Экспертиза / Financial One

Главным фактором укрепления рубля стала жесткая ДКП, считает ЦБ

6898

В настоящий момент Банк России обладает большей уверенностью в стабильности валютного курса по сравнению с ситуацией в феврале-апреле, сообщила председатель Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. Большую часть укрепления рубля ЦБ объясняет последствиями жесткой денежно-кредитной политики.

«Это фундаментальный фактор. Краткосрочные факторы, такие как дивидендный сезон, могут влиять на курс рубля, но не определяют тренд», – отметила глава ЦБ.
Иностранные инвестиции в российскую экономику, которые некоторые эксперты напрямую связывают с укреплением рубля, по-прежнему серьезно затруднены из-за санкций. Регулятор действительно наблюдал повышение активности «дружественных» нерезидентов на российском рынке, но оно было незначительным, а объем сделок оказался крайне мал, что не могло оказать существенного влияния на курс.

По словам Набиуллиной, Банк России и Минфин не обсуждают целевые уровни валютного курса. Курс в России – плавающий, подчеркнула она. Его формирование не диктуется потребностями бюджета, а определяется балансом спроса и предложения валюты на внутреннем рынке.

ЦБ не видит рисков переохлаждения российской экономики

Такие факторы, как инфляция, находящаяся выше целевого уровня Банка России, и низкая безработица, говорят о том, что переохлаждения в российской экономике не наблюдается.

На данный момент перед ЦБ стоит задача сделать так, чтобы замедление экономики проходило плавно с устойчиво низкой инфляцией и устойчивыми темпами роста, сообщила Эльвира Набиуллина.

Российский бизнес остается устойчивым

По словам председателя Банка России, регулятор не фиксирует признаков снижения устойчивости предприятий в реальном секторе экономики, поэтому снижение ключевой ставки не связано с данной причиной.

При этом Набиуллина обратила внимание на неоднородность ситуации: несмотря на то, что в целом бизнес демонстрирует устойчивость, проблемы наблюдаются в угольной отрасли, а также в сегменте малого и микробизнеса.

Набиуллина: «Снижение ставки не означает реального смягчения денежно-кредитных условий»

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 20% годовых. Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться, сказано в пресс-релизе ЦБ. Хотя внутренний спрос по-прежнему опережает возможности расширения предложения товаров и услуг, российская экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста.

«Высокая ключевая ставка привела к существенному замедлению инфляции. Рост цен по-прежнему сильно различается по группам товаров и услуг, но все же у нас стало больше уверенности в устойчивости дезинфляционных процессов», – сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

При этом Набиуллина подчеркнула, что регулятор намерен сохранять жесткие денежно-кредитные условия в течение длительного времени. Это требуется для устойчивого возвращения инфляции к цели.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    239

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    263

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    277

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    320

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    340

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more