Личные финансы / Financial One

Дивидендный чатбот: что это такое и зачем он нужен

Дивидендный чатбот: что это такое и зачем он нужен Фото: facebook.com
6815

5 причин посмотреть возможности чатбота.

1. Удобство и простота 

Мессенджеры плотно вошли в нашу жизнь. Большая часть коммуникаций между людьми проходит в мессенджерах. Общение через Whatsapp или Telegram воспринимается так же естественно, как живое общение.

Время, которое пользователи проводят в мессенджерах уже превышает время человеческого общения. Это подтверждает статистика. До 17% времени, проводимом в интернете, тратится на коммуникацию через мессенджеры.

Чатбот позволяет получить информацию о дивидендах уже привычным для большинства пользователей способом – на мобильном устройстве через мессенджер.

Пользователю в чате достаточно сообщить название компании, а чат-бот в ответ предоставит информацию о прошедших и предстоящих дивидендных выплатах, покажет график выплаченных дивидендов по годам.

Сравнение с традиционным методом, не в пользу последнего. Пользователю необходимо выполнить заметно больший объём действий, чтобы получить тот же объём информации. 

2. Обширная база данных 

База данных по дивидендам содержит данные по российским и американским компания. База данных по дивидендам американских компаний предмет особой гордости. Чатбот охватывает более 3 тысяч компаний и фондов, торгующихся на бирже Nasdaq. 

Более 70 000 записей о прошедших дивидендных выплатах. При этом база ежедневно пополняется новыми данными. Объём информации покрывает все запросы текущих пользователей.

Несмотря на это, в планах есть задача расширить базу данными о компаниях с биржи NYSE. 

3. Ничего лишнего 

Чатбота многие сравнивают с телеграм-каналами. Такое сравнение приходит на ум первым, т.к. и в том и в другом случае используется мессенджер Telegram.

У чат-бота и Telegram-каналов есть одно существенное отличие – источник коммуникации.

В Telegram-канале пользователь является пассивным потребителем контента. В Telegram-канал сыплется вся информация, которую счёл полезной автор канала.

В чатботе пользователь является инициатором коммуникации – активным потребителем контента. Чатбот пришлёт сообщение, только если пользователь запросит информацию о дивидендах компании. Мне кажется это важным, так как сейчас информация сыплется на нас от о всюду. Сегодня можно уже сказать не в переносном, а в прямом смысле «из каждого утюга». 

4. Подписка на уведомления 

Важная функция чатбота – это возможность подписаться на:

- уведомления о предстоящей дате закрытия реестра выбранной компании,

- уведомления о появлении новых данных о предстоящих дивидендных выплатах.  

5. Искусственный интеллект 

Искусственный интеллект приближает общение с чатботом к человеческому общению. Пользователи часто ошибаются в написании названия компаний. Это может быть случайно пропущенная буква. Может быть синоним вместо названия компании. Вместо «Детского мира» могут запросить дивиденды магазина детских игрушек. Удивительно, но все ещё встречаются пользователи, которые Сбербанк называют Сберкассой.

Компьютер так устроен, что ему нужно сообщить точное название компании. Без этого он не сможет в базе данных выбрать ту, которую ищет пользователь.

Искусственный интеллект в описанных ситуациях позволяет предугадать желание пользователя. Если хотите, перевести человеческий язык на язык цифр, понятный компьютеру.

Если чатбот не смог распознать запрос, то он обязательно запомнит его и при следующей итерации обучения научится лучше понимать пользователей.

Исторически так получилось, что первое время чат-бот работал только с российскими компаниями. Поэтому пока он умеет угадывать названия только российских компаний.

Но в скором будущем, когда накопится база неправильно введенных названий, бот научится угадывать названия и американских компаний. 

Примеры использования 

Как найти чат-бот?

Чат-бот работает в Telegram`е. Что бы его найти, нужно в строке поиска вбить название DividendsBroBot.

Обратную связь по чат-боту можно оставить через самого чат-бота с помощью функции «/Отзыв».

Один день из жизни дейтрейдера – как проходят рабочие будни

«Я живу на западном побережье США, поэтому из-за разницы во времени мне приходится просыпаться в 4 утра», – рассказывает ведущая канала Humbled Trader на Youtube.

Далее делимся переводом видео.

Я выпрыгиваю из кровати и бегу к компьютеру, чтобы взять акции взаймы у брокера и открыть короткую позицию (конечно, так мое утро начинается не каждый день). После этого я отправляюсь чистить зубы и выполняю другие утренние дела.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    68

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    132

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    157

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    159

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    217

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more