Экспертиза / Financial One

Делистинг Mallinckrodt, или что делать инвесторам

Делистинг Mallinckrodt, или что делать инвесторам Фото: facebook.com
13452
22 октября истек срок подачи возможной апелляции со стороны компании Mallinckrodt, которая в начале месяца приступила к процедуре банкротства.

Иск против биржи NYSE, которая на основании инициации банкротства приняла решение о принудительном делистинге эмитента. Как теперь мы видим, компания и не собиралась оспаривать данное решение. Менеджмент Mallinckrodt в ходе согласования плана реструктуризации неоднократно давал понять, что не планирует выкупать акции в случае принятия решения о несостоятельности.

В ходе последних раундов переговоров акционеры были лишены права голоса по всем вопросам, связанным с урегулированием крупных финансовых исков от регуляторов и прокуроров.

В сумме Mallinckrodt должна будет выплатить около $2 млрд, большая часть из которых ($1,6 млрд) это средства на удовлетворение претензий по части опиоидных лекарств, продаваемых компанией последние 20 лет. Жертвами передозировки стали сотни тысяч человек, иски поданы от представителей нескольких тысяч. Менее значительная часть выплат (не более $500 млн) связана с погашением иска о завышении цен на препарат  Acthar Gel, поставляемый по госпрограммам в 800 раз дороже.

Совокупные расходы на урегулирование могут оказаться кратно ниже, чем стоимость активов Mallinckrodt. Компания передала суду права на распоряжение своим имуществом на сумму до $10 млрд, при этом сохранив сеть продаж и положительный денежный поток, что до сих по дает надежду некоторым игрокам рынка на компенсации по акциям.

С юридической точки зрения менеджмент компании поступил чисто. Законы США позволяют избранному акционерами главе совета директоров отстранять этих же самых акционеров от ключевых вопросов, включая банкротные процедуры. Но с репутационной точки зрения ситуация сложилась довольно редкая. Как правило, менеджмент является совладельцем бизнеса и не заинтересован в обнулении цены акций компании. В случае с Mallinckrodt произошло именно это.

На частичный возврат средств могут рассчитывать только держатели облигаций из текущего рыночного соотношения около 30 центов на каждый вложенный доллар. Вероятно, держателями  таких бумаг являются и участники переговоров со стороны компании.

Вне зависимости от того, каким образом были приобретены акции Mallinckrodt: на Нью-йоркской бирже, на Санкт-Петербургской или внебиржевых площадках, их реальная стоимость на данный момент составляет 0. После делистинга с NYSE реестры акционеров будут заархивированы для последующих возможных исков, но шансы, что компанию обяжут расплатиться с держателями акций мы оцениваем как ничтожно низкие.

Соответственно тем, кто имеет возможность продать Mallinckrodt по любой цене – стоит их продать. Покупают сейчас те немногие, кто рассчитывает развернуть банкротный процесс, сроки которого предварительно оцениваются в 7 лет и дольше. Последняя рыночная котировка Mallinckrodt составляет $0,16, или 2,6% ее январской стоимости (бумага потеряла более 97%). 

Стоит ли связываться с преддефолтными акциями Mallinckrodt

Акции Mallinckrodt за последние 5 лет потеряли 96% капитализации. Зачастую, когда мы видим такие изменения в бизнесе, то относим их к дефолтным и считаем их по нулевой стоимости. 

Mallinckrodt не исключение, однако, существуют инвесторы и даже целые фонды которые инвестируют в компании в преддефолтном состоянии, т.к. после объявления банкротства по chapter 11 в США, акции могут продолжать торговаться на бирже. В случае  успешной реорганизации компании, акции могут расти.  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи