Компании и люди / Financial One

Эти три вопроса помогли основателю Alibaba Джеку Ма добиться успеха

Эти три вопроса помогли основателю Alibaba Джеку Ма добиться успеха Фото: facebook.com
5388

Умение четко следовать намеченному курсу благоприятно способствует развитию бизнеса, но на пути к достижению цели очень легко свернуть не туда. Миллиардер Джек Ма убедился в этом на личном опыте.

Предприниматель стоял у руля Alibaba с самого первого дня компании в 1999 году. Под его руководством фирма превратилась в высокотехнологического гиганта, а Ма стал одним из самых богатых людей Китая.

Успех миллиардера поистине невероятен – как показывает статистика, 70% стартапов терпят неудачу уже примерно через 20 месяцев после привлечения своего первого финансирования, согласно августовскому докладу исследовательской фирмы CB Insights.

В большинстве своем молодые предприниматели сталкиваются с трудностями из-за того, что теряют ориентир, переставая следовать цели.

В своих выступлениях на ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка Джек Ма рассказал о том, как ему удается концентрироваться на главном.

«Неважно, сколько вам сейчас лет, – сказал предприниматель. – Всегда нужно задавать себе три простых вопроса:

Что у меня есть?

Что я хочу получить?

От чего я готов отказаться?»

Многие люди обычно не готовы отказываться от чего бы то ни было, поскольку убеждены в том, что им и так не с чего даже начать. Но Джек Ма уверен в одном – в долгосрочной перспективе человеку все равно придется жертвовать чем-то ради достижения цели. «Умение отказываться учит нас брать на себя обязательства, что просто необходимо для получения результата», – считает миллиардер.

«Не думайте, что вы добьетесь успеха уже через год. Для этого могут потребоваться десятилетия», – сказал Ма, отметив, что Alibaba не смогла бы достигнуть сегодняшнего уровня всего за два года.

Предприниматель рассказал о том, что во время создания компании у него не было много денег, знаний или нужных связей. Но он сумел преуспеть благодаря трудолюбию, желанию развиваться и вере в успех.

«Всегда помните о трех главных вопросах. Тогда вы перестанете бояться и начнете четко следовать выбранной цели. Вы будете знать, чего хотите, – говорит Джек Ма. – Если вы однажды найдете свой путь, больше никогда не заблудитесь».

Акции Alibaba и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

От каких вредных привычек отказались миллиардеры на пути к успеху




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    42

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    91

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    131

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    150

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста цен на нефть и геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 13:32
    155

    Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Во вторник фьючерс на S&P 500 продолжает снижаться на 0,24%, до 7690,5 пункта на фоне роста нефти.more