Экспертиза / Financial One

Доллар нащупал слабое место у рубля

Доллар нащупал слабое место у рубля Фото: facebook.com
4764

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, рубль продемонстрировал быстрое снижение, реагируя на ухудшение ситуации на мировых рынках. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций испытал сильное снижение, нефть также ощутимо просела.

Волну распродаж вызвало усиление опасений относительно тяжелой ситуации с пандемией во многих странах, заставляющей возвращать ограничения. Это создает угрозу начавшемуся восстановлению экономики, увеличивая риски более глубокого и продолжительного кризиса.

Сегодня в начале дня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены находились под давлением, но утром перешли к восстановлению. Однако после старта российской сессии ситуация на глобальных рынках резко ухудшилась.

Развивающиеся валюты в четверг снижаются, многие несут существенные потери. Давление на сектор оказывает активный рост доллара США, вызванный в том числе выходом инвесторов из рисковых активов в защитные инструменты, одним из которых является американская валюта.

Несмотря на негативный внешний фон, российский долговой рынок пытается переломить нисходящую тенденцию предыдущих двух сессий. На открытии индекс гособлигаций RGBI обновил недельный минимум, но быстро восстановился, перейдя затем к умеренному снижению.

Нисходящее движение начала сессии сменилось активной коррекцией рубля, который реагировал на отскок нефти и коррекционное повышение мировых площадок. Пока сегодняшняя просадка российской валюты не выходит за рамки коррекции волны роста, стартовавшей в прошлую пятницу.

Нефть пытается возобновить рост

Вчера вечером нефть сдала позиции и сегодня открылась вниз, однако быстро перешла к восходящей коррекции. После старта российской сессии котировки совершили рывок вверх, но затем опустились к дневному минимум. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent находятся в небольшом плюсе около отметки $44,2.

Несмотря на негативные настроения на биржевых площадках, рост доллара, а также слухи о возможном развале альянса ОПЕК+, нефтяной рынок выглядит относительно устойчиво, и не спешит на более низкие ценовые уровни. Даже негативный отчет Минэнерго США вызвал довольно умеренную и непродолжительную просадку нефти.

Доллар пытается переломить негативную тенденцию

В начале дня американская валюта продемонстрировала восходящий импульс, после чего откатилась, перейдя к консолидации. Еще одно восходящее движение произошло в начале наших торгов, но затем индекс доллара (DXY) сдал позиции, прибавляя сейчас 0,15% около уровня 92,6 п.

Европейская валюта после негативного старта дня восстанавливалась, но в начале российской сессии устремилась вниз. К текущему моменту пара EUR/USD существенно сократила потери, снижаясь сейчас на 0,17% около значения 1,183.

Техническая картина

Пара USD/RUB вернулась в диапазон консолидации 75,5–77,9, продолжая развивать восходящее движение. Его ближайшей целью может стать уровень 77 рублей. До закрытия часовой свечки за пределами данного коридора более вероятно сохранение разнонаправленной динамики доллара.

Вадим Меркулов: «Moderna не предоставляет инвестиционных возможностей в краткосрочной перспективе»

Про разумность инвестирования в биотехнологические компании, перспективы производителей вакцин и многое другое рассказал Fomag.ru Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом финанс».

Financial One

Вадим, добрый день! Сейчас одна из топовых тем – очередной взлет котировок фармкомпаний: Pfizer и Moderna. Насколько эта история долгосрочная, либо все-таки она очень кратковременная, и тут пока еще рано делать какие-то выводы, серьезно заходить в эту компанию?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    10

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more

  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    128

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    114

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more

  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    160

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    188

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more