Market Vectors / Financial One

Facebook обсудил с регулятором создание стейблкоина, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Facebook обсудил с регулятором создание стейблкоина, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2368

Промедление с разрешением ETF на биткоин вызывает недовольство уже даже внутри SEC. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8631. Эфириум продают за $268, а Ripple – за $0,45. Большинство проектов в небольшом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $274,5 млрд. 

• Оператор крупнейшей в мире социальной сети Facebook провел переговоры с Комиссией по срочной биржевой торговле США (CFTC), пишет Forklog. 

Основной темой стал стейблкоин под названием GlobalCoin, сообщает Financial Times со ссылкой на главу ведомства Кристофера Джанкарло. 

Так, речь якобы идет лишь о раннем этапе обсуждений, в рамках которых CFTC намерена выяснить, подпадает ли GlobalCoin под ее регулирование. Ведомство изъявило желание лучше понять природу стейблкоина, утверждает издание.

Читайте: Топ-3 дивидендных компаний с акциями по низкой цене

Facebook уже ведет переговоры с представителями Министерства финансов США и управляющим Банком Англии Марком Карни, а также с Western Union, Visa и Mastercard касательно инициативы под кодовым названием Libra – новой платежной сети, в основу которой ляжет стейблкоин, обеспеченный корзиной фиатных валют. 

• Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс заявила, что ее ведомство слишком осторожничает в вопросе одобрения торгуемых на бирже фондов (ETF) на базе криптовалют, и призвала ускорить процесс, передает Forklog. 

В прошлом месяце Пирс уже говорила, что SEC «душит ETF своим персональным вниманием, как будто бы речь о младенцах».

На данный момент управляющие активами, которые намерены запустить ETF, должны подавать заявления в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях (1940), который, по мнению многих экспертов, довольно строг в отношении криптовалютных фондов.

Отметим, что Пирс повторно высказалась в поддержку биткоин-ETF от братьев Уинклвоссов, которым SEC отказала летом прошлого года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки сохраняют позитивную динамику
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 14:02
    58

    По состоянию на 31 июля 2026 года американские фондовые индексы продолжают восстановление после периода повышенной волатильности. Поддержку рынку оказывают устойчивые макроэкономические данные и сильная корпоративная отчетность, а решение ФРС сохранить процентную ставку на текущем уровне снизило опасения относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.more

  • Фондовый рынок РФ снижается на фоне коррекции нефти и укрепления рубля
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 13:31
    120

    Индекс Мосбиржи днем 31 июля снижается на 0,33%, до 2202,58 пункта. РТС теряет 0,33% и находится около 868,87 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,42%.more

  • Банк России стал крупнейшим продавцом золота среди мировых ЦБ
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 13:02
    134

    Банк России во втором квартале 2026 года сократил золотые резервы на 22 тонны и стал крупнейшим продавцом золота среди мировых центробанков. Причем произошло это на фоне восстановления глобальных покупок, центробанки других стран за квартал приобрели 289 тонн, а средняя цена золота составила $4506 за унцию, что на 37% выше уровня годичной давности.more

  • «Группа Позитив»: восстановление набирает обороты, но главный экзамен еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 31.07.2026 12:30
    138

    «Группа Позитив» представила финансовые и операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года. Компания существенно увеличила объем отгрузок и выручку, вернула EBITDA в положительную зону, сократила убытки и снизила долговую нагрузку. Менеджмент подтвердил годовой прогноз и ожидает дальнейшего ускорения продаж в третьем квартале.more

  • Рубль попытается развить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.07.2026 12:02
    173

    В четверг, несмотря на сохранение некоторого дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY стабилизировался в районе 4%) и коррекцию в ценах на нефть, рублю удалось отыграть часть потерь предыдущей сессии. При этом в ходе торгов пара юань/рубль вплотную походила к отметке 11,9. Однако волна фиксации прибыли по длинным позициям привела к переходу китайской валюты в коррекцию, в результате чего по итогам дня она потеряла 0,4%, закончив сессию ниже 11,8 рубля.more