Market Vectors / Financial One

Дерипаска добился снятия санкций США с «Русала» и группы En+, американская ФРС повысила ключевую ставку – дайджест FO

Дерипаска добился снятия санкций США с «Русала» и группы En+, американская ФРС повысила ключевую ставку – дайджест FO Фото: facebook.com
2841

Важные новости для начала торгов. 

• Федрезерв США в среду, как и ожидало большинство аналитиков, повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 2-2,25%, но теперь прогнозирует меньшее число повышений в 2019 году и сигнализировал о том, что цикл ужесточения политики подходит к концу на фоне волатильности на финансовых рынках и замедляющихся темпов роста мировой экономики, передает Reuters.

В заявлении по итогам двухдневного заседания – последнего в нынешнем году – регулятор отметил, что риски для экономики США в целом остаются сбалансированными, но ФРС продолжит следить за изменениями финансовых и экономических условий на мировых рынках и оценивать их эффект на прогноз для США.

ФРС также указала на высокие темпы роста экономики США и улучшение ситуации на рынке труда. 

Вашингтон объявил о намерении через месяц снять санкции США с алюминиевого гиганта «Русал» и группы En+ российского миллиардера Олега Дерипаски, который ради этого согласился пожертвовать контролем над ними, сообщает Reuters.

Минфин США объявил, что уведомил Конгресс о намерении через 30 дней снять санкции с En+, которой принадлежит 48% «Русала» и контроль над «Евросибэнерго», а также с самого «Русала» и энергохолдинга после того, как Дерипаска согласился на реструктуризацию управления этими активами. 

Миллиардер останется под санкциями, а его имущество, где ему принадлежит свыше 50%, будут заблокированы и подвержены санкциям. 

Из почти тысячи инвестпроектов, отобранных чиновниками и компаниями в рамках работы над «списком Белоусова», власти РФ и бизнес обнаружили к концу года всего 12 проработанных, передает Reuters.

В начале августа помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину идею пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний. 

Инициатива помощника президента вызвала падение котировок ряда компаний, резкие комментарии со стороны некоторых владельцев активов и несогласие в правительстве. В результате власти пообещали не изымать сверхдоходы у российского бизнеса, но призвали компании добровольно наращивать инвестиции под контролем со стороны государства в обмен на господдержку. 

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал в среду, что из 941 проекта 12 проработанных и 8 «почти проработанных», которые могут быть оформлены в виде инвестиционной заявки. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $56,3 за баррель, а марки WTI – по $47,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 67,4 рубля, за евро дают 76,8 рубля.

Когда доллар будет по 70 рублей – мнение Промсвязьбанка




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    285

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    302

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    319

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    282

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    327

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more