Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» обновил прогноз по росту акций First Solar

«ФИНАМ» обновил прогноз по росту акций First Solar Фото: doubloonrealestate.com
2457
Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании First Solar – поставщика солнечных модулей и оператора крупнейших мировых солнечных электростанций. Благодаря росту доходности акций компании в 2017 году до 110%, а также на фоне положительной финансовой отчетности за первый квартал 2018 года по акциям компании подтверждается рекомендация «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 19,1%.


По итогам первого квартала выручка First Solar сократилась на 36,4% по сравнению с первым кварталом 2017 года, но увеличилась на 67% относительно четвертого квартала и составила $567,3 млн., что превысило усредненные прогнозы на $146 млн. Чистая прибыль на одну акцию составила $0,78 и на $0,85 превзошла ожидания. Из опубликованной квартальной отчетности компании следует, что First Solar удалось значительно опередить усредненные прогнозы по выручке и добиться положительного значения прибыли на акцию.

Кроме этого, планируется открытие нового завода, который создаст 500 новых рабочих мест, а капитальные затраты на его открытие составят $400 млн. По словам менеджмента компании, новый завод будет запущен в конце 2019 года, его годовая производственная мощность составит 1,2 гигаватт. Таким образом, общие мощности First Solar по производству тонкопленочных солнечных панелей в США достигнут 1,8 гигаватт.

Альтернативная энергетика в США в 2017 году сгенерировала 18% общего объёма электроэнергии, в то время, как атомная – 19,7%, то есть вплотную подобралась к ней и в среднесрочной перспективе может потеснить ее.

В глобальном масштабе в 2017 году было выработано 98,9 гигаватт солнечной энергии, что по данным SolarPower Europe на 29,3% больше, чем годом ранее. По данным международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), за 2017 год мощности солнечной энергетики возросли на 32%, спрос одного только Китая на установку мощностей солнечной энергетики превысил 34 гигаватта.

В ближайшие годы ожидается расширение использования солнечной энергии в Индии, которая может обойти по объему этого рынка Японию. По оценкам аналитиков ГК «ФИНАМ», отрасль солнечной энергетики в долгосрочной перспективе нацелена на рост вне зависимости от политической конъюнктуры.

«С учетом вышеизложенного мы сохраняем по акциям First Solar рекомендацию “Покупать” и оставляем целевой уровень $81 на ближайший год», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Акции компании First Solar торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Другие инвестидеи:

Nvidia заработала на криптоиндустрии

Заработаем 7,5% с акциями Micron Technology – предлагает «БКС Брокер»

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: FLSR, First Solar

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новая реальность финансовых рынков: банки, золото, юань и искусственный интеллект
    Автор: Елена Болотина 21.10.2025 13:33
    421

    В еженедельном обзоре на канале «Финам инвестиции» директор по стратегии «Финам» Ярослав Кабаков, финансовый аналитик Тимур Нигматуллин, советник по развитию рыночных продуктов УК «Финам Менеджмент» Юлия Савина и директор по продуктовому развитию УК «Финам Менеджмент» Евгений Цыбульский обсудили ключевые тенденции финансового сектора. more

  • Сбережения стоит делить между рублем и золотом
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.10.2025 13:23
    382

    В Минфине рекомендовали россиянам хранить сбережения в рублях и золоте. При этом рублевые вклады советуют открывать на срок от трех месяцев до полугода, а для долгосрочных больше подходит золото. Представитель ведомства не исключил что в долгосрочной перспективе драгметалл подорожает до $30 тыс. за тройскую унцию при продолжении активных покупок со стороны ЦБ и сокращении доли доллара США в международных резервах.more

  • Геополитический фон вновь ухудшился, рынок РФ может закрыть недавние гэпы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2025 12:33
    213

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом остаются оптимистичными, а цены на нефть пытаются отступить от очередного минимума с мая. В иностранных СМИ при этом появились сообщения о возможной отсрочке встречи Путина и Трампа.  more

  • Софтлайн завершил обмен, увеличив free-float до 25%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.10.2025 12:13
    388

    После завершения третьего этапа обмена расписок Noventiq на акции Софтлайна более 8,5 млн бонусных акций поступили инвесторам, а free-float вырос до 25%. Рынок отреагировал на это позитивно: на пике в начале сессии 20 октября акции Софтлайна дорожали на 2,3%, до 85,64 руб., а к 10:30 мск их рост замедлился до 1,5%, до 84,94.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Северсталь, нефтяной сектор, Озон, Софтлайн
    Аналитики банка «Синара» 21.10.2025 12:05
    205

    Консолидация индекса МосБиржи вчера (-0,1%) после резкого роста в конце недели совпала с нашими ожиданиями. Однако утренняя реакция (-1,5%) на поступающие новости о переговорах (на этот раз — между С. Лавровым и М. Рубио) говорит о том, что геополитика остается для рынка едва ли не единственным движущим фактором. more