Личные финансы / Financial One

Дивидендный чатбот: что это такое и зачем он нужен

Дивидендный чатбот: что это такое и зачем он нужен Фото: facebook.com
6760

5 причин посмотреть возможности чатбота.

1. Удобство и простота 

Мессенджеры плотно вошли в нашу жизнь. Большая часть коммуникаций между людьми проходит в мессенджерах. Общение через Whatsapp или Telegram воспринимается так же естественно, как живое общение.

Время, которое пользователи проводят в мессенджерах уже превышает время человеческого общения. Это подтверждает статистика. До 17% времени, проводимом в интернете, тратится на коммуникацию через мессенджеры.

Чатбот позволяет получить информацию о дивидендах уже привычным для большинства пользователей способом – на мобильном устройстве через мессенджер.

Пользователю в чате достаточно сообщить название компании, а чат-бот в ответ предоставит информацию о прошедших и предстоящих дивидендных выплатах, покажет график выплаченных дивидендов по годам.

Сравнение с традиционным методом, не в пользу последнего. Пользователю необходимо выполнить заметно больший объём действий, чтобы получить тот же объём информации. 

2. Обширная база данных 

База данных по дивидендам содержит данные по российским и американским компания. База данных по дивидендам американских компаний предмет особой гордости. Чатбот охватывает более 3 тысяч компаний и фондов, торгующихся на бирже Nasdaq. 

Более 70 000 записей о прошедших дивидендных выплатах. При этом база ежедневно пополняется новыми данными. Объём информации покрывает все запросы текущих пользователей.

Несмотря на это, в планах есть задача расширить базу данными о компаниях с биржи NYSE. 

3. Ничего лишнего 

Чатбота многие сравнивают с телеграм-каналами. Такое сравнение приходит на ум первым, т.к. и в том и в другом случае используется мессенджер Telegram.

У чат-бота и Telegram-каналов есть одно существенное отличие – источник коммуникации.

В Telegram-канале пользователь является пассивным потребителем контента. В Telegram-канал сыплется вся информация, которую счёл полезной автор канала.

В чатботе пользователь является инициатором коммуникации – активным потребителем контента. Чатбот пришлёт сообщение, только если пользователь запросит информацию о дивидендах компании. Мне кажется это важным, так как сейчас информация сыплется на нас от о всюду. Сегодня можно уже сказать не в переносном, а в прямом смысле «из каждого утюга». 

4. Подписка на уведомления 

Важная функция чатбота – это возможность подписаться на:

- уведомления о предстоящей дате закрытия реестра выбранной компании,

- уведомления о появлении новых данных о предстоящих дивидендных выплатах.  

5. Искусственный интеллект 

Искусственный интеллект приближает общение с чатботом к человеческому общению. Пользователи часто ошибаются в написании названия компаний. Это может быть случайно пропущенная буква. Может быть синоним вместо названия компании. Вместо «Детского мира» могут запросить дивиденды магазина детских игрушек. Удивительно, но все ещё встречаются пользователи, которые Сбербанк называют Сберкассой.

Компьютер так устроен, что ему нужно сообщить точное название компании. Без этого он не сможет в базе данных выбрать ту, которую ищет пользователь.

Искусственный интеллект в описанных ситуациях позволяет предугадать желание пользователя. Если хотите, перевести человеческий язык на язык цифр, понятный компьютеру.

Если чатбот не смог распознать запрос, то он обязательно запомнит его и при следующей итерации обучения научится лучше понимать пользователей.

Исторически так получилось, что первое время чат-бот работал только с российскими компаниями. Поэтому пока он умеет угадывать названия только российских компаний.

Но в скором будущем, когда накопится база неправильно введенных названий, бот научится угадывать названия и американских компаний. 

Примеры использования 

Как найти чат-бот?

Чат-бот работает в Telegram`е. Что бы его найти, нужно в строке поиска вбить название DividendsBroBot.

Обратную связь по чат-боту можно оставить через самого чат-бота с помощью функции «/Отзыв».

Один день из жизни дейтрейдера – как проходят рабочие будни

«Я живу на западном побережье США, поэтому из-за разницы во времени мне приходится просыпаться в 4 утра», – рассказывает ведущая канала Humbled Trader на Youtube.

Далее делимся переводом видео.

Я выпрыгиваю из кровати и бегу к компьютеру, чтобы взять акции взаймы у брокера и открыть короткую позицию (конечно, так мое утро начинается не каждый день). После этого я отправляюсь чистить зубы и выполняю другие утренние дела.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    80

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    109

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    141

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    147

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    184

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more