Экспертиза / Financial One

Фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится

Фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится
5676

Валютный рынок: в ближайшее время укрепление рубля продолжится. Вчера рубль укрепился на 1,5% до 55,6 за доллар. 

При этом дневные обороты по парам доллар-рубль и евро-рубль были минимальными за последний месяц – соответственно $1,80 млрд и $0,99 млрд. Поэтому пока нельзя сказать, что такое укрепление было связано с ростом предложения валюты со стороны экспортеров в преддверии крупных налоговых и дивидендных выплат.

На это косвенно указывает и то обстоятельство, что пара евро-доллар на Мосбирже вчера закрылась на отметке в 1,057, что близко к показателю на внешних рынках (во время активных продаж валюты экспортерами в предыдущий налоговый период пара доходила до паритета на внутреннем рынке). Евро за рубежом вчера укрепился к доллару на 0,5% до 1,053 на фоне комментариев главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что регулятор повысит ставку на следующих двух заседаниях, несмотря на риск роста доходности по суверенному долгу стран юга еврозоны

По словам Кристин Лагард, в скором времени ЕЦБ представит инструменты для предотвращения расширения спредов по суверенному долгу для разных стран еврозоны в условиях ужесточения монетарной политики. Вместе с тем опубликованный вчера майский индекс цен производителей еврозоны вырос на 1,6% к апрелю при консенсус-прогнозе аналитиков 1,5%. За год индекс поднялся на 33,6%.

Кроме того, Мосбиржа вчера объявила о запуске с 27 июня торгов армянским драмом, узбекским сумом и южноафриканским рэндом.

Прогноз

В ближайшие дни фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится, и рубль получит дополнительную поддержку. Во вторник его курс может приблизиться к 55 за доллар. На глобальных рынках ключевым событием будет публикация майского индекса деловой активности от ФРБ Чикаго.

Перспективы угольной отрасли, на что делать ставку сейчас

С какими проблемами сейчас столкнётся угольный сектор, какие акции выбрать при ставке на уголь, обсудили с Алексеем Калачёвым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ситуация в угольной отрасли на самом деле очень непростая, несмотря на то, что пока всё сохраняется: и добыча, и экспорт, но есть и сложности. Как мы знаем, с августа европейский экспорт для нас будет закрыт полностью. Сейчас фактически исполняются контракты, заключённые до введения пятого пакета санкций. 

Экспорт у нас снижается, а это почти четверть всего угольного экспорта, более того, это то направление, в котором у нас лучше всего развиты логистические потоки. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    298

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    379

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    365

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    389

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    420

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more