Market Vectors / Financial One

Доля России на мировом рынке СПГ составит до 5% к 2020 году

Доля России на мировом рынке СПГ составит до 5% к 2020 году Фото: issuu.com
2305
Доля России на мировом рынке сжиженного природного газа к 2020 году может составить 4-5%, передает ПРАЙМ прогноз регионального директора по России Международного энергетического агентства Марка-Антуана Иль-Маззеги.

«По мере развития проектов, доля России на мировом рынке СПГ к 2020 выйдет и остановится на 4-5%», - цитирует агентство выступление Иль-Мазегги на нефтегазовом саммите СНГ 2015. Он усомнился в том, что прогноз российских компаний, ожидающих долю около 10% мирового рынка СПГ к 2020 году, осуществим для страны. Ранее в апреле министр энергетики России Александр Новак сообщил, что страна заинтересована в расширении числа заводов по производству сжиженного природного газа. Он отмечал, что мировой рынок СПГ неуклонно растет, и доля России на нем чрезвычайно мала при высоком потенциале развития.

В настоящее время в России действует единственный завод по производству СПГ - в рамках проекта «Сахалин-2». Также ведется разработка проектов «Ямал СПГ» (НОВАТЭК), «Владивосток СПГ» («Газпром»), «Дальневосточный СПГ» («Роснефть»), «Балтийский СПГ» («Газпром»), «Печора СПГ» («Роснефть»), а также строительство третьей очереди на заводе «Сахалина-2».




Теги: СПГ, газ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи