Экспертиза / Financial One

Доллар нащупал слабое место у рубля

Доллар нащупал слабое место у рубля Фото: facebook.com
4613

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, рубль продемонстрировал быстрое снижение, реагируя на ухудшение ситуации на мировых рынках. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций испытал сильное снижение, нефть также ощутимо просела.

Волну распродаж вызвало усиление опасений относительно тяжелой ситуации с пандемией во многих странах, заставляющей возвращать ограничения. Это создает угрозу начавшемуся восстановлению экономики, увеличивая риски более глубокого и продолжительного кризиса.

Сегодня в начале дня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены находились под давлением, но утром перешли к восстановлению. Однако после старта российской сессии ситуация на глобальных рынках резко ухудшилась.

Развивающиеся валюты в четверг снижаются, многие несут существенные потери. Давление на сектор оказывает активный рост доллара США, вызванный в том числе выходом инвесторов из рисковых активов в защитные инструменты, одним из которых является американская валюта.

Несмотря на негативный внешний фон, российский долговой рынок пытается переломить нисходящую тенденцию предыдущих двух сессий. На открытии индекс гособлигаций RGBI обновил недельный минимум, но быстро восстановился, перейдя затем к умеренному снижению.

Нисходящее движение начала сессии сменилось активной коррекцией рубля, который реагировал на отскок нефти и коррекционное повышение мировых площадок. Пока сегодняшняя просадка российской валюты не выходит за рамки коррекции волны роста, стартовавшей в прошлую пятницу.

Нефть пытается возобновить рост

Вчера вечером нефть сдала позиции и сегодня открылась вниз, однако быстро перешла к восходящей коррекции. После старта российской сессии котировки совершили рывок вверх, но затем опустились к дневному минимум. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent находятся в небольшом плюсе около отметки $44,2.

Несмотря на негативные настроения на биржевых площадках, рост доллара, а также слухи о возможном развале альянса ОПЕК+, нефтяной рынок выглядит относительно устойчиво, и не спешит на более низкие ценовые уровни. Даже негативный отчет Минэнерго США вызвал довольно умеренную и непродолжительную просадку нефти.

Доллар пытается переломить негативную тенденцию

В начале дня американская валюта продемонстрировала восходящий импульс, после чего откатилась, перейдя к консолидации. Еще одно восходящее движение произошло в начале наших торгов, но затем индекс доллара (DXY) сдал позиции, прибавляя сейчас 0,15% около уровня 92,6 п.

Европейская валюта после негативного старта дня восстанавливалась, но в начале российской сессии устремилась вниз. К текущему моменту пара EUR/USD существенно сократила потери, снижаясь сейчас на 0,17% около значения 1,183.

Техническая картина

Пара USD/RUB вернулась в диапазон консолидации 75,5–77,9, продолжая развивать восходящее движение. Его ближайшей целью может стать уровень 77 рублей. До закрытия часовой свечки за пределами данного коридора более вероятно сохранение разнонаправленной динамики доллара.

Вадим Меркулов: «Moderna не предоставляет инвестиционных возможностей в краткосрочной перспективе»

Про разумность инвестирования в биотехнологические компании, перспективы производителей вакцин и многое другое рассказал Fomag.ru Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом финанс».

Financial One

Вадим, добрый день! Сейчас одна из топовых тем – очередной взлет котировок фармкомпаний: Pfizer и Moderna. Насколько эта история долгосрочная, либо все-таки она очень кратковременная, и тут пока еще рано делать какие-то выводы, серьезно заходить в эту компанию?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 10:34
    2

    Индекс Мосбиржи утром 24 июля снижается на 1,32%, до 2116,69 пункта. Российский рынок оказался под давлением после объявления 21-го пакета санкций Евросоюза и перед заседанием Банка России. Дополнительную осторожность вызывает обсуждение нового американского санкционного законопроекта, который в Сенате рассчитывают принять до начала летних каникул.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться в диапазон 2000 - 2100 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:06
    71

    В четверг российский фондовый рынок перешел к снижению. Продажи преобладали в большинстве секторов, однако покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, поддерживаемые сильным ростом цен на нефть, смогли сдержать снижение рынка в целом. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи потерял 0,3%, но при этом смог удержать позиции выше поддержки на уровне 2120 пунктов. Обороты на рынке продолжили снижаться – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 100 млрд рублей, впервые с 15 июля (за исключением торгов выходного дня).more

  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    412

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    430

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    586

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more