Компании и люди / Financial One

Эти три вопроса помогли основателю Alibaba Джеку Ма добиться успеха

Эти три вопроса помогли основателю Alibaba Джеку Ма добиться успеха Фото: facebook.com
5256

Умение четко следовать намеченному курсу благоприятно способствует развитию бизнеса, но на пути к достижению цели очень легко свернуть не туда. Миллиардер Джек Ма убедился в этом на личном опыте.

Предприниматель стоял у руля Alibaba с самого первого дня компании в 1999 году. Под его руководством фирма превратилась в высокотехнологического гиганта, а Ма стал одним из самых богатых людей Китая.

Успех миллиардера поистине невероятен – как показывает статистика, 70% стартапов терпят неудачу уже примерно через 20 месяцев после привлечения своего первого финансирования, согласно августовскому докладу исследовательской фирмы CB Insights.

В большинстве своем молодые предприниматели сталкиваются с трудностями из-за того, что теряют ориентир, переставая следовать цели.

В своих выступлениях на ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка Джек Ма рассказал о том, как ему удается концентрироваться на главном.

«Неважно, сколько вам сейчас лет, – сказал предприниматель. – Всегда нужно задавать себе три простых вопроса:

Что у меня есть?

Что я хочу получить?

От чего я готов отказаться?»

Многие люди обычно не готовы отказываться от чего бы то ни было, поскольку убеждены в том, что им и так не с чего даже начать. Но Джек Ма уверен в одном – в долгосрочной перспективе человеку все равно придется жертвовать чем-то ради достижения цели. «Умение отказываться учит нас брать на себя обязательства, что просто необходимо для получения результата», – считает миллиардер.

«Не думайте, что вы добьетесь успеха уже через год. Для этого могут потребоваться десятилетия», – сказал Ма, отметив, что Alibaba не смогла бы достигнуть сегодняшнего уровня всего за два года.

Предприниматель рассказал о том, что во время создания компании у него не было много денег, знаний или нужных связей. Но он сумел преуспеть благодаря трудолюбию, желанию развиваться и вере в успех.

«Всегда помните о трех главных вопросах. Тогда вы перестанете бояться и начнете четко следовать выбранной цели. Вы будете знать, чего хотите, – говорит Джек Ма. – Если вы однажды найдете свой путь, больше никогда не заблудитесь».

Акции Alibaba и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

От каких вредных привычек отказались миллиардеры на пути к успеху




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    120

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    131

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    149

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    155

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more