Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Carnival, но снизил целевую цену

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Carnival, но снизил целевую цену Фото: maritime-executive.com
2486
Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Carnival – крупнейшего круизного оператора в мире. На фоне ухудшения прогнозов компании на текущий финансовый год аналитики ГК «ФИНАМ» подтвердили рекомендацию «Покупать», но снизили целевую цену акций до $67.

Carnivals является крупнейшим по количеству пассажиров круизным оператором в мире. Компания ведет свою деятельность в четырех направлениях: North America, EAA (Европа, Азия и Австралия), Cruise Support (Поддержка и сопровождение круизов) и Tour and Other (Экскурсии и прочее). Компании в общей сложности принадлежит десять брендов и около ста круизных лайнеров.

Ее акции торгуются на NYSE, LSE и Санкт-Петербургской бирже (тикер CCL). 

Согласно отчету компании, чистая прибыль во втором фискальном квартале увеличилась на 48%, до $561 млн. или $0,78 на одну акцию, но при этом скорректированная прибыль оказалась на уровне $0,68, тогда как аналитики прогнозировали $0,59. Показатели прибыли превосходили средние ожидания рынка десять кварталов подряд.

Carnivals пересмотрела прогнозы по прибыли на весь текущий финансовый год. Ожидается, что скорректированная прибыль составит $4,15-4,25 на одну акцию, тогда как ранее прогнозировалось $4,20-4,40. Ухудшение прогноза связано с неблагоприятным обменным курсом, а также ожидаемым ростом расходов на топливо из-за повышения цен на нефть.

При этом, по заявлению менеджмента компании, бизнес продолжает успешно развиваться. Покупка новых кораблей, увеличение числа пассажиров, открытие новых терминалов, популярность брендов компании, которые ежегодно получают многочисленные награды – лишь малая часть факторов, которые свидетельствуют о развитии деятельности Carnivals.

По основным ценовым мультипликаторам компания значительно недооценена, как по отношению к ключевым конкурентам, так и к отрасли в целом. В частности, по коэффициентам соотношения цены и прибыли за прошлый год, расчетного соотношения цени и прибыли, и соотношения стоимости компании к прибыли до вычета налогов у компании имеется потенциал роста по отношению к конкурентам в размере 55,3%, 26,8% и 29,6% соответственно. Доходность по дивидендам превышает медианное значение на 1,5%.

«На фоне ухудшения прогнозов компании на текущий год мы снизили целевую цену акций Carnivals до $67, что соответствует 17-процентному потенциалу роста, но сохраняем рекомендацию «покупать», – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    215

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    208

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    224

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    208

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more