Market Vectors / Financial One

Дерипаска добился снятия санкций США с «Русала» и группы En+, американская ФРС повысила ключевую ставку – дайджест FO

Дерипаска добился снятия санкций США с «Русала» и группы En+, американская ФРС повысила ключевую ставку – дайджест FO Фото: facebook.com
3184

Важные новости для начала торгов. 

• Федрезерв США в среду, как и ожидало большинство аналитиков, повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 2-2,25%, но теперь прогнозирует меньшее число повышений в 2019 году и сигнализировал о том, что цикл ужесточения политики подходит к концу на фоне волатильности на финансовых рынках и замедляющихся темпов роста мировой экономики, передает Reuters.

В заявлении по итогам двухдневного заседания – последнего в нынешнем году – регулятор отметил, что риски для экономики США в целом остаются сбалансированными, но ФРС продолжит следить за изменениями финансовых и экономических условий на мировых рынках и оценивать их эффект на прогноз для США.

ФРС также указала на высокие темпы роста экономики США и улучшение ситуации на рынке труда. 

Вашингтон объявил о намерении через месяц снять санкции США с алюминиевого гиганта «Русал» и группы En+ российского миллиардера Олега Дерипаски, который ради этого согласился пожертвовать контролем над ними, сообщает Reuters.

Минфин США объявил, что уведомил Конгресс о намерении через 30 дней снять санкции с En+, которой принадлежит 48% «Русала» и контроль над «Евросибэнерго», а также с самого «Русала» и энергохолдинга после того, как Дерипаска согласился на реструктуризацию управления этими активами. 

Миллиардер останется под санкциями, а его имущество, где ему принадлежит свыше 50%, будут заблокированы и подвержены санкциям. 

Из почти тысячи инвестпроектов, отобранных чиновниками и компаниями в рамках работы над «списком Белоусова», власти РФ и бизнес обнаружили к концу года всего 12 проработанных, передает Reuters.

В начале августа помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину идею пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний. 

Инициатива помощника президента вызвала падение котировок ряда компаний, резкие комментарии со стороны некоторых владельцев активов и несогласие в правительстве. В результате власти пообещали не изымать сверхдоходы у российского бизнеса, но призвали компании добровольно наращивать инвестиции под контролем со стороны государства в обмен на господдержку. 

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал в среду, что из 941 проекта 12 проработанных и 8 «почти проработанных», которые могут быть оформлены в виде инвестиционной заявки. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $56,3 за баррель, а марки WTI – по $47,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 67,4 рубля, за евро дают 76,8 рубля.

Когда доллар будет по 70 рублей – мнение Промсвязьбанка




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    357

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    483

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    431

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    460

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    456

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more