Market Vectors / Financial One

Facebook обсудил с регулятором создание стейблкоина, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Facebook обсудил с регулятором создание стейблкоина, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2672

Промедление с разрешением ETF на биткоин вызывает недовольство уже даже внутри SEC. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8631. Эфириум продают за $268, а Ripple – за $0,45. Большинство проектов в небольшом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $274,5 млрд. 

• Оператор крупнейшей в мире социальной сети Facebook провел переговоры с Комиссией по срочной биржевой торговле США (CFTC), пишет Forklog. 

Основной темой стал стейблкоин под названием GlobalCoin, сообщает Financial Times со ссылкой на главу ведомства Кристофера Джанкарло. 

Так, речь якобы идет лишь о раннем этапе обсуждений, в рамках которых CFTC намерена выяснить, подпадает ли GlobalCoin под ее регулирование. Ведомство изъявило желание лучше понять природу стейблкоина, утверждает издание.

Читайте: Топ-3 дивидендных компаний с акциями по низкой цене

Facebook уже ведет переговоры с представителями Министерства финансов США и управляющим Банком Англии Марком Карни, а также с Western Union, Visa и Mastercard касательно инициативы под кодовым названием Libra – новой платежной сети, в основу которой ляжет стейблкоин, обеспеченный корзиной фиатных валют. 

• Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс заявила, что ее ведомство слишком осторожничает в вопросе одобрения торгуемых на бирже фондов (ETF) на базе криптовалют, и призвала ускорить процесс, передает Forklog. 

В прошлом месяце Пирс уже говорила, что SEC «душит ETF своим персональным вниманием, как будто бы речь о младенцах».

На данный момент управляющие активами, которые намерены запустить ETF, должны подавать заявления в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях (1940), который, по мнению многих экспертов, довольно строг в отношении криптовалютных фондов.

Отметим, что Пирс повторно высказалась в поддержку биткоин-ETF от братьев Уинклвоссов, которым SEC отказала летом прошлого года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    105

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    156

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    163

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    178

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more