Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» подтвердил рекомендацию «покупать» для акций First Solar, снизил целевую цену

«ФИНАМ» подтвердил рекомендацию «покупать» для акций First Solar, снизил целевую цену Фото: First Solar
1430
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций компании «First Solar» - поставщика солнечных модулей, который разрабатывает и конструирует фотовольтаические станции. На фоне роста доходности акций компании, а также сохранения фундаментального потенциала альтернативной энергетики мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но снижаем целевую цену до $73. Годовой потенциал роста – 18,1%.

Квартальная выручка First Solar составила $339,18 млн – на 29% ниже, чем за аналогичный квартал предыдущего года, и на $120,74 млрд ниже усредненных прогнозов. Однако необходимо отметить, что на протяжении последних лет для First Solar волатильность выручки в квартальном разрезе – не в новинку, и связано это, в том числе, с динамичными изменениями в солнечной энергетике, крупными величинами контрактов и переменами в структуре спроса на продукцию, связанную с этим видом энергии. Сама по себе волатильность выручки в квартальном разрезе не вызывает тревоги – более важен тот факт, что годовая выручка составила $2,94 млрд, показав положительную динамику к 2016 году ($2,90 млрд). Кроме того, сама компания пояснила, что некоторое отставание выручки за четвертый квартал связано с изменением дат заключения сделок с покупателями – часть контрактов перешла на 2018 год. 

Квартальный чистый убыток компании сократился с $750,79 млн годом ранее до $432,45 млн, при этом негативно на финансовые результаты повлияло одномоментное списание в размере $408 млн, связанное с налоговой реформой в США. В скорректированном виде убыток на акцию составил 25 центов и оказался меньше прогнозов. 

Акции First Solar торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: FSLR.

«Солнечная энергетика составила порядка 40% от общих установленных в 2016 году электроэнергетических мощностей в мире, при этом за период с 2010 года численность людей, трудящихся в солнечной энергетике, утроилась. что поступившие в начале года известия о том, что администрация США вводит 30%-ный таможенный тариф на импорт солнечных панелей, на данном этапе благоприятны для бизнеса First Solar, хотя их влияние на отрасль в целом может оказаться неоднозначным. Сама First Solar повысила свои ожидания по отгрузкам двух видов солнечных панелей на текущий год в ответ на введение тарифов. С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по акциям First Solar рекомендацию “покупать”, но снижаем целевой уровень до $73 на ближайшие 12 месяцев», – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: FSLR, First Solar

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи