Экспертиза / Financial One

День памяти и данные по рынку труда в США, а также другие важные события предстоящей недели

День памяти и данные по рынку труда в США, а также другие важные события предстоящей недели
1169

Наступила очередная важная неделя для понимания ситуации в мировой экономике и будущих решений центральных банков. В мае вероятность повышения ставки ФРС колебалась от 70% до 90%. Соответственно, все внимание рынка будет сосредоточено на пятничных данных по рынку труда. 

Кроме того, цифры за май должны будут прояснить состояние китайской экономики, где наибольшее беспокойство вызывает закредитованность, которая угрожает стабильности роста деловой активности. В еврозоне важнейшей статистикой будет отчет по инфляции, которая все же оказалась далеко не временным явлением.

В понедельник в США День памяти, с которого стартует летний сезон повышенного потребления топлива из-за увеличения дистанций автомобильных поездок. Связано это с массовыми летними отпусками. Естественно, что схожие процессы наблюдаются и в Европе. В России закроют реестры на участие в ГОСА «Юнипро», «КАМАЗ», «Татнефть», «ЛУКОЙЛ», «Акрон». Пройдет совет директоров «Аэрофлота».

Важная статистика начнет публиковаться во вторник. Стоит обратить внимание на японские отчеты по рынку труда и розничной торговле. Во Франции выйдет блок данных по потребительской уверенности и расходам, а также очередная оценка ВВП. В еврозоне опубликуют индексы экономической уверенности, бизнес-климата и потребительской уверенности. Во вторник также опубликуют отчет по инфляции в Германии. На американском отрезке торгов выйдут индексы цен на жилье от S&P/Case-Shiller, а также цифры по личным расходам и доходам. И, наконец, закроет западный календарь индекс потребительской уверенности в США от Conference Board. В России «Фосагро» проведет ГОСА. АФК «Система» закроет реестр на участие в ГОСА. «ЛУКОЙЛ» и «Тинькофф Банк» отчитаются по МСФО за I квартал. Пройдет совет директоров «Транснефти».

В середине недели Япония откроет день статистикой по промышленному производству, а вот в Китае выйдут индексы PMI от Национального бюро статистики. Далее внимание переместится в Европу, где сначала информацией об инфляции поделится Франция. В Германии выйдет отчет по рынку труда, но каких-то сюрпризов не ожидается. 

Более важным будет отчет по инфляции в еврозоне за май. В апреле показатель ускорился до 1,9% по сравнению с 1,5% в марте. Соответственно, если майский рост цен продолжит тенденцию на ускорение, то у евро появятся новые поводы давления на доллар. В США выйдет индекс Чикаго PMI, а также статистика незавершенных сделок по продаже домов. Закроет день очередная «Бежевая книга» ФРС, которая расскажет в форме очерков о состоянии американской экономики перед июньским заседанием регулятора. Кстати, отчет API по запасам нефти выйдет именно в среду в связи с тем, что понедельник в США был выходным. В России опубликуют традиционные недельные данные по инфляции от Росстата. Пройдет ГОСА «Мосэнерго», а также закроется реестр банка «Санкт-Петербург» на получение дивидендов.

С четверга начнется новый месяц, а это означает, что настает время для публикации индексов экономической активности от Японии до США. В Китае, кстати, также выйдет неофициальный PMI CAIXIN в промышленности. В США в этот день запланирована публикация отчета ADP Services по занятости в частном секторе американской экономики. И, конечно, также выйдут традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице, а позднее отчет Минэнерго США по запасам нефти. Закроет американский календарь индекс ISM в производственной сфере, а также статистика расходов на строительство. Стоит также обратить внимание на отчет продаж автомобилей в мае. После мартовского провала и неуверенности в апреле еще один слабый месяц может устроить панику в секторе американских автомобилестроителей. В России «Дорогобуж» закроет реестр на получение дивидендов, а «Дикси» проведет ГОСА.

В последний торговый день недели для работающих на валютном рынке представится возможность отыграть отчет по ценам производителей в еврозоне. Возможно, что легкий провал нефти в начале мая немного замедлит рост показателя. На американском отрезке торгов вновь будет наблюдаться повышенная волатильность. В США выйдет отчет Минтруда по безработице. Закроет день статистика Baker Hughes по активным буровым. В России пройдут ГОСА НЛМК, ОГК-2. Закроется реестр «Русгидро» на участие в ГОСА.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи