Личные финансы / Financial One

Физлиц ждут на рынке золота

Физлиц ждут на рынке золота
6698

Государство намерено поощрять население инвестировать в золото не только через обезличенные металлические счета, но и биржевые торги золотом и производными на золото на Мосбирже.   

Несмотря на то, что цифровое золото (биткоин) продолжает набирать обороты, реальное золото остается непопулярным активом среди россиян. Как отметил депутат Госдумы Анатолий Аксаков на конференции «Российский рынок драгоценных металлов», организованной Московской биржей и НФА, Россия занимает третье место по объему производства золота в мире, однако в 2016 году инвестиции в золото среди физлиц не превысили 4 тонны. Он добавил, что по этому показателю наша страна занимает одно из последних мест.

Основная причина нежелания покупать слитки – один из самых высоких в мире НДС – 18%. Физлицо, изымая слиток из банка, платит эти 18%, а при возврате слитка в банк, никто эту сумму не возмещает. Аксаков отметил, что занимается активной проработкой законопроекта с целью устранить противоречие.  Предыдущую версию соответствующего закона не поддержал Минфин.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил по этому поводу, что Минфин понимает проблему налогообложения инвестиционного золота, он намерен ее решать и продвигать металлические счета. Возможно, будет налажен канал, при котором клиент сможет переносить из банка в банк золото без его физического выноса из банка. Он добавил, что не уверен, что необходимо стимулировать вынос из банков «физического золота».

Биржевое золото

Впрочем, если со своими намерениями относительно слитков государство еще не определилось, то с золотом, торгующимся на бирже, все понятно – в этот сегмент необходимо привлекать спекулянтов и долгосрочных инвесторов.

Директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Лариса Селютина заявила, что нужно создавать отечественный бенчмарк в рублях и расторговывать его. Она отметила, что стоит рассмотреть возможность покупать золото на индивидуальные инвестиционные счета и таким образом повысить привлекательность инструмента. «На валютный рынок физлица пошли активно, аналогичная схема могла бы быть и с драгметаллами», – отметила Селютина.

На вопрос корреспондента FO, как можно расторговать инструменты, привязанные к золоту, она ответила, что брокерам нужно активнее предлагать соответствующие биржевые продукты клиентам. «Для того, чтобы сформировалась своя цена, нам необходимо нарастить ликвидность биржевых торгов, а для этого нужно привлекать на них новых участников, помимо уже присутствующих на рынке банков. Речь может идти, в том числе, о компаниях-производителях золота и физических лицах», – говорит представитель ЦБ.

Если проводить аналогию с валютной секцией, то там рекламная компания сделала свое дело. Как пояснили FO на Московской бирже, активно торгуют драгметаллами через биржу около ста человек. Число частных клиентов, активно торгующих на валютном рынке на данный момент составляет 24 тысячи, что в 24 раза больше, чем в 2013 году, то есть до того как брокера начали пропагандировать торговлю валютой через биржу.  Еще 36 тысяч активно работают на срочном рынке (в контрактах на валюту и в меньшей степени золото). В 2013 году их число было меньше 20 тысяч.

Как пояснили FO на Московской бирже, частные инвесторы еще мало осведомлены, что золото можно приобретать не только у банка, но и на бирже. На сегодня такую возможность предоставляют всего несколько некрупных брокеров. В 2013 году рынок только запустился и частных инвесторов на нем, можно сказать, не было. Однако покупать и продавать золото на бирже значительно выгоднее, чем через банк, так как спред (разница между ценой покупки и продажи) на бирже (с учетом комиссии) составляет всего 0,2% по сравнению со спредом 8-9% в банках.

Селютина полагает, что для развития рынка драгметаллов на бирже важна ликвидность, которая будет расти. Выход на рынок ЦБ, крупнейшего в стране покупателя слитков, и корпоратов, а также запуск поставочных фьючерсов на золото должны коренным образом изменить ситуацию. 

Как заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в пятницу, Банк России уже начал выставлять на бирже бид-котировки в секции спот на Московской бирже. «Мы традиционно закупали золото на ОТС-рынке, но принято решение начать пользоваться инфраструктурой Московской биржи для пополнения ЗВР. Мы имеем намерение перейти на поставочные фьючерсы», – сообщил  Швецов.  

Управляющий срочной и денежной секции Мосбиржи Игорь Марич пояснил, что биржа рассчитывает запустить поставочный фьючерс на золото уже в следующем году.

С ноября прошлого года золото подорожало с $1185 за унцию до $1285.

Подробнее о намерениях ЦБ относительно торгов золотом на Мосбирже читайте в статье «ЦБ выходит на биржевой рынок золота».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Юрий | 29.05.2020

Сильный рост золота начнётся после появления информации о том, что планируется запустить дефляционную денежную систему с эмиссией через золото. Это будет смертным приговором не только доллару, но и всей Ямайской денежной системе. Как указано в статье, первый шаг к этому в России уже сделан: появился инструмент для торговли золотом для населения. Математически, денежные средства можно учитывать не только в диапазоне от 1 до бесконечности (увеличивая денежную массу за счет печатного станка), но и в диапазоне от 0 до 1. Цены в этом случае будут выражены в единицах микро, нано, пико - кредИтах. В отсутствии инфляционных ожиданий, денежная масса будет расти за счет уменьшения цен на товары и из-за уменьшения номиналов купюр в обращении в результате рыночных дефляционных процессов, а не путем выпуска в обращение новых денежных купюр. Золото будет выкупаться за новую валюту и складироваться. Руководство ММВБ заинтересовано в активизации торговлей золотом населением на их бирже. Когда будет произведена эмиссия 1 единицы - произойдёт отвязка валюты от стоимости золота, но сохранятся признаки "золотого стандарта" такой денежной системы.

Новые статьи
  • Berkshire Hathaway вернулась к покупкам акций: сигнал, что ралли еще не закончилось?
    Ксения Малышева 12.08.2026 14:30
    80

    После трех лет накопления рекордного объема наличных Berkshire Hathaway начала активно возвращать капитал на фондовый рынок. Во втором квартале компания приобрела акций почти на $20 млрд больше, чем продала, а крупнейшей известной сделкой стала покупка Alphabet на $10 млрд.more

  • Мировые фондовые рынки в основном снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 13:59
    136

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Позитивный настрой рынка, связанный с надеждами на скорое достижение договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу, ослаб после сообщений о том, что Тегеран не смягчил свою позицию и намерен сохранять пролив закрытым до выполнения своих условий.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям The York Water Company (YORW)
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 13:25
    153

    The York Water Company (YORW) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: прибыль на акцию выросла на 40,0% г/г до $0,49 и превысила нашу оценку на 22,9%. Выручка увеличилась на 22,5% г/г и оказалась на 10,5% выше нашего прогноза благодаря повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившему в силу 1 марта, а также росту клиентской базы.more

  • GloraX: органический рост компенсирует эффект высокой базы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.08.2026 12:30
    169

    Девелопер GloraX представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Несмотря на снижение квартальных показателей год к году из-за эффекта высокой базы после сделки с «Жилкапинвестом», аналитики отмечают устойчивый органический рост бизнеса, увеличение цен реализации и улучшение структуры продаж. При этом результаты первого полугодия остаются положительными, а главными позитивными факторами остаются региональная экспансия, расширение объемов строительства и рост качества сделок.more

  • Активность на рынке ОФЗ снижается с началом сезона отпусков и отсутствия идей
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:45
    171

    Индекс RGBI продолжает проторговывать диапазон 115-116 пунктов при относительно низких объемах торгов в течение последних нескольких сессий. Так, если в июле и начале августа дневной оборот по индексному портфелю в среднем превышал 50 млрд руб., то со второй половины прошлой недели оборот снизился до 15-25 млрд руб., что говорит, как об отсутствии направленных идей на рынке, так и о начале активной фазы сезона отпусков.more