Market Vectors / Financial One

Дерипаска добился снятия санкций США с «Русала» и группы En+, американская ФРС повысила ключевую ставку – дайджест FO

Дерипаска добился снятия санкций США с «Русала» и группы En+, американская ФРС повысила ключевую ставку – дайджест FO Фото: facebook.com
2686

Важные новости для начала торгов. 

• Федрезерв США в среду, как и ожидало большинство аналитиков, повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 2-2,25%, но теперь прогнозирует меньшее число повышений в 2019 году и сигнализировал о том, что цикл ужесточения политики подходит к концу на фоне волатильности на финансовых рынках и замедляющихся темпов роста мировой экономики, передает Reuters.

В заявлении по итогам двухдневного заседания – последнего в нынешнем году – регулятор отметил, что риски для экономики США в целом остаются сбалансированными, но ФРС продолжит следить за изменениями финансовых и экономических условий на мировых рынках и оценивать их эффект на прогноз для США.

ФРС также указала на высокие темпы роста экономики США и улучшение ситуации на рынке труда. 

Вашингтон объявил о намерении через месяц снять санкции США с алюминиевого гиганта «Русал» и группы En+ российского миллиардера Олега Дерипаски, который ради этого согласился пожертвовать контролем над ними, сообщает Reuters.

Минфин США объявил, что уведомил Конгресс о намерении через 30 дней снять санкции с En+, которой принадлежит 48% «Русала» и контроль над «Евросибэнерго», а также с самого «Русала» и энергохолдинга после того, как Дерипаска согласился на реструктуризацию управления этими активами. 

Миллиардер останется под санкциями, а его имущество, где ему принадлежит свыше 50%, будут заблокированы и подвержены санкциям. 

Из почти тысячи инвестпроектов, отобранных чиновниками и компаниями в рамках работы над «списком Белоусова», власти РФ и бизнес обнаружили к концу года всего 12 проработанных, передает Reuters.

В начале августа помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину идею пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний. 

Инициатива помощника президента вызвала падение котировок ряда компаний, резкие комментарии со стороны некоторых владельцев активов и несогласие в правительстве. В результате власти пообещали не изымать сверхдоходы у российского бизнеса, но призвали компании добровольно наращивать инвестиции под контролем со стороны государства в обмен на господдержку. 

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал в среду, что из 941 проекта 12 проработанных и 8 «почти проработанных», которые могут быть оформлены в виде инвестиционной заявки. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $56,3 за баррель, а марки WTI – по $47,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 67,4 рубля, за евро дают 76,8 рубля.

Когда доллар будет по 70 рублей – мнение Промсвязьбанка




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам голубого топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.01.2026 15:33
    26

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 1,23%. Цены на сырую нефть растут на фоне публикации отчета по запасам лучше ожиданий. Сохраняются риски, связанные с ожидаемым ударом США по Ирану. На дневном графике достигнуты следующие цели: 1) $67,24–67,39 2) $67,59–67,77. Текущий максимум — на отметке $69,85.  Пока нет слома поддержки 67,12, дорога открыта к следующей области $70,28–70,36.more

  • Риски удара по Ирану подтолкнули цены на нефть к осенним максимумам
    Владимир Чернов 29.01.2026 15:03
    69

    Стоимость нефти эталонной марки Brent с начала торгов 29 января достигала $69,3 за баррель, обновив максимум с конца сентября прошлого года, но затем немного откатилась к $68,61. Драйвером стали геополитические риски вокруг Ирана, так как товарно-сырьевые рынки закладывают вероятность удара США и ответных шагов, которые могут затронуть поставки и логистику в Персидском заливе, включая маршруты через Ормузский пролив. more

  • Штиль в США, ралли в России: мировые рынки разошлись в оценках
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 14:29
    123

    В четверг, 29 января, на мировых рынках преобладала нейтральная динамика: в США основные индексы завершили сессию практически без изменений после заседания ФРС и новых корпоративных отчетов, в Азии инвесторы проявляли сдержанность, реагируя на разнонаправленные локальные истории и макростатистику, а европейские площадки продемонстрировали позитивный настрой, отыгрывая сильные финансовые результаты ряда компаний, несмотря на отдельные разочарования в технологическом и банковском секторах.

    more

  • Российский рынок закрепляется в зеленой зоне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 14:01
    117

    Торги 29 января на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 1,09% каждый, достигнув 2818 и 1165 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 1,01%.

    more

  • Какие факторы определяют динамику российского рынка акций? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 29.01.2026 13:30
    139

    К концу января российский рынок акций остается зависимым от двух ключевых факторов – геополитических сигналов и ожиданий инвесторов по политике Банка России.

    more