Экспертиза / Financial One

Доллар нащупал слабое место у рубля

Доллар нащупал слабое место у рубля Фото: facebook.com
4844

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, рубль продемонстрировал быстрое снижение, реагируя на ухудшение ситуации на мировых рынках. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций испытал сильное снижение, нефть также ощутимо просела.

Волну распродаж вызвало усиление опасений относительно тяжелой ситуации с пандемией во многих странах, заставляющей возвращать ограничения. Это создает угрозу начавшемуся восстановлению экономики, увеличивая риски более глубокого и продолжительного кризиса.

Сегодня в начале дня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены находились под давлением, но утром перешли к восстановлению. Однако после старта российской сессии ситуация на глобальных рынках резко ухудшилась.

Развивающиеся валюты в четверг снижаются, многие несут существенные потери. Давление на сектор оказывает активный рост доллара США, вызванный в том числе выходом инвесторов из рисковых активов в защитные инструменты, одним из которых является американская валюта.

Несмотря на негативный внешний фон, российский долговой рынок пытается переломить нисходящую тенденцию предыдущих двух сессий. На открытии индекс гособлигаций RGBI обновил недельный минимум, но быстро восстановился, перейдя затем к умеренному снижению.

Нисходящее движение начала сессии сменилось активной коррекцией рубля, который реагировал на отскок нефти и коррекционное повышение мировых площадок. Пока сегодняшняя просадка российской валюты не выходит за рамки коррекции волны роста, стартовавшей в прошлую пятницу.

Нефть пытается возобновить рост

Вчера вечером нефть сдала позиции и сегодня открылась вниз, однако быстро перешла к восходящей коррекции. После старта российской сессии котировки совершили рывок вверх, но затем опустились к дневному минимум. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent находятся в небольшом плюсе около отметки $44,2.

Несмотря на негативные настроения на биржевых площадках, рост доллара, а также слухи о возможном развале альянса ОПЕК+, нефтяной рынок выглядит относительно устойчиво, и не спешит на более низкие ценовые уровни. Даже негативный отчет Минэнерго США вызвал довольно умеренную и непродолжительную просадку нефти.

Доллар пытается переломить негативную тенденцию

В начале дня американская валюта продемонстрировала восходящий импульс, после чего откатилась, перейдя к консолидации. Еще одно восходящее движение произошло в начале наших торгов, но затем индекс доллара (DXY) сдал позиции, прибавляя сейчас 0,15% около уровня 92,6 п.

Европейская валюта после негативного старта дня восстанавливалась, но в начале российской сессии устремилась вниз. К текущему моменту пара EUR/USD существенно сократила потери, снижаясь сейчас на 0,17% около значения 1,183.

Техническая картина

Пара USD/RUB вернулась в диапазон консолидации 75,5–77,9, продолжая развивать восходящее движение. Его ближайшей целью может стать уровень 77 рублей. До закрытия часовой свечки за пределами данного коридора более вероятно сохранение разнонаправленной динамики доллара.

Вадим Меркулов: «Moderna не предоставляет инвестиционных возможностей в краткосрочной перспективе»

Про разумность инвестирования в биотехнологические компании, перспективы производителей вакцин и многое другое рассказал Fomag.ru Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом финанс».

Financial One

Вадим, добрый день! Сейчас одна из топовых тем – очередной взлет котировок фармкомпаний: Pfizer и Moderna. Насколько эта история долгосрочная, либо все-таки она очень кратковременная, и тут пока еще рано делать какие-то выводы, серьезно заходить в эту компанию?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    250

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    275

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    289

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    341

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    362

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more