Lifestyle / Financial One

Финансисты поздравляют с Новым годом

Финансисты поздравляют с Новым годом Фото: Антон Белицкий/ТАСС
5277
Financial One попросил участников рынка рассказать, чем им запомнился уходящий год, а также поздравить читателей FO с праздником и пожелать им что-нибудь приятное. 

Евгений Сердюков, 
генеральный директор Санкт-Петербургской биржи

Этот год стал знаковым для Санкт-Петербургской биржи – мы отметили трехлетний юбилей запуска проекта иностранных ценных бумаг. Допуск к торгам всех акций индекса S&P 500 в августе этого года создал настоящий ажиотаж среди инвесторов, объем торгов начал увеличивался на 50% каждый месяц. 

Сейчас, под Новый год, я бы хотел поблагодарить всю нашу команду за успешную и плодотворную работу, и в особенности профессиональных участников рынка за оперативный доступ, помощь и понимание в решении задач. В следующем году мы планируем расширять линейку инструментов, опираясь как всегда на запросы участников торгов. 

Желаю всем успешных трейдов и растущего рынка! С Новым годом!

Юрий Минцев, 
глава «Открытие Брокер» 

Этот год запомнился самой низкой инфляцией в истории страны. Почему именно инфляция? Потому что низкая инфляция приводит к снижению ставок по кредитам и депозитам. Низкие ставки по депозитам означают надежду для нашей отрасли на приток новых инвесторов. Низкие ставки по кредитам – надежду на рост реальной экономики страны. Так что я жду, что в 2018-м российская экономика начнет расти хотя бы на 3%, а не в рамках статистической погрешности.

Кроме того желаю инвесторам в новом году соотносить тот риск, который они готовы на себя брать, с той доходностью, которую хотят получить. И чтобы прибыль по прибыльным позициям была выше, чем убыток по убыточным.

Владислав Кочетков, 
глава холдинга «ФИНАМ»

Я оцениваю итоги 2017 года в целом позитивно – мы увидели очень неплохие макроэкономические показатели, рекордное снижение инфляции. Да, сегодня Россия находится под прессом санкций, и отношения с Западом натянуты, но страна не теряет уверенности. Понятно, что проблем у нас немало – достаточно вспомнить потрясения в банковской сфере, – но в то же время год наглядно показал устойчивость нашей экономической системы, ее готовность меняться в соответствии с требованиями текущей конъюнктуры. 

Нас ожидает очередной год, очень насыщенный политическими и экономическими событиями. Желаю вам, друзья, в 2018 году здоровья, счастья, мира и благополучия! Пусть новый год принесет побольше новых впечатлений от путешествий, встреч с друзьями, пусть вас всегда согревает тепло домашнего очага и любовь близких! Пусть вам сопутствует удача, и все ваши инвестиции приносят высокую отдачу!

Глеб Яковлев, 
управляющий директор ITI Capital

Уходящий год был очень насыщенным для нашей компании: мы расширили географию присутствия (к группе присоединилось два английских брокера), значительно увеличили продуктовую линейку и перечень сервисов. Осенью прошел ребрендинг всей группы, и теперь ITI Capital по праву может называться глобальным онлайн-брокером. Это долгожданные плоды работы команды за последние несколько лет.

Среди ярких событий на рынке можно отметить бум криптовалют. Рост котировок биткоина и его выход на Чикагскую биржу привлекли внимание многих инвесторов. На российском рынке мы бы отметили рекордно низкую инфляцию, значительное снижение ставки рефинансирования, укрепление и стабилизацию рубля.

Сейчас, накануне новогодних праздников, хочется пожелать всем здоровья, хорошего настроения, радости и удачи! Пусть в следующем году будет больше успешных сделок и позитивных новостей!

Евгений Ковалишин, 
президент УК «ФинЭкс Плюс»

Уходящий год запомнился прежде всего небывалым ажиотажем вокруг криптовалют и всего, что связано с блокчейном. Даже у людей далеких от азартных игр и фондового рынка возникала мысль, «почему же я не вложился в биткоин раньше?!...». Но одно дело – подсчитывать гипотетически возможные доходы и совсем другое – сидеть с реальными деньгами в позиции, которую болтает вверх-вниз, как на американских горках. Нервы могут и не выдержать… 
 
Для тех, кому важнее сохранить и преумножить, а не мгновенно разбогатеть (и с высокой вероятностью мгновенно разориться), есть старый проверенный способ – диверсифицированной портфель из традиционных индексных активов. За прошлый год фонды в линейке FinEx ETF в среднем принесли более 20% в долларах, а особо выдающиеся вроде китайского FXCN – все 50%...
 
Наступающий 2018-й уникален тем, что он начинается в понедельник - сложно найти более подходящий триггер, чтобы начать делать правильные вещи. Желаю всем читателям FO в наступающем году правильных решений, финансового благополучия, чтобы эти решения можно было реализовать и, конечно, здоровья, чтобы наслаждаться плодами этих успешных решений. С Новым годом!


Михаил Ханов, 
управляющий директор ИК «Норд Капитал» 

Для нас, как приверженцев метода количественного инвестирования, был очень интересен был тот факт, что почти все мировые активы отвязались от  своего «поводыря» – индекса S&P500. И если в 2013 году, когда «Индекс страха» (волатильности этого индекса) VIX был на рекордно низких значениях 8,5-9, весь рынок также демонстрировал очень низкую волатильность, то в 2017 году при тех же рекордных значениях VIX 9-10 почти весь год все остальные группы активов дают очень приличную волатильность, позволяя зарабатывать алгоритмистам. 

Запомнились решения ОПЕК и их, на удивление, строгое выполнение как участниками картеля, так и независимыми экспортерами, в первую очередь, – Россией. Наконец-то все участники традиционного рынка нефти поняли, что противостоять падению цен можно только вместе, в краткосрочной перспективе поступившись частью прибыли, но в дальнейшем – удержать цену в диапазоне $45-65 за баррель Brent. Для России это означает стабильность рубля в диапазоне 55-65 на среднесрочную перспективу.

Игорь Клюшнев, 
начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс»

Американский рынок в 2017 году сильнее всего запомнится своим феноменальным спокойствием. Спорные решения Трампа, ядерная угроза КНДР, низкие уровни по нефти, – ничто из этого, по большому счету, инвесторов не испугало. Рост экономики и доходов корпораций стали залогом уверенности участников рынка, и в итоге волатильность в течение года стабильно снижалась, а индексы обновляли абсолютные максимумы. 

По итогам года топ-5 крупнейших компаний США полностью заняли технологические компании, что полностью отражает нашу действительность. Также любопытно, что в этом году самую большую долю в индексе DJ-30 заняла компания Boeing (более 8%), прибавив за год почти 90%. Теперь этот индекс в большей степени соответствует своему названию – промышленный индекс DJIA.
 
Следующему году хочется пожелать быть похожим на год уходящий, а всем инвесторам – не переживать из-за временных спадов и помнить, что рынок большой и почти всегда можно найти хорошие инвестиционные идеи. 

Вадим Логинов, 
директор по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал»

Прошедший год для индустрии управления активами, наверное, больше всего запомнился рекордным ралли на рынке привлечения в открытые паевые инвестиционные фонды. По итогам 2017 года цифра составит более 70 млрд рублей. Интерес к инвестициям в ПИФы среди физлиц вырос на фоне снижения ставок по банковским депозитам. В следующем 2018 году, по нашей оценке, данная тенденция продолжится. 

Ожидаем принятия закона о страховании индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), что сделает их более привлекательными. Согласно прогнозу, число счетов может превысить 400 тысяч. Также новых прорывов ждем в сфере «дигитализации» отрасли – на подходе новые интересные продукты и сервисы с использованием технологий Big Data и искусственного интеллекта.

Николай Сидоров, 
генеральный директор НПФ «БУДУЩЕЕ»

Уходящий год был очень насыщенным для пенсионной сферы. Важным решением, которого мы ждем, является внедрение management fee и фидуциарной ответственности. 
Еще на год был отложен запуск ИПК: органы исполнительной и законодательной власти не могут прийти к единому мнению – запускать систему с помощью автоподписки или авторегистрации. С нашей точки зрения отказ от автоподписки в пользу авторегистрации через работодателей не позволит системе заработать, что существенно помешает развитию пенсионной отрасли в России. 

Одним из решений, которые будут способствовать последовательному и стабильному развитию рынка, сделают его надежнее и понятнее для граждан, являются поправки к законодательству в части процедуры переходов между НПФ. Процедура смены должна стать понятной и прозрачной, чтобы повысить доверие граждан к системе и к негосударственным пенсионным фондам. 

Валерий Вайсберг, 
директор аналитического департамента ИК «Регион»

Несмотря на продолжающийся рост геополитических рисков, 2017 год оказался неплохим. Активность на рынке капитала была высокой, случилось много разных корпоративных историй, на которых можно было заработать. Фронтального роста, который мы видели в 2016 году, не случилось, но возможно это и к лучшему – требования к знанию рынка существенно возросли, а значит инвестиционные профессионалы по-прежнему востребованы. 

На долговом рынке наблюдался существенный рост розничной клиентской базы, переток средств из депозитов превысил 100 млрд рублей, и эта тенденция может продолжиться в 2018 году. Желаю всем новых интересных сделок, трезвости в оценке рисков и здорового оптимизма!


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи