Экспертиза / Financial One

Фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится

Фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится
5685

Валютный рынок: в ближайшее время укрепление рубля продолжится. Вчера рубль укрепился на 1,5% до 55,6 за доллар. 

При этом дневные обороты по парам доллар-рубль и евро-рубль были минимальными за последний месяц – соответственно $1,80 млрд и $0,99 млрд. Поэтому пока нельзя сказать, что такое укрепление было связано с ростом предложения валюты со стороны экспортеров в преддверии крупных налоговых и дивидендных выплат.

На это косвенно указывает и то обстоятельство, что пара евро-доллар на Мосбирже вчера закрылась на отметке в 1,057, что близко к показателю на внешних рынках (во время активных продаж валюты экспортерами в предыдущий налоговый период пара доходила до паритета на внутреннем рынке). Евро за рубежом вчера укрепился к доллару на 0,5% до 1,053 на фоне комментариев главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что регулятор повысит ставку на следующих двух заседаниях, несмотря на риск роста доходности по суверенному долгу стран юга еврозоны

По словам Кристин Лагард, в скором времени ЕЦБ представит инструменты для предотвращения расширения спредов по суверенному долгу для разных стран еврозоны в условиях ужесточения монетарной политики. Вместе с тем опубликованный вчера майский индекс цен производителей еврозоны вырос на 1,6% к апрелю при консенсус-прогнозе аналитиков 1,5%. За год индекс поднялся на 33,6%.

Кроме того, Мосбиржа вчера объявила о запуске с 27 июня торгов армянским драмом, узбекским сумом и южноафриканским рэндом.

Прогноз

В ближайшие дни фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится, и рубль получит дополнительную поддержку. Во вторник его курс может приблизиться к 55 за доллар. На глобальных рынках ключевым событием будет публикация майского индекса деловой активности от ФРБ Чикаго.

Перспективы угольной отрасли, на что делать ставку сейчас

С какими проблемами сейчас столкнётся угольный сектор, какие акции выбрать при ставке на уголь, обсудили с Алексеем Калачёвым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ситуация в угольной отрасли на самом деле очень непростая, несмотря на то, что пока всё сохраняется: и добыча, и экспорт, но есть и сложности. Как мы знаем, с августа европейский экспорт для нас будет закрыт полностью. Сейчас фактически исполняются контракты, заключённые до введения пятого пакета санкций. 

Экспорт у нас снижается, а это почти четверть всего угольного экспорта, более того, это то направление, в котором у нас лучше всего развиты логистические потоки. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    558

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    382

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    467

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    438

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more