Экспертиза / Financial One

ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России

ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России
5172

В понедельник нефть Брент сначала подешевела на $6,35 до $99,5 за баррель из-за опасений, что рост заболеваемости COVID-19 в Китае продолжит негативно сказываться на спросе на нефть. 

Затем котировки быстро восстановились до $103 за баррель на фоне сообщения Times о том, что ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России. Утром во вторник Брент подорожала до $103,9 за баррель, так как Народный банк Китая заявил, что поддержит экономику путем целевого финансирования малого бизнеса. Регулятор также сообщил, что будет способствовать созданию здоровой и стабильной обстановки на финансовых рынках, а также обеспечивать благоприятную финансовую и монетарную среду. Народный банк Китая подтвердил, что будет поддерживать достаточную ликвидность на рынке. В то же время в Пекине началось беспрецедентное тестирование миллионов жителей на коронавирус. Оперативное проведение тестирования подтверждает, что властям важно определить, как долго распространялся омикрон-штамм коронавируса в китайской столице и насколько масштабно ему удалось это сделать. Кроме того, это позволит властям выработать меры по разрушению цепочек передачи вируса.

На наш взгляд, сегодня котировки Брент вряд ли вырастут и, скорее всего, стабилизируются около $103 за баррель до конца дня. Рынок по-прежнему опасается, что карантин в Китае приведет к снижению спроса, а укрепление доллара до двухлетнего максимума оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. Отметим, что доллар достиг двухлетнего максимума на фоне глобального снижения интереса к рынку из-за неясных перспектив мировой экономики, а также жестких заявлений представителей ФРС США о значительном повышении ставок для обуздания инфляции.

В ночь на среду в центре внимания будет еженедельная оценка товарных запасов углеводородов в США от Американского института нефти (API). На наш взгляд, эти данные, скорее всего, поддержат цены на нефть. Также отметим, что объем открытых позиций по различным нефтяным фьючерсам остается низким, что по-прежнему способствует повышенной волатильности на рынке. Так, объем открытых позиций по фьючерсам WTI на Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упал до минимума с июля 2016 года, а дневной объем торгов нефтяными фьючерсами сократился до минимума с начала года.

Баффет столкнулся с давлением со стороны климатических активистов

Инвесторы, обеспокоенные изменением климата, разработали программу действий с целью заставить компании поставить перед собой более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Но тактика давления не действует на Уоррена Баффета и Berkshire Hathaway (BRK.B), которой принадлежат энергетические компании, железная дорога, страховые компании и другие предприятия, выбрасывающие огромное количество углекислого газа в атмосферу. Пока «Оракул из Омахи» держится в стороне, критики жалуются, что предприятия Berkshire делают слишком мало для сокращения выбросов, пишет The New York Times.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    316

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    328

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    511

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    385

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    393

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more