Market Vectors / Financial One

Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение ставки ЦБ

Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение ставки ЦБ
2472

Как заявила сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина, повышение ключевой ставки до 17% было необходимо для снижения текущей и будущей инфляции. По ее словам, российская экономика должна адаптироваться к новым условиям и научиться жить, опираясь на внутренние источники финансирования. Впрочем, кто будет брать кредиты в нынешней ситуации, не совсем понятно: эксперты советуют заемщикам и кредиторам забыть о низких процентных ставках. Их эпоха осталась позади.

«В условиях усиливающегося инфляционного давления ЦБР будет держать ключевую ставку на высоком уровне. Вполне возможно, что текущий тренд на повышение индикатора продолжится и в 2015 году, причем он достигнет показателей 15-20% при инфляции в 11-12%», - считает Алексей Капускин, советник председателя правления КБ «МИЛБАНК».

С ним согласен Александр Анисов, бывший руководитель казначейства «Алор-Банка»: «Я не исключаю дальнейшего повышения Центробанком ключевой ставки, но здесь важно отметить, что текущая ситуация слабо поддается контролю. Чтобы удержать курс рубля, регулятору придется задействовать другие механизмы, помимо (может быть, и вместо) управления величиной процентной ставки. Например, вынудить экспортеров продавать валютную выручку. В целом переход к плавающему курсу российской валюты был проведен не вовремя и стал стратегической ошибкой Банка России. В среднесрочной перспективе спасти рубль может только консолидация мировых цен на нефть, которые пока что каждый день обновляют минимумы».

Как считает главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров, если ЦБ и пойдет на снижение ставки на фоне стабилизации валютного курса, она в любом случае останется двузначной – в пределах 12-15%. «Надо посмотреть, на каком уровне остановится рубль, - говорит эксперт. – Я считаю фундаментально оправданным курс в районе 55 рублей за доллар. Если же пара стабилизируется на текущих значениях, то на первый план выйдет уже совсем иной сценарий, в том числе и по инфляции». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи