Market Vectors / Financial One

Экс-глава ФРС стала обладательницей криптовалюты, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Экс-глава ФРС стала обладательницей криптовалюты, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: linkis.com
2783

Бывшая глава ФРС США Джанет Йеллен получила в подарок криптовалюту, а Goldman Sachs привлек клиентов в форвардные контракты на биткоин. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6518. Эфириум продают за $199, а Ripple – за $0,456. Котировки большинства проектов растут. Лидерами среди них являются EOS (+7,1%) и Stellar (+7,6%). 

Общая капитализация криптовалют поднялась до уровня $209,4 млрд. 

Известная своей нелюбовью к биткоину бывшая глава Федрезерва Джанет Йеллен теперь обладает небольшим количеством криптовалюты, сообщает Forklog. 

Еще в понедельник, 29 октября, во время выступления на канадском финтех-форуме Йеллен рассказывала, почему она не считает биткоин полезной обществу формой денег. При этом блокчейн она называла «важной технологией».

Однако на следующий день, согласно электронному письму, оказавшемуся в распоряжении CoinDesk, основатель сервиса цифровых подарков Biterica Раз Супровичи отправил Йеллен 0.0031642 BTC (примерно $20), использовав принадлежащий ей email-адрес в Калифорнийском университете в Беркли. 

«Я действительно получила в подарок биткоины этим утром, однако была очень занята и поэтому не стала разбираться, – написала Йеллен. 

Инвестиционный банк Goldman Sachs привлек небольшое число клиентов для торговли производными финансовыми инструментами на базе биткоина, пишет Forklog. 

О намерении Goldman Sachs запустить расчетные (не предполагающие поставку базового актива) форвардные контракты на основе биткоина стало известно еще в мае. Источник сообщает, что знаменитый финансовый институт параллельно работает над созданием кастодиальных сервисов для держателей цифровых активов.

Также известно, что клиенты банка проведут переговоры с его руководством, чтобы поделиться мыслями о перспективах индустрии и возможной роли в ней Goldman Sachs.

Как работает «первый робоэдвайзер» на криптовалютном рынке




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    303

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    383

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    393

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    367

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    385

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more