Экспертиза / Financial One

Долговая нагрузка «Норникеля» растет вместе с риском запуска «рулетки»

Долговая нагрузка «Норникеля» растет вместе с риском запуска «рулетки»
2570
Несмотря на хорошую конъюнктуру рынка никеля во 2П2017 года, «Норникель» отчитался хуже прогнозов по выручке, прибыли и EBITDA.

Мы ожидали продажи $9,3 млрд, EBITDA $4,4 млрд и прибыль около $2,3 млрд. Впрочем, по расчетам компании, цена на никель в 2017 году оказалась всего на 8% выше, чем годом ранее.

Негативная реакция инвесторов связана с ростом долговой нагрузки до 2,1х EBITDA, что вызвано увеличением капзатрат и изменениями в оборотном капитале.

Рост долговой нагрузки напрямую сказывается на дивидендах. В соответствии с ориентирами «Норникеля», долговая нагрузка 1,8х EBITDA (нынешний уровень для расчета дивидендов) – является предельным, когда на дивиденд может пойти 60% от показателя EBITDA.

В текущих условиях это около 878 рублей на акцию суммарного дивиденда по итогам 2017 года. Хорошая доходность для акционеров (около 7,5%). Но в связи с ростом долговой нагрузки до предельной, после чего дивиденд сокращается, растет риск обострения конфликта акционеров и запуска так называемой «рулетки».

Прогноз по динамике цен и спроса на металлы у «Норникеля» сдержанный. В частности, дефицит никеля на рынке почти исчезнет. Это, на мой взгляд, неприятная новость для акционеров. Это может означать рост вероятности сокращения дивидендов из-за риска роста долговой нагрузки.

Я полагаю, что бумаги ГМК в ближайшие дни сохранят высокую волатильность и в марте будут торговаться в широком боковом коридоре 10500-12000.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    19

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    44

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    49

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    94

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    92

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more