Экспертиза / Financial One

«Финам» про потенциал роста на 15,9% у Biogen

«Финам» про потенциал роста на 15,9% у Biogen Фото: facebook.com
1866
Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Biogen – одной из крупнейших биотехнологических компаний. С момента выхода последней рекомендации ценные бумаги Biogen показали доходность 8,5%, а вышедшая отчетность по-прежнему говорит о хороших инвестиционных перспективах.

На основании этого по акциям компании подтверждается рекомендация «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 15,9%. 

В последние годы Biogen сконцентрировала усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. 

С учетом того, что Biogen достигла фантастических успехов в лечении тяжелейших недугов нервной системы и головного мозга, долгое время считавшихся неизлечимыми, у этой компании есть наилучшие во всей отрасли опыт и ресурсы для отыскания терапии для еще одного заболевания, от которого до сих пор не существует лечения – болезни Альцгеймера. 

При этом разработки в направлении Альцгеймера – далеко не единственный фактор в пользу дальнейшего роста акций Biogen. У компании имеется достаточно коммерциализированных наименований и других перспективных разработок в своих направлениях деятельности. 

По итогам четвертого квартала выручка эмитента увеличилась на 6,6% до $3,53 млрд и на $140 млн превзошла усредненные прогнозы, при этом чистая прибыль подросла на 25,4% до $1,40 млрд, а скорректированная прибыль на одну акцию составила $6,99, на $0,26 превысив ожидания рынка. 

Благоприятной динамике выручки поспособствовало и то, в частности, укрепление спроса на препарат Spinraza для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Выручка от данного препарата возросла на 29,6% до $469,9 млн. Продажи препарата для лечения рассеянного склероза Tecifidera, тем временем, увеличились на 3,2% до $1,11 млрд. 

«С учетом вышеизложенного мы по-прежнему рекомендуем акции Biogen на покупку и сохраняем целевую цену на ближайшие 12 месяцев на отметке $380», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Зарина Саидова.

10 «голубых фишек» для покупки в 2019 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крупнейшее IPO Азии: акции производителя чипов CXMT взлетели на 500%
    Яна Кудрявцева 29.07.2026 14:30
    37

    Акции китайского производителя микросхем памяти CXMT выросли почти в шесть раз в первый день торгов на технологической площадке STAR Market Шанхайской фондовой биржи.more

  • Российский рынок поддержала нефть и корпоративная отчетность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.07.2026 14:05
    65

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 июля растут на 1,44%, до 2222,84 и 889,78 пункта соответственно, а индекс голубых фишек повышается на 1,41%.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 13:33
    146

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание инвесторов сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, итоги которого будут подведены в среду. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предполагает сохранение ставки в диапазоне 3,5-3,75% годовых. По данным FedWatch, вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в июле оценивается в 30%, а в сентябре более чем в 56%. Участники рынка также продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке.more

  • «Русагро»: уверенный операционный рост и первые дивиденды за долгое время. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.07.2026 12:30
    198

    Компания «Русагро» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и заметное улучшение динамики по ключевым сегментам бизнеса.more

  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    254

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more