Market Vectors / Financial One

ФАС может закрыть форекс-брокерам без лицензий ЦБ доступ к российским клиентам

ФАС может закрыть форекс-брокерам без лицензий ЦБ доступ к российским клиентам
3224

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена в третьем квартале 2017 года вместе с ЦБ и Правительством РФ исключить возможность для привлечения клиентов на отечественном рынке форекс-дилерам, у которых нет лицензии Банка России. Об этом говорится в плане мероприятий ФАС под названием «Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг».

«Разработка предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты, направленных на исключение возможности привлечения клиентов на рынке форекс без наличия соответствующей лицензии форекс-дилера, в том числе через обучающие центры», – так описывает ФАС те действия, которые планирует для решения проблемы.

«Создание условий для формирования и развития рынка услуг форекс-дилеров, а также конкурентной среды на данном рынке, в том числе за счет исключения возможности привлечения клиентов лицами, не имеющими лицензий форекс-дилеров», – сказано в документе об ожидаемом результате.

 ЦБ выдал лицензии форекс-дилера 8 компаниям: «Альпари Форекс», «ВТБ 24 Форекс», «ПСБ-Форекс», «Телетрейд Групп», «Трастфорекс», «Фикс Трейд», «ФИНАМ ФОРЕКС» и «Форекс Клуб».




Теги: форекс, forex, ЦБ, ФАС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    244

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    249

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    251

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    269

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    274

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more