Market Vectors / Financial One

Дерипаска добился снятия санкций США с «Русала» и группы En+, американская ФРС повысила ключевую ставку – дайджест FO

Дерипаска добился снятия санкций США с «Русала» и группы En+, американская ФРС повысила ключевую ставку – дайджест FO Фото: facebook.com
3222

Важные новости для начала торгов. 

• Федрезерв США в среду, как и ожидало большинство аналитиков, повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 2-2,25%, но теперь прогнозирует меньшее число повышений в 2019 году и сигнализировал о том, что цикл ужесточения политики подходит к концу на фоне волатильности на финансовых рынках и замедляющихся темпов роста мировой экономики, передает Reuters.

В заявлении по итогам двухдневного заседания – последнего в нынешнем году – регулятор отметил, что риски для экономики США в целом остаются сбалансированными, но ФРС продолжит следить за изменениями финансовых и экономических условий на мировых рынках и оценивать их эффект на прогноз для США.

ФРС также указала на высокие темпы роста экономики США и улучшение ситуации на рынке труда. 

• Вашингтон объявил о намерении через месяц снять санкции США с алюминиевого гиганта «Русал» и группы En+ российского миллиардера Олега Дерипаски, который ради этого согласился пожертвовать контролем над ними, сообщает Reuters.

Минфин США объявил, что уведомил Конгресс о намерении через 30 дней снять санкции с En+, которой принадлежит 48% «Русала» и контроль над «Евросибэнерго», а также с самого «Русала» и энергохолдинга после того, как Дерипаска согласился на реструктуризацию управления этими активами. 

Миллиардер останется под санкциями, а его имущество, где ему принадлежит свыше 50%, будут заблокированы и подвержены санкциям. 

• Из почти тысячи инвестпроектов, отобранных чиновниками и компаниями в рамках работы над «списком Белоусова», власти РФ и бизнес обнаружили к концу года всего 12 проработанных, передает Reuters.

В начале августа помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину идею пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний. 

Инициатива помощника президента вызвала падение котировок ряда компаний, резкие комментарии со стороны некоторых владельцев активов и несогласие в правительстве. В результате власти пообещали не изымать сверхдоходы у российского бизнеса, но призвали компании добровольно наращивать инвестиции под контролем со стороны государства в обмен на господдержку. 

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал в среду, что из 941 проекта 12 проработанных и 8 «почти проработанных», которые могут быть оформлены в виде инвестиционной заявки. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $56,3 за баррель, а марки WTI – по $47,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 67,4 рубля, за евро дают 76,8 рубля.

Когда доллар будет по 70 рублей – мнение Промсвязьбанка




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    118

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    167

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    175

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    218

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    269

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more