Компании и люди / Financial One

Этот китайский IT-стартап собирается на IPO с оценкой в $60 млрд

Этот китайский IT-стартап собирается на IPO с оценкой в $60 млрд Фото: wipaygroup.com
3688
Его первичное размещение акций в Гонконге станет одним из крупнейших в сфере высоких технологий за последнее время.

Технологический стартап Meituan-Dianping из Поднебесной собирается провести IPO на Гонконгской бирже, в рамках которого планирует привлечь миллиарды долларов, пишет WSJ.

Являясь создателем онлайн-платформы для торговли, путешествий и развлечений с 600 млн пользователей, компания на сегодняшний день входит в число самых дорогих частных IT-бизнесов. Его инвесторами являются Priceline Group, канадский пенсионный фонд CPPIB и крупнейший китайский разработчик игр Tencent.

Meituan-Dianping пока не раскрыл объемы размещения, но источники газеты, знакомые с процессом, отмечают, что компания намеревается получить оценку в $60 млрд. Как правило в ходе IPO на Гонконгской бирже продаются доли не меньше, чем 10% акций. Организаторами этого размещения являются такие глобальные финансовые гиганты, как Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of America Merrill Lynch.

В поданных на биржу документах говорится, что выручка Meituan-Dianping за 2017 год выросла на 161%, до 33,9 млрд юаней (порядка $5,2 млрд). В то же время компания призналась, что за отчетный период получила чистый убыток. Впрочем, она планирует сохранить высокие темпы роста, делая ставку на то, что все больше китайцев тратят деньги в Интернете.

Стоит ли участвовать в IPO компании Xiaomi

IPO компании Adyen стало крупнейшим в технологическом секторе Европы с начала года





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    321

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    367

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    385

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    424

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    411

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more