Экспертиза / Financial One

Долговая нагрузка «Норникеля» растет вместе с риском запуска «рулетки»

Долговая нагрузка «Норникеля» растет вместе с риском запуска «рулетки»
2295
Несмотря на хорошую конъюнктуру рынка никеля во 2П2017 года, «Норникель» отчитался хуже прогнозов по выручке, прибыли и EBITDA.

Мы ожидали продажи $9,3 млрд, EBITDA $4,4 млрд и прибыль около $2,3 млрд. Впрочем, по расчетам компании, цена на никель в 2017 году оказалась всего на 8% выше, чем годом ранее.

Негативная реакция инвесторов связана с ростом долговой нагрузки до 2,1х EBITDA, что вызвано увеличением капзатрат и изменениями в оборотном капитале.

Рост долговой нагрузки напрямую сказывается на дивидендах. В соответствии с ориентирами «Норникеля», долговая нагрузка 1,8х EBITDA (нынешний уровень для расчета дивидендов) – является предельным, когда на дивиденд может пойти 60% от показателя EBITDA.

В текущих условиях это около 878 рублей на акцию суммарного дивиденда по итогам 2017 года. Хорошая доходность для акционеров (около 7,5%). Но в связи с ростом долговой нагрузки до предельной, после чего дивиденд сокращается, растет риск обострения конфликта акционеров и запуска так называемой «рулетки».

Прогноз по динамике цен и спроса на металлы у «Норникеля» сдержанный. В частности, дефицит никеля на рынке почти исчезнет. Это, на мой взгляд, неприятная новость для акционеров. Это может означать рост вероятности сокращения дивидендов из-за риска роста долговой нагрузки.

Я полагаю, что бумаги ГМК в ближайшие дни сохранят высокую волатильность и в марте будут торговаться в широком боковом коридоре 10500-12000.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ предупредил о замедлении мировой экономики из-за войны с Ираном
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 13:22
    34

    МВФ уже фактически подтвердил, что война США и Израиля против Ирана ухудшит мировой прогноз. В январе фонд ждал роста мировой экономики на 3,3% в 2026 году и на 3,2% в 2027 году, но теперь глава МВФ Кристалина Георгиева прямо говорит, что даже при быстром завершении конфликта прогноз придется понижать, а инфляцию, наоборот, повышать.more

  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    74

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    82

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    141

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    145

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more