Личные финансы / Financial One

Дивидендный чатбот: что это такое и зачем он нужен

Дивидендный чатбот: что это такое и зачем он нужен Фото: facebook.com
6342

5 причин посмотреть возможности чатбота.

1. Удобство и простота 

Мессенджеры плотно вошли в нашу жизнь. Большая часть коммуникаций между людьми проходит в мессенджерах. Общение через Whatsapp или Telegram воспринимается так же естественно, как живое общение.

Время, которое пользователи проводят в мессенджерах уже превышает время человеческого общения. Это подтверждает статистика. До 17% времени, проводимом в интернете, тратится на коммуникацию через мессенджеры.

Чатбот позволяет получить информацию о дивидендах уже привычным для большинства пользователей способом – на мобильном устройстве через мессенджер.

Пользователю в чате достаточно сообщить название компании, а чат-бот в ответ предоставит информацию о прошедших и предстоящих дивидендных выплатах, покажет график выплаченных дивидендов по годам.

Сравнение с традиционным методом, не в пользу последнего. Пользователю необходимо выполнить заметно больший объём действий, чтобы получить тот же объём информации. 

2. Обширная база данных 

База данных по дивидендам содержит данные по российским и американским компания. База данных по дивидендам американских компаний предмет особой гордости. Чатбот охватывает более 3 тысяч компаний и фондов, торгующихся на бирже Nasdaq. 

Более 70 000 записей о прошедших дивидендных выплатах. При этом база ежедневно пополняется новыми данными. Объём информации покрывает все запросы текущих пользователей.

Несмотря на это, в планах есть задача расширить базу данными о компаниях с биржи NYSE. 

3. Ничего лишнего 

Чатбота многие сравнивают с телеграм-каналами. Такое сравнение приходит на ум первым, т.к. и в том и в другом случае используется мессенджер Telegram.

У чат-бота и Telegram-каналов есть одно существенное отличие – источник коммуникации.

В Telegram-канале пользователь является пассивным потребителем контента. В Telegram-канал сыплется вся информация, которую счёл полезной автор канала.

В чатботе пользователь является инициатором коммуникации – активным потребителем контента. Чатбот пришлёт сообщение, только если пользователь запросит информацию о дивидендах компании. Мне кажется это важным, так как сейчас информация сыплется на нас от о всюду. Сегодня можно уже сказать не в переносном, а в прямом смысле «из каждого утюга». 

4. Подписка на уведомления 

Важная функция чатбота – это возможность подписаться на:

- уведомления о предстоящей дате закрытия реестра выбранной компании,

- уведомления о появлении новых данных о предстоящих дивидендных выплатах.  

5. Искусственный интеллект 

Искусственный интеллект приближает общение с чатботом к человеческому общению. Пользователи часто ошибаются в написании названия компаний. Это может быть случайно пропущенная буква. Может быть синоним вместо названия компании. Вместо «Детского мира» могут запросить дивиденды магазина детских игрушек. Удивительно, но все ещё встречаются пользователи, которые Сбербанк называют Сберкассой.

Компьютер так устроен, что ему нужно сообщить точное название компании. Без этого он не сможет в базе данных выбрать ту, которую ищет пользователь.

Искусственный интеллект в описанных ситуациях позволяет предугадать желание пользователя. Если хотите, перевести человеческий язык на язык цифр, понятный компьютеру.

Если чатбот не смог распознать запрос, то он обязательно запомнит его и при следующей итерации обучения научится лучше понимать пользователей.

Исторически так получилось, что первое время чат-бот работал только с российскими компаниями. Поэтому пока он умеет угадывать названия только российских компаний.

Но в скором будущем, когда накопится база неправильно введенных названий, бот научится угадывать названия и американских компаний. 

Примеры использования 

Как найти чат-бот?

Чат-бот работает в Telegram`е. Что бы его найти, нужно в строке поиска вбить название DividendsBroBot.

Обратную связь по чат-боту можно оставить через самого чат-бота с помощью функции «/Отзыв».

Один день из жизни дейтрейдера – как проходят рабочие будни

«Я живу на западном побережье США, поэтому из-за разницы во времени мне приходится просыпаться в 4 утра», – рассказывает ведущая канала Humbled Trader на Youtube.

Далее делимся переводом видео.

Я выпрыгиваю из кровати и бегу к компьютеру, чтобы взять акции взаймы у брокера и открыть короткую позицию (конечно, так мое утро начинается не каждый день). После этого я отправляюсь чистить зубы и выполняю другие утренние дела.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    623

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    591

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    692

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    690

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    703

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more