Экспертиза / Financial One

На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами

2442

Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».

Ритейл занимает второе место по уровню цифровизации в России, уступая только финансовому сектору, по данным исследования ИТ-холдинга Т1 «Пульс цифровизации». Совокупные инвестиции в развитие ИТ здесь достигли 105 млрд рублей по итогам 2024 года. Одним из ключевых драйверов дальнейшего развития технологий в этой отрасли является изменение поведения потребителей.

По словам Михаила Кузнецова, заместителя генерального директора по коммерческой деятельности ИТ-холдинга Т1, эффективный инструмент преодоления этого вызова — внедрение генеративного искусственного интеллекта в процессы и системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Эти технологии позволяют обеспечить круглосуточный доступ к информации о продуктах и услугах в формате диалога, а также проводить демонстрации продуктов и решений, персонифицируя предложения.

«Скорость и экспертность – это главное конкурентное преимущество в глазах потребителя. Применение генеративного ИИ позволяет сократить подготовку коммерческих предложений и презентаций с нескольких дней до минут, а также повысить эффективность внутренних процессов — от юридического согласования до финансовой экспертизы. Дополнительно ИИ может анализировать лучшие отраслевые практики и кейсы, а также поддерживать менеджеров в режиме реального времени, подсказывая оптимальные сценарии взаимодействия с клиентами», — отметил Михаил Кузнецов, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ИТ-холдинга Т1.

Персонализация также выходит на первый план как ключевой фактор долгосрочной лояльности и роста LTV (Lifetime value или пожизненная ценность клиента) — прибыли, которую клиент приносит компании за все время взаимодействия с ней. Генеративный ИИ позволяет формировать динамические профили покупателей, объединяя данные о взаимодействии, внутренних событиях компании и внешнем информационном фоне, а также автоматически создавать индивидуальный контент и рекомендации.

Пользу от ИИ можно оценить и в рутинных задачах — до 70% рабочего времени уходит не на прямое общение с клиентами, а на бюрократию. Автоматизация заполнения CRM на основе звонков, писем и личных сообщений высвобождает больше рабочего времени менеджеров непосредственно на взаимодействие с клиентом и помогает анализировать результативность и эффективность продаж.

Т1 Форум в этом году прошел при участии ключевых игроков отечественного ИТ-рынка: генеральным партнёром форума выступила компания YADRO, также его поддержали компании Солар (золотой партнёрский статус), Positive Technologies и F6 (серебряные партнёрские статусы), Orion soft. Генеральный медиапартнёр форума — ИД Коммерсантъ, партнёр деловой программы — группа компаний РБК, стратегический информационный партнёр — Российская газета, партнёр новостного потока News.ru, официальные медиапартнёры форума — Hi-Tech MailИНК.Ведомости, Frank MediaRussian Business и журналы ЭкспертConnect-WITFinancial OneМонокль и Компьютерра. Коммьюнити-партнёры форума — редакция «Молодежь Москвы»Ассоциация «ФинТех»Ассоциация «РУССОФТ».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне ситуации на Ближнем Востоке
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.04.2026 14:51
    20

    В среду, 22 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский и южнокорейские рынки также продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки упали. Европейские рынки демонстрируют смешанную динамику.more

  • Стив Айсман снова бьет тревогу: повторится ли для рынка частного кредитования кризис 2008 года?
    Ксения Малышева 22.04.2026 14:30
    44

    Американский инвестор Стив Айсман, предсказавший крах банковской системы в 2008 году, сегодня указывает на риски, формирующиеся на рынке частного кредитования в США. По мнению Брэндона ван дер Колка, основателя образовательной платформы и автора проекта New Money, сигналы, исходящие от Айсмана, заслуживают самого пристального внимания, поскольку эксперт известен рациональным подходом к анализу рыночных угроз.more

  • ММК. Прогноз результатов (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 14:20
    46

    23 апреля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 17,7% г/г, до 130,4 млрд руб., вследствие падения внутренних цен на металлопродукцию. EBITDA ММК сократится на 55,4% г/г, до 8,8 млрд руб., с рентабельностью 6,8% против 12,5% годом ранее. more

  • Российский рынок акций сохраняет нейтральную динамику
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 14:19
    59

    Дневные торги на российском фондовом рынке в среду, 22 апреля, к середине сессии проходят почти без изменения, но общий фон остается скорее устойчивым. К 12:30 мск индекс Мосбиржи снижается лишь на 0,05% до 2756,27 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,05% и держится у 1164,05 пункта, а индекс голубых фишек опускается на 0,19% до 18275,57 пункта. Рынок балансирует около уровней открытия, потому что дорогая нефть и металлы поддерживают сырьевой блок, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров.more

  • Золото и драгметаллы опять в цене
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 13:59
    96

    Цены на драгметаллы на утренних торгах 22 апреля уверенно идут вверх. Индекс доллара (DXY), в котором номинирована стоимость этих товаров, снижается на 0,12%, оставаясь ниже 99 пунктов. Золото дорожает на 1,24%, до $4778,8 за тройскую унцию, постепенно подбираясь к отметке $4800, от которой отступило в начале недели на фоне массовой продаже драгметалла центральными банками мира. more