Market Vectors / Financial One

Демократы нашли способ помешать снятию санкций США с «Русала», Тереза Мэй потерпела поражение – дайджест FO

Демократы нашли способ помешать снятию санкций США с «Русала», Тереза Мэй потерпела поражение – дайджест FO Фото: facebook.com
2075

Важные новости для начала торгов. 

• Сенат США проголосовал за начало дебатов по резолюции, блокирующей план президента Дональда Трампа отменить санкции против трех российских компаний Еn+, «Русала» и «Евросибэнерго». За резолюцию проголосовало 57 членов Сената, против – 42, сообщает «Интерфакс». 

Во время процедурного голосования инициатива заручилась поддержкой необходимого в этом случае простого большинства сенаторов. Теперь законодатели перейдут к рассмотрению данного документа. 

До голосования перед сенаторами выступил министр финансов Стивен Мнучин. «Администрация считает, что санкции против трех компаний должны быть сняты, потому что доля Дерипаски в хозяйствующих субъектах упала ниже 50%», – отметил он. 

В свою очередь, лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер заявил во вторник, что он вносит резолюцию, чтобы помешать администрации Трампа отменить санкции. 

«Сегодня я представляю резолюцию, которая не позволит Министерству финансов отменить санкции в отношении бизнеса, контролируемого российским олигархом Олегом Дерипаской, который был наказан за тесные отношения с президентом Путиным и деятельность, направленную на нанесение ущерба интересам Соединенных Штатов», – говорится в заявлении Хойера. 

• Центробанк завершил расчистку финансового рынка России от слабых и недобросовестных игроков и в ближайшие три года сосредоточится на предупреждении проблем у тех участников рынка, которые остались. 

«Стадия вывода слабых игроков с рынка она в целом завершена, по разным отраслям там разный процент завершения, поэтому мы переходим от расчистки к поддержанию хорошего финансового состояния», – передает Reuters слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

Это означает работу регулятора с будущими возможными проблемами игроков: консультативный надзор, стресс-тестирование организаций, оценка их бизнес-стратегий на предмет устойчивости к макроэкономическим шокам. 

• Британский премьер-министр Тереза Мэй потерпела поражение на историческом голосовании об условиях выхода Великобритании из Евросоюза в парламенте во вторник, что может привести страну к неконтролируемому выходу из ЕС или даже к отмене решения, принятого на референдуме в 2016 году, сообщает Reuters.

Количество депутатов, проголосовавших против сделки, более чем вдвое превысило число ее сторонников – 432 против 202, – что стало крупнейшим поражением правительства в современной истории и спровоцировало жесточайший политический кризис за последние полвека.

Теперь властям предстоит решать, как осуществить выход ЕС, намеченный на 29 марта, и стоит ли выходить из Европейского Союза вообще, а поражение Мэй ознаменовало коллапс ее двухлетней стратегии по оформлению «развода» с ЕС. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,7 за баррель, а марки WTI – по $52,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,9 рубля, за евро дают 76,4 рубля.

Как развод Джеффа и Маккензи Безос скажется на акциях Amazon




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    320

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    310

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    447

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    379

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    408

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more