Экспертиза / Financial One

Долговая нагрузка «Норникеля» растет вместе с риском запуска «рулетки»

Долговая нагрузка «Норникеля» растет вместе с риском запуска «рулетки»
2578
Несмотря на хорошую конъюнктуру рынка никеля во 2П2017 года, «Норникель» отчитался хуже прогнозов по выручке, прибыли и EBITDA.

Мы ожидали продажи $9,3 млрд, EBITDA $4,4 млрд и прибыль около $2,3 млрд. Впрочем, по расчетам компании, цена на никель в 2017 году оказалась всего на 8% выше, чем годом ранее.

Негативная реакция инвесторов связана с ростом долговой нагрузки до 2,1х EBITDA, что вызвано увеличением капзатрат и изменениями в оборотном капитале.

Рост долговой нагрузки напрямую сказывается на дивидендах. В соответствии с ориентирами «Норникеля», долговая нагрузка 1,8х EBITDA (нынешний уровень для расчета дивидендов) – является предельным, когда на дивиденд может пойти 60% от показателя EBITDA.

В текущих условиях это около 878 рублей на акцию суммарного дивиденда по итогам 2017 года. Хорошая доходность для акционеров (около 7,5%). Но в связи с ростом долговой нагрузки до предельной, после чего дивиденд сокращается, растет риск обострения конфликта акционеров и запуска так называемой «рулетки».

Прогноз по динамике цен и спроса на металлы у «Норникеля» сдержанный. В частности, дефицит никеля на рынке почти исчезнет. Это, на мой взгляд, неприятная новость для акционеров. Это может означать рост вероятности сокращения дивидендов из-за риска роста долговой нагрузки.

Я полагаю, что бумаги ГМК в ближайшие дни сохранят высокую волатильность и в марте будут торговаться в широком боковом коридоре 10500-12000.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    533

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    408

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    646

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    422

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    423

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more