Экспертиза / Financial One

Фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится

Фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится
5594

Валютный рынок: в ближайшее время укрепление рубля продолжится. Вчера рубль укрепился на 1,5% до 55,6 за доллар. 

При этом дневные обороты по парам доллар-рубль и евро-рубль были минимальными за последний месяц – соответственно $1,80 млрд и $0,99 млрд. Поэтому пока нельзя сказать, что такое укрепление было связано с ростом предложения валюты со стороны экспортеров в преддверии крупных налоговых и дивидендных выплат.

На это косвенно указывает и то обстоятельство, что пара евро-доллар на Мосбирже вчера закрылась на отметке в 1,057, что близко к показателю на внешних рынках (во время активных продаж валюты экспортерами в предыдущий налоговый период пара доходила до паритета на внутреннем рынке). Евро за рубежом вчера укрепился к доллару на 0,5% до 1,053 на фоне комментариев главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что регулятор повысит ставку на следующих двух заседаниях, несмотря на риск роста доходности по суверенному долгу стран юга еврозоны

По словам Кристин Лагард, в скором времени ЕЦБ представит инструменты для предотвращения расширения спредов по суверенному долгу для разных стран еврозоны в условиях ужесточения монетарной политики. Вместе с тем опубликованный вчера майский индекс цен производителей еврозоны вырос на 1,6% к апрелю при консенсус-прогнозе аналитиков 1,5%. За год индекс поднялся на 33,6%.

Кроме того, Мосбиржа вчера объявила о запуске с 27 июня торгов армянским драмом, узбекским сумом и южноафриканским рэндом.

Прогноз

В ближайшие дни фактор продаж иностранной валюты экспортерами еще проявится, и рубль получит дополнительную поддержку. Во вторник его курс может приблизиться к 55 за доллар. На глобальных рынках ключевым событием будет публикация майского индекса деловой активности от ФРБ Чикаго.

Перспективы угольной отрасли, на что делать ставку сейчас

С какими проблемами сейчас столкнётся угольный сектор, какие акции выбрать при ставке на уголь, обсудили с Алексеем Калачёвым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ситуация в угольной отрасли на самом деле очень непростая, несмотря на то, что пока всё сохраняется: и добыча, и экспорт, но есть и сложности. Как мы знаем, с августа европейский экспорт для нас будет закрыт полностью. Сейчас фактически исполняются контракты, заключённые до введения пятого пакета санкций. 

Экспорт у нас снижается, а это почти четверть всего угольного экспорта, более того, это то направление, в котором у нас лучше всего развиты логистические потоки. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    39

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    106

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    112

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more

  • Индекс МосБиржи сегодня проверит на прочность зону 2590-2600 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.05.2026 10:05
    133

    В пятницу индекс МосБиржи (-0,8%) попытался продолжить отскок, однако ухудшение ситуации на рынке нефти в условиях крепкого рубля и геополитических новостей побудили участников рынка начать занимать более консервативные позиции перед выходными, вызвав в первую очередь волну фиксации прибыли в «весовых» акциях нефтегазового сектора (Татнефть: -1,6%; ЛУКОЙЛ: -1,4%; Газпром: -1,2%). Усилилось давление продаж в ряде бумаг металлургов – акции РУСАЛА (-2%) обновили минимумы с начала января, потеряли в пределах 1,5-2% ключевые бумаги сталелитейной отрасли, остающиеся безыдейными в условиях высоких ставок. Фактор ставок вывел в аутсайдеры дня среди ликвидных бумаг акции закредитованных компаний – ВУШ Холдинг (-5,1%) и Самолет (-3,7%).more

  • Фондовый рынок в конце недели пошёл на снижение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 19:29
    1534

    В пятницу, 22 мая, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к концу дня развернулся, сменив тренд на падающий. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,28%, а долларовый РТС - на 1,86%.more