Экспертиза / Financial One

ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России

ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России
5207

В понедельник нефть Брент сначала подешевела на $6,35 до $99,5 за баррель из-за опасений, что рост заболеваемости COVID-19 в Китае продолжит негативно сказываться на спросе на нефть. 

Затем котировки быстро восстановились до $103 за баррель на фоне сообщения Times о том, что ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России. Утром во вторник Брент подорожала до $103,9 за баррель, так как Народный банк Китая заявил, что поддержит экономику путем целевого финансирования малого бизнеса. Регулятор также сообщил, что будет способствовать созданию здоровой и стабильной обстановки на финансовых рынках, а также обеспечивать благоприятную финансовую и монетарную среду. Народный банк Китая подтвердил, что будет поддерживать достаточную ликвидность на рынке. В то же время в Пекине началось беспрецедентное тестирование миллионов жителей на коронавирус. Оперативное проведение тестирования подтверждает, что властям важно определить, как долго распространялся омикрон-штамм коронавируса в китайской столице и насколько масштабно ему удалось это сделать. Кроме того, это позволит властям выработать меры по разрушению цепочек передачи вируса.

На наш взгляд, сегодня котировки Брент вряд ли вырастут и, скорее всего, стабилизируются около $103 за баррель до конца дня. Рынок по-прежнему опасается, что карантин в Китае приведет к снижению спроса, а укрепление доллара до двухлетнего максимума оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. Отметим, что доллар достиг двухлетнего максимума на фоне глобального снижения интереса к рынку из-за неясных перспектив мировой экономики, а также жестких заявлений представителей ФРС США о значительном повышении ставок для обуздания инфляции.

В ночь на среду в центре внимания будет еженедельная оценка товарных запасов углеводородов в США от Американского института нефти (API). На наш взгляд, эти данные, скорее всего, поддержат цены на нефть. Также отметим, что объем открытых позиций по различным нефтяным фьючерсам остается низким, что по-прежнему способствует повышенной волатильности на рынке. Так, объем открытых позиций по фьючерсам WTI на Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упал до минимума с июля 2016 года, а дневной объем торгов нефтяными фьючерсами сократился до минимума с начала года.

Баффет столкнулся с давлением со стороны климатических активистов

Инвесторы, обеспокоенные изменением климата, разработали программу действий с целью заставить компании поставить перед собой более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Но тактика давления не действует на Уоррена Баффета и Berkshire Hathaway (BRK.B), которой принадлежат энергетические компании, железная дорога, страховые компании и другие предприятия, выбрасывающие огромное количество углекислого газа в атмосферу. Пока «Оракул из Омахи» держится в стороне, критики жалуются, что предприятия Berkshire делают слишком мало для сокращения выбросов, пишет The New York Times.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    389

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    362

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    376

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    382

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    423

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more