Экспертиза / Financial One

Джим Крамер: «Вялый рынок IPO оказывает положительное влияние на американский рынок акций»

Джим Крамер: «Вялый рынок IPO оказывает положительное влияние на американский рынок акций»
5748

Ведущий программы «Mad Money» и бывший управляющий хедж-фондом Джим Крамер поделился своим мнением об американском рынке IPO.

Ситуация на и без того вялом рынке IPO может ухудшиться из-за краха Silicon Valley Bank. Тем не менее такое положение дел свидетельствует о двух очень позитивных для фондового рынка факторах, особенно для сектора высоких технологий считает Джим Крамер.

По словам эксперта, во-первых, существующим компаниям, закрепившимся в своих отраслях, больше не придется противостоять новым находчивым игрокам. Дело в том, что у новичков просто закончится кэш, а с легкостью привлечь дополнительные средства вряд ли получится.

Во-вторых, отсутствие соперников для уже существующих компаний означает, что их акциям также не придется конкурировать с акциями потенциально сильных новичков, добавил Крамер.

«Действующие компании выигрывают, а это значит, что их прибыльность может в итоге оказаться сильнее, чем многие прогнозируют», – сказал Крамер.

Возьмем, к примеру, McDonald's (MCD). Несколько дней назад компания сообщила о решении уволить сотни сотрудников, сократить зарплату и премии для оставшихся работников и закрыть некоторые из отделений в рамках реализации планов по реструктуризации. Как ни странно, на новостях акции компании достигли нового максимума в понедельник.

«Если компания проводит волну увольнения сотрудников, но при этом продажи у нее на высоком уровне, скорее всего, акции в итоге вырастут, – объясняет Крамер. – McDonald's – ярчайший пример того, что уже существующие крупные компании окажутся в лидерах».

По мнению эксперта, такое явление наблюдается в целом ряде секторов. В число главных победителей также могут войти Amazon (AMZN), Alphabet (GOOGL) и Meta Platforms*, считает он.

«Что в итоге? Когда нет новых конкурентов, нет новых акций и новых денег, победа достается действующему игроку», – подытожил Крамер.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Источники: видео «Frozen IPO market points to two positive signs for the stock market, CNBC's Jim Cramer says», CNBC

Tesla вновь снижает цены – что ждать инвесторам

Tesla снова снизила цены на свои автомобили в США: знаменитый производитель электромобилей пытается стимулировать спрос на фоне обострившейся конкуренции со стороны других игроков.

Tesla снизила цены на свои автомобили Model S и Model X на $5 тысяч по каждой модели до $84990 и $94990 за базовую модель соответственно. Компания также снизила цены на седан Model 3 и некоторые кроссоверы Model Y.

В первом квартале Tesla поставила рекордные 422875 автомобилей клиентам по всему миру, что на 36% больше, чем годом ранее. На долю электрокаров Model S и Model X пришлось 10695 из этих поставок, хотя компания заявила, что за указанный период она произвела более 19 тысяч этих двух моделей вместе взятых.

Конкуренты Tesla также снизили цены. К примеру, компания Ford Motor в январе снизила стоимость своего Mustang Mach-E EV. По словам руководства, в текущем году автопроизводитель потеряет около $3 млрд на бизнесе по созданию электрокаров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи