Market Vectors / Financial One

Facebook обсудил с регулятором создание стейблкоина, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Facebook обсудил с регулятором создание стейблкоина, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2353

Промедление с разрешением ETF на биткоин вызывает недовольство уже даже внутри SEC. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8631. Эфириум продают за $268, а Ripple – за $0,45. Большинство проектов в небольшом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $274,5 млрд. 

• Оператор крупнейшей в мире социальной сети Facebook провел переговоры с Комиссией по срочной биржевой торговле США (CFTC), пишет Forklog. 

Основной темой стал стейблкоин под названием GlobalCoin, сообщает Financial Times со ссылкой на главу ведомства Кристофера Джанкарло. 

Так, речь якобы идет лишь о раннем этапе обсуждений, в рамках которых CFTC намерена выяснить, подпадает ли GlobalCoin под ее регулирование. Ведомство изъявило желание лучше понять природу стейблкоина, утверждает издание.

Читайте: Топ-3 дивидендных компаний с акциями по низкой цене

Facebook уже ведет переговоры с представителями Министерства финансов США и управляющим Банком Англии Марком Карни, а также с Western Union, Visa и Mastercard касательно инициативы под кодовым названием Libra – новой платежной сети, в основу которой ляжет стейблкоин, обеспеченный корзиной фиатных валют. 

• Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс заявила, что ее ведомство слишком осторожничает в вопросе одобрения торгуемых на бирже фондов (ETF) на базе криптовалют, и призвала ускорить процесс, передает Forklog. 

В прошлом месяце Пирс уже говорила, что SEC «душит ETF своим персональным вниманием, как будто бы речь о младенцах».

На данный момент управляющие активами, которые намерены запустить ETF, должны подавать заявления в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях (1940), который, по мнению многих экспертов, довольно строг в отношении криптовалютных фондов.

Отметим, что Пирс повторно высказалась в поддержку биткоин-ETF от братьев Уинклвоссов, которым SEC отказала летом прошлого года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    281

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    284

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    273

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    312

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more