Экспертиза / Financial One

«Финам» про потенциал роста на 15,9% у Biogen

«Финам» про потенциал роста на 15,9% у Biogen Фото: facebook.com
1617
Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Biogen – одной из крупнейших биотехнологических компаний. С момента выхода последней рекомендации ценные бумаги Biogen показали доходность 8,5%, а вышедшая отчетность по-прежнему говорит о хороших инвестиционных перспективах.

На основании этого по акциям компании подтверждается рекомендация «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 15,9%. 

В последние годы Biogen сконцентрировала усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. 

С учетом того, что Biogen достигла фантастических успехов в лечении тяжелейших недугов нервной системы и головного мозга, долгое время считавшихся неизлечимыми, у этой компании есть наилучшие во всей отрасли опыт и ресурсы для отыскания терапии для еще одного заболевания, от которого до сих пор не существует лечения – болезни Альцгеймера. 

При этом разработки в направлении Альцгеймера – далеко не единственный фактор в пользу дальнейшего роста акций Biogen. У компании имеется достаточно коммерциализированных наименований и других перспективных разработок в своих направлениях деятельности. 

По итогам четвертого квартала выручка эмитента увеличилась на 6,6% до $3,53 млрд и на $140 млн превзошла усредненные прогнозы, при этом чистая прибыль подросла на 25,4% до $1,40 млрд, а скорректированная прибыль на одну акцию составила $6,99, на $0,26 превысив ожидания рынка. 

Благоприятной динамике выручки поспособствовало и то, в частности, укрепление спроса на препарат Spinraza для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Выручка от данного препарата возросла на 29,6% до $469,9 млн. Продажи препарата для лечения рассеянного склероза Tecifidera, тем временем, увеличились на 3,2% до $1,11 млрд. 

«С учетом вышеизложенного мы по-прежнему рекомендуем акции Biogen на покупку и сохраняем целевую цену на ближайшие 12 месяцев на отметке $380», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Зарина Саидова.

10 «голубых фишек» для покупки в 2019 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    446

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    509

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    570

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    552

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    520

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more