Личные финансы / Financial One

Дивидендный чатбот: что это такое и зачем он нужен

Дивидендный чатбот: что это такое и зачем он нужен Фото: facebook.com
6861

5 причин посмотреть возможности чатбота.

1. Удобство и простота 

Мессенджеры плотно вошли в нашу жизнь. Большая часть коммуникаций между людьми проходит в мессенджерах. Общение через Whatsapp или Telegram воспринимается так же естественно, как живое общение.

Время, которое пользователи проводят в мессенджерах уже превышает время человеческого общения. Это подтверждает статистика. До 17% времени, проводимом в интернете, тратится на коммуникацию через мессенджеры.

Чатбот позволяет получить информацию о дивидендах уже привычным для большинства пользователей способом – на мобильном устройстве через мессенджер.

Пользователю в чате достаточно сообщить название компании, а чат-бот в ответ предоставит информацию о прошедших и предстоящих дивидендных выплатах, покажет график выплаченных дивидендов по годам.

Сравнение с традиционным методом, не в пользу последнего. Пользователю необходимо выполнить заметно больший объём действий, чтобы получить тот же объём информации. 

2. Обширная база данных 

База данных по дивидендам содержит данные по российским и американским компания. База данных по дивидендам американских компаний предмет особой гордости. Чатбот охватывает более 3 тысяч компаний и фондов, торгующихся на бирже Nasdaq. 

Более 70 000 записей о прошедших дивидендных выплатах. При этом база ежедневно пополняется новыми данными. Объём информации покрывает все запросы текущих пользователей.

Несмотря на это, в планах есть задача расширить базу данными о компаниях с биржи NYSE. 

3. Ничего лишнего 

Чатбота многие сравнивают с телеграм-каналами. Такое сравнение приходит на ум первым, т.к. и в том и в другом случае используется мессенджер Telegram.

У чат-бота и Telegram-каналов есть одно существенное отличие – источник коммуникации.

В Telegram-канале пользователь является пассивным потребителем контента. В Telegram-канал сыплется вся информация, которую счёл полезной автор канала.

В чатботе пользователь является инициатором коммуникации – активным потребителем контента. Чатбот пришлёт сообщение, только если пользователь запросит информацию о дивидендах компании. Мне кажется это важным, так как сейчас информация сыплется на нас от о всюду. Сегодня можно уже сказать не в переносном, а в прямом смысле «из каждого утюга». 

4. Подписка на уведомления 

Важная функция чатбота – это возможность подписаться на:

- уведомления о предстоящей дате закрытия реестра выбранной компании,

- уведомления о появлении новых данных о предстоящих дивидендных выплатах.  

5. Искусственный интеллект 

Искусственный интеллект приближает общение с чатботом к человеческому общению. Пользователи часто ошибаются в написании названия компаний. Это может быть случайно пропущенная буква. Может быть синоним вместо названия компании. Вместо «Детского мира» могут запросить дивиденды магазина детских игрушек. Удивительно, но все ещё встречаются пользователи, которые Сбербанк называют Сберкассой.

Компьютер так устроен, что ему нужно сообщить точное название компании. Без этого он не сможет в базе данных выбрать ту, которую ищет пользователь.

Искусственный интеллект в описанных ситуациях позволяет предугадать желание пользователя. Если хотите, перевести человеческий язык на язык цифр, понятный компьютеру.

Если чатбот не смог распознать запрос, то он обязательно запомнит его и при следующей итерации обучения научится лучше понимать пользователей.

Исторически так получилось, что первое время чат-бот работал только с российскими компаниями. Поэтому пока он умеет угадывать названия только российских компаний.

Но в скором будущем, когда накопится база неправильно введенных названий, бот научится угадывать названия и американских компаний. 

Примеры использования 

Как найти чат-бот?

Чат-бот работает в Telegram`е. Что бы его найти, нужно в строке поиска вбить название DividendsBroBot.

Обратную связь по чат-боту можно оставить через самого чат-бота с помощью функции «/Отзыв».

Один день из жизни дейтрейдера – как проходят рабочие будни

«Я живу на западном побережье США, поэтому из-за разницы во времени мне приходится просыпаться в 4 утра», – рассказывает ведущая канала Humbled Trader на Youtube.

Далее делимся переводом видео.

Я выпрыгиваю из кровати и бегу к компьютеру, чтобы взять акции взаймы у брокера и открыть короткую позицию (конечно, так мое утро начинается не каждый день). После этого я отправляюсь чистить зубы и выполняю другие утренние дела.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    520

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    273

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    601

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    384

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more