и числа облигаций в нем, а также за счет роста числа выданных займов.

Доход от страховой деятельности холдинга повысился с $14 млн до $24 млн, или на 71%, что было обусловлено увеличением объема страховых операций.

Чистая прибыль выросла на 7,2% в сопоставлении с результатом за первый квартал 2022 фискального года и достигла $59 млн. Прочий совокупный доход увеличился более чем на 40% – с $59 млн до $83 млн. Прибыль на акцию поднялась на $0,06, составив $0,99.

Расходы холдинга увеличились на $71 млн, или на 84%. В частности, операционные расходы повысились на $32 млн, что связано с расширением деятельности и сопутствующими затратами на персонал. Также повышение расходов обусловлено ростом процентных расходов на $29 млн, что, в свою очередь, связано с увеличением объема краткосрочного финансирования за счет соглашений репо по ценным бумагам и расходов по депозитам в результате повышения числа депозитных счетов клиентов.

В отчетности Freedom Holding Corp. за I квартал 2023 фискального года отражена информация о процессе корпоративной реструктуризации холдинга, в результате которой Freedom KZ вместе со своими дочерними компаниями Freedom Bank KZ, Freedom Life и Freedom Insurance будет полностью принадлежать FRHC напрямую. В настоящее время холдинг находится в процессе подачи заявки в адрес казахстанского регулятора финансового сектора на одобрение смены владельца указанных активов. Реструктуризация должна завершиться течение 2023 финансового года.

Планируемая сделка по продаже российских дочерних компаний Freedom Holding Corp. будет проводиться с учетом всех введенных в отношении Российской Федерации санкций США и указаний OFAC на момент совершения любых сопряженных со сделкой транзакций. До появления покупателя на российские активы, соответствующего всем требованиям регуляторов, Холдинг будет финансово поддерживать существующие инвестиции в российские дочерние структуры и проекты в рамках требований OFAC. Финансирование новых российских дочерних проектов или расширение существующих исключается.

Freedom Holding Corp. предоставляет финансовые услуги в 14 странах мира. Акции холдинга торгуются на Nasdaq под тикером FRHC. Капитализация составляет около $3,4 млрд. Деятельность Freedom Holding Corp. регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Рейтинг от S&P Global Ratings – «B-».

«Тинькофф» нашел способ разблокировки иностранных акций

«Тинькофф» направил свыше 500 млн рублей на выкуп заблокированных бумаг в биржевом фонде «Тинькофф вечный портфель USD», говорится в релизе.

Активы будут «разблокированы» для 450 тысяч клиентов. Зарубежные ценные бумаги были заморожены в НРД вследствие политики зарубежных депозитариев. 

Сделка была совершена на организованных торгах в соответствии с нормативными актами. Активы выкуплены из фонда по рыночным ценам на дату сделки, что исключает негативное влияние на стоимость чистых активов фонда. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    216

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    216

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    245

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    287

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    304

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more