Экспертиза / Financial One

«Финам» про потенциал роста на 15,9% у Biogen

«Финам» про потенциал роста на 15,9% у Biogen Фото: facebook.com
1985
Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Biogen – одной из крупнейших биотехнологических компаний. С момента выхода последней рекомендации ценные бумаги Biogen показали доходность 8,5%, а вышедшая отчетность по-прежнему говорит о хороших инвестиционных перспективах.

На основании этого по акциям компании подтверждается рекомендация «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 15,9%. 

В последние годы Biogen сконцентрировала усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. 

С учетом того, что Biogen достигла фантастических успехов в лечении тяжелейших недугов нервной системы и головного мозга, долгое время считавшихся неизлечимыми, у этой компании есть наилучшие во всей отрасли опыт и ресурсы для отыскания терапии для еще одного заболевания, от которого до сих пор не существует лечения – болезни Альцгеймера. 

При этом разработки в направлении Альцгеймера – далеко не единственный фактор в пользу дальнейшего роста акций Biogen. У компании имеется достаточно коммерциализированных наименований и других перспективных разработок в своих направлениях деятельности. 

По итогам четвертого квартала выручка эмитента увеличилась на 6,6% до $3,53 млрд и на $140 млн превзошла усредненные прогнозы, при этом чистая прибыль подросла на 25,4% до $1,40 млрд, а скорректированная прибыль на одну акцию составила $6,99, на $0,26 превысив ожидания рынка. 

Благоприятной динамике выручки поспособствовало и то, в частности, укрепление спроса на препарат Spinraza для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Выручка от данного препарата возросла на 29,6% до $469,9 млн. Продажи препарата для лечения рассеянного склероза Tecifidera, тем временем, увеличились на 3,2% до $1,11 млрд. 

«С учетом вышеизложенного мы по-прежнему рекомендуем акции Biogen на покупку и сохраняем целевую цену на ближайшие 12 месяцев на отметке $380», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Зарина Саидова.

10 «голубых фишек» для покупки в 2019 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    41

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more

  • Утром индекс МосБиржи попытается преодолеть отметку 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 10:09
    60

    В четверг российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, поддержанный улучшением ожиданий по геополитике. Это способствовало активизации покупок и позволило индексу МосБиржи (+2,9%) подняться выше отметки 2200 пунктов и к окончанию весенней сессии вплотную подойти к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2250 пунктов. При этом обороты торгов восстановились до выше средних значений – в рамках всех сессий суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 97 млрд рублей, против 47 млрд руб. в среду и 92,5 млрд руб. во вторник.more

  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    693

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    532

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    520

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more