Экспертиза / Financial One

Финансовые результаты банков США могут оказаться удручающими

Финансовые результаты банков США могут оказаться удручающими
4966

Сезон отчетов снова наступил! Это как сезон праздников, только вместо подарков и сладостей мы получаем финансовые результаты и конференц-коллы.

Финансовые результаты крупных банков ознаменуют неофициальное начало отчетного периода за второй квартал. Откроет сезон JPMorgan Chase (JPM) в четверг. Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC) поделятся результатами с рынком в пятницу.

Инвесторы, опасающиеся рецессии, будут внимательно изучать отчеты компаний в поисках любых новых данных о состоянии американской экономики.

В прошлом месяце генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон заявил, что его компания готовится к «неблагоприятным условиям» и «плохим результатам», и предупредил инвесторов, что надвигающийся экономический «ураган» уже не за горами. Участники рынка, несомненно, захотят получить обновленную информацию от генерального директора, примерившего на себя роль метеоролога.

Опасения по поводу надвигающегося экономического мрака уже привели к масштабной распродаже на рынке акций США: индекс S&P 500 завершил первое полугодие с худшими результатами за последние пять десятилетий, но прогноз по прибыли корпораций до сих пор в основном остается неизменным.

«Главное, на что следует обратить внимание, – это резервы банков, – считает Тим Гриски, старший стратег Ingalls & Snyder, имея в виду денежные средства, которые финансовые учреждения должны иметь на руках для выполнения требований центрального банка. – Сумма, которую они резервируют, покажет, насколько руководители обеспокоены возможной рецессией. За этими данными будут пристально следить как аналитики, так и инвесторы, это очень важно».

Аналитики ожидают, что во втором квартале общая прибыль S&P 500 вырастет на 5,6%, по сравнению с ожидаемыми 6,8% в начале апреля, согласно данным Refintiv. Это ознаменует самый медленный квартальный рост с четвертого квартала 2020 года.

Прогноз на уровне 5,6% получился именно таким главным образом за счет энергетического сектора, который значительно выиграл от скачка цен на сырую нефть. Согласно ожиданиям аналитиков Wells Fargo, прибыль энергетического сектора подскочит на 205%. Если же исключить энергетический сектор из расчетов, то можно увидеть, что прогнозы экспертов в отношении роста прибыльности компаний S&P 500 вообще находятся на отрицательной территории – минус 2%.

Финансовый сектор США, в который входят крупные банки, скорее всего, почувствует на себе негативное влияние жестких сравнений с прошлым годом, включая создание резервов на потери по кредитам, отметил Крис Хаверленд, стратег Wells Fargo Investment Institute, в недавней записке. По его данным, отрицательный рост прибыли на акцию во втором квартале в этом секторе составит тревожные -22%.

Повышение ставок ФРС, тем временем, продолжает наносить вред ипотечному бизнесу банков. По данным Freddie Mac, на неделе, закончившейся 7 июля, средняя ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой составила 5,3% по сравнению с 5,7% неделей ранее. Это самое большое снижение с декабря 2008 года. Экономисты Fannie Mae прогнозируют, что в текущем году общий объем продаж жилья снизится на 13,5%, а объем выдачи ипотечных кредитов упадет почти на 42%.

Wells Fargo сообщил о снижении выручки от ипотеки в первом квартале на 33%, выручка JPMorgan сократилась на 20%. Аналитики ожидают, что снижение продолжится и в текущем квартале. Банки, тем временем, планируют увольнения персонала, согласно сообщениям Reuters.

Судя по данным Refinitiv, ожидается, что прибыль JPMorgan составит $2,94 на акцию, что ниже, чем $3,78 в прошлом году. Citigroup, как ожидается, сообщит о прибыли на акцию в размере $1,69, что также ниже прошлогодних $2,63. Аналитики прогнозируют, что Wells Fargo сообщит о прибыли в размере $0,85 на акцию. Во втором квартале 2021 года результат составил $1,38.

Но инвесторы уже учли все эти снижения, считает Гриски, и, если не произойдет никаких сюрпризов, серьезных колебаний на рынке быть не должно.

Акции JPMorgan упали почти на 30% с начала года. Стоимость бумаг Citigroup сократилась на 26%, а Wells Fargo – на 22%.

«Сейчас проходит не так уж много инвестиционно-банковских операций. Они не зарабатывают много денег на торговле акциями. Продажи домов идут слабо, – отметил эксперт. – Такой ход развития событий весьма типичен для цикла повышения ставки ФРС, и это действительно говорит о возможности настоящей рецессии где-то в конце текущего или в следующем году».

Раскаленный рынок труда и ястребиная политика ФРС

Опасения по поводу рецессии в США усиливаются по мере роста процентных ставок, повышения цен на нефть и газ и падения ставок по ипотеке. Неизменным остается одно: сильный рынок труда.

В июне в США появилось 372 тысяч новых рабочих мест, согласно ежемесячному отчету о занятости от Бюро статистики труда. Количество рабочих мест в июне значительно превзошло ожидания. Экономисты, опрошенные Refinitiv, прогнозировали, что будет создано всего 272700 рабочих мест.

Сложившаяся ситуация дает четкий сигнал Федеральной резервной системе, считают аналитики: продолжайте в том же духе.

«Новый отчет о занятости не подтверждает аргумент о том, что мы находимся в рецессии, и показывает, что рынок труда достаточно силен, чтобы выдержать дополнительные повышения процентных ставок», – пишет Фрэнк Стимерс, старший экономист The Conference Board.

В конце июля члены Федеральной резервной системы проведут заседание с целью определить, является ли оправданным дальнейшее повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией. В протоколе последнего заседания представители ФРС заявили, что в июле они, скорее всего, повысят процентные ставки на половину процентного пункта или на три четверти пункта.

Рынок оценивает ожидания повышения ставки на три четверти пункта более чем в 95%, показывает инструмент CME Fed Watch.

«Лучший, чем ожидалось, отчет по занятости, похоже, расчищает путь для ФРС к повышению ставок еще на 0,75%, как многие и ожидали, – сказал Джим Бэрд из Plante Moran Financial Advisors. – Поскольку инфляция по-прежнему высока, неожиданно резкое ухудшение условий труда может стать единственным препятствием на пути агрессивного ужесточения политики, ведь ФРС продолжает играть в догонялки».

Члены американского центрального банка прогнозируют, что уровень безработицы в США будет находиться к концу года на отметке 3,7%, вырастет до 3,9% в следующем году и достигнет 4,1% в 2024 году. Однако на данный момент уровень безработицы держится на отметке 3,6%.

Автор: Николь Гудкайнд для CNN Business

Что ждать от сезона отчетов американских корпораций за второй квартал

На этой неделе банки начнут долгожданный сезон отчетности за второй квартал, который либо станет поворотным моментом для американского фондового рынка, столкнувшегося с худшим началом первой половины года за последние 50 лет, либо закрепит предпосылки для рецессии или даже стагфляции в крупнейшей экономике мира.

JPMorgan Chase (JPM)Citigroup (C)Wells Fargo (WFC) и Morgan Stanley (MS) в числе первых поделятся с рынком финансовыми результатами. В прошлом месяце банки показали хорошие результаты стресс-тестов ФРС. В целом около 18 компаний S&P 500 должны представить данные на этой неделе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи