Экспертиза / Financial One

ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России

ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России
5368

В понедельник нефть Брент сначала подешевела на $6,35 до $99,5 за баррель из-за опасений, что рост заболеваемости COVID-19 в Китае продолжит негативно сказываться на спросе на нефть. 

Затем котировки быстро восстановились до $103 за баррель на фоне сообщения Times о том, что ЕС готовит «умные санкции» в отношении нефтяного импорта из России. Утром во вторник Брент подорожала до $103,9 за баррель, так как Народный банк Китая заявил, что поддержит экономику путем целевого финансирования малого бизнеса. Регулятор также сообщил, что будет способствовать созданию здоровой и стабильной обстановки на финансовых рынках, а также обеспечивать благоприятную финансовую и монетарную среду. Народный банк Китая подтвердил, что будет поддерживать достаточную ликвидность на рынке. В то же время в Пекине началось беспрецедентное тестирование миллионов жителей на коронавирус. Оперативное проведение тестирования подтверждает, что властям важно определить, как долго распространялся омикрон-штамм коронавируса в китайской столице и насколько масштабно ему удалось это сделать. Кроме того, это позволит властям выработать меры по разрушению цепочек передачи вируса.

На наш взгляд, сегодня котировки Брент вряд ли вырастут и, скорее всего, стабилизируются около $103 за баррель до конца дня. Рынок по-прежнему опасается, что карантин в Китае приведет к снижению спроса, а укрепление доллара до двухлетнего максимума оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. Отметим, что доллар достиг двухлетнего максимума на фоне глобального снижения интереса к рынку из-за неясных перспектив мировой экономики, а также жестких заявлений представителей ФРС США о значительном повышении ставок для обуздания инфляции.

В ночь на среду в центре внимания будет еженедельная оценка товарных запасов углеводородов в США от Американского института нефти (API). На наш взгляд, эти данные, скорее всего, поддержат цены на нефть. Также отметим, что объем открытых позиций по различным нефтяным фьючерсам остается низким, что по-прежнему способствует повышенной волатильности на рынке. Так, объем открытых позиций по фьючерсам WTI на Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упал до минимума с июля 2016 года, а дневной объем торгов нефтяными фьючерсами сократился до минимума с начала года.

Баффет столкнулся с давлением со стороны климатических активистов

Инвесторы, обеспокоенные изменением климата, разработали программу действий с целью заставить компании поставить перед собой более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Но тактика давления не действует на Уоррена Баффета и Berkshire Hathaway (BRK.B), которой принадлежат энергетические компании, железная дорога, страховые компании и другие предприятия, выбрасывающие огромное количество углекислого газа в атмосферу. Пока «Оракул из Омахи» держится в стороне, критики жалуются, что предприятия Berkshire делают слишком мало для сокращения выбросов, пишет The New York Times.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    569

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    435

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    400

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    441

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    627

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more