Экспертиза / Financial One

«Финам» про потенциал роста на 15,9% у Biogen

«Финам» про потенциал роста на 15,9% у Biogen Фото: facebook.com
1956
Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Biogen – одной из крупнейших биотехнологических компаний. С момента выхода последней рекомендации ценные бумаги Biogen показали доходность 8,5%, а вышедшая отчетность по-прежнему говорит о хороших инвестиционных перспективах.

На основании этого по акциям компании подтверждается рекомендация «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 15,9%. 

В последние годы Biogen сконцентрировала усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. 

С учетом того, что Biogen достигла фантастических успехов в лечении тяжелейших недугов нервной системы и головного мозга, долгое время считавшихся неизлечимыми, у этой компании есть наилучшие во всей отрасли опыт и ресурсы для отыскания терапии для еще одного заболевания, от которого до сих пор не существует лечения – болезни Альцгеймера. 

При этом разработки в направлении Альцгеймера – далеко не единственный фактор в пользу дальнейшего роста акций Biogen. У компании имеется достаточно коммерциализированных наименований и других перспективных разработок в своих направлениях деятельности. 

По итогам четвертого квартала выручка эмитента увеличилась на 6,6% до $3,53 млрд и на $140 млн превзошла усредненные прогнозы, при этом чистая прибыль подросла на 25,4% до $1,40 млрд, а скорректированная прибыль на одну акцию составила $6,99, на $0,26 превысив ожидания рынка. 

Благоприятной динамике выручки поспособствовало и то, в частности, укрепление спроса на препарат Spinraza для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Выручка от данного препарата возросла на 29,6% до $469,9 млн. Продажи препарата для лечения рассеянного склероза Tecifidera, тем временем, увеличились на 3,2% до $1,11 млрд. 

«С учетом вышеизложенного мы по-прежнему рекомендуем акции Biogen на покупку и сохраняем целевую цену на ближайшие 12 месяцев на отметке $380», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Зарина Саидова.

10 «голубых фишек» для покупки в 2019 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    121

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    161

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    147

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    149

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    162

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more