Экспертиза / Financial One

«Дедолларизация – самая сильная угроза национальной безопасности Америки в экономической сфере»

«Дедолларизация – самая сильная угроза национальной безопасности Америки в экономической сфере»
6517

Про меняющийся статус доллара рассказал Александр Галушка, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, в интервью для Дмитрия Пучкова.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сегодня мы поговорим о том, что происходит у нас в экономике. Идет экономическая война, которая по большому счету никогда и не заканчивалась. У нее были разные фазы обострения: свои в 19-м веке, свои в 20-м веке. Но по большому счету она идет всегда. Это важно понимать с точки зрения логики событий, с точки зрения правильного диагноза, выработки адекватных решений. Сейчас мы находимся в острой фазе экономической войны.

Острая фаза связана с тем, что мировой экономический гегемон – Соединенные Штаты Америки – испытывает экзистенциальную угрозу утраты своего глобального лидерства. Напомню, что у нас с 1944 года фактически сложилась такая экономическая доктрина глобальной экономики, в центре которой доллар. Для американцев это хорошо, а для всего остального мира, если мы берем количественные показатели, это, конечно же, плохо. Достаточно посмотреть на крупные показатели – сколько, допустим, сегодня экономика США занимает в мировой экономике. По паритету покупательной способности это около 15%. А доля доллара США в мировых резервах – около 60%. С точки зрения международных расчетов, около 40%.

Также важно понимать, почему доллар имеет статус резервной валюты. В первую очередь, такой статус предоставляют постоянные ножницы доходности, ножницы цен на доллар США. В чем это выражается? Так как это резервная валюта, страны свои резервы формируют в долларах или просто их покупают. Лежат бумажки, по которым мы получаем 0% годовых. Либо мы покупаем низкодоходные обязательства правительства США.

Эта же страна, которая вложила свои средства в резервы, дающие очень низкую доходность, если хочет привлечь финансирование, допустим, даже на уровне правительства, размещает свои облигации и берет под более высокий процент, чем сама вкладывает.

Ножницы доходности формируют систему постоянного перераспределения глобального мирового капитала в пользу Соединенных Штатов Америки. Америка в значительной степени за счет этого и живет, за счет этого обеспечивает свое экономическое могущество, за счет этого обеспечивает стандарты потребления своих граждан, благополучие и высокие уровни развития финансового сектора.

Но в мире наметилась тенденция к дедолларизации. Кроме того, уже восемь лет первой экономикой мира по паритету покупательной способности является Китай. Китай демонстрирует пример того, когда с малого и простого можно вырасти до большого и глобального. Америку эта ситуация очень сильно напрягает, как и укрепление юаня, как и перспектива создания в Китае цифрового юаня, который еще сильнее может простимулировать процесс дедолларизации. Если же возникает связка Россия и Китай, то Китай экономически обгоняет Америку, а Россия в военном плане может уничтожить США.

Дедолларизация для Америки – это прямая и самая сильная угроза национальной безопасности в экономической сфере. Дедолларизация грозит колоссальным спадом экономики, кратным сокращением стандартов и уровня потребления и благополучия Соединенных Штатов Америки. Давайте представим себе, что возникнет некоторое соответствие между объемами экономики и объемами резервов. Куда в этом случае денется вся напечатанная бумага? Когда у вас за ней 15% мировой экономики, а резервов в четыре раза больше. Конечно, они не могут мыслить в категориях того, что эта угроза случится. Для них это экзистенциальный вызов.

Главная цель США сейчас – победить Китай, ослабить Китай в экономическом плане. Но сейчас они имеют дело с не выигранной до конца предыдущей войной, где основным соперником была Россия. Поэтому для них тактический вопрос номер один – это в экономической войне сначала уничтожить Россию. Это и есть главная движущая сила, которая определяет вершину айсберга. Украина в данном случае является лишь марионетка для Соединенных Штатов Америки и НАТО. Европе во всей этой геоэкономической ситуации отведена роль основного плательщика за экономическую войну, которую ведут Соединенные Штаты Америки. Основной удар антироссийских санкций приходится на экономику Европы.

Кризис доллара США начался уже давно. Еще в августе прошлого года Международный валютный фонд провел большую эмиссию СДР (специальные права заимствования). Есть такая безналичная валюта, которая в общем-то и задумывалась как альтернатива доллару. Очень долгое время эмиссии этой валюты не было. Это симптоматика того, что процессы уже начинались. Процессы, которые стали происходить сейчас, резко катализировали кризис доллара как мировой валюты.

Теперь любая страна мира задумается, зачем же дальше оставаться в долларах, если, оказывается, их можно потерять в один момент. Еще до многих стало доходить, что Россия не первая. Вспомните, что было с Ираком, Ираном, Венесуэлой, Афганистаном. В сухом остатке мы имеем ситуацию, когда мировая экономическая система переживает не циклический, не структурный, а доктринальный кризис.

Финансовые результаты банков, индекс потребительских цен, розничные продажи в США – на что обратить внимание инвесторам

На этой неделе инвесторы узнают финансовые результаты крупных банков и получат свежие данные по инфляции в США.

Торги на американском рынке в этот раз пройдут с понедельника по четверг. В Страстную пятницу рынок будет закрыт. Хотя торговая неделя и получится укороченной, инвесторы могут последить за выходом финансовых отчетов за первый квартал нескольких крупных американских банков, в числе которых JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Citigroup. Что касается экономических данных, то участники рынка узнают последние данные по инфляции в США: во вторник будут опубликованы значения индекса потребительских цен (ИПЦ), а в среду – индекса цен производителей.

Ожидается, что мартовские данные Бюро статистики труда США (BLS) по индексу потребительских цен снова окажутся «горячими», и инфляция вряд ли покажет признаки ослабления – перебои в цепочках поставок продолжают способствовать росту цен.

Согласно консенсус-данным Bloomberg, экономисты ожидают, что базовый ИПЦ вновь ускорится и составит 8,4% в годовом исчислении, превысив февральский рост на 7,9%. Такой результат ознаменует очередной рекордный уровень инфляции за последние десятилетия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи