Экспертиза / Financial One

Настроения на мировых рынках акций улучшились

2818

Большинство мировых рынков акций продемонстрировало положительную динамику на прошлой неделе, при этом основные американские индексы ощутимо выросли после снижения в предыдущие две недели. Поддержку спросу на риск оказало существенное снижение цен на нефть на сообщениях о том, что нефтяной трафик из ближневосточного региона по-прежнему остается значительным, несмотря на сохраняющуюся военную напряженность в нем. При этом лидерами роста в Штатах стали технологические акции после сильных квартальных отчетностей ряда бигтехов, прежде всего Microsoft и Amazon.com, которые несколько ослабили опасения инвесторов по поводу окупаемости масштабных вложений компаний в развитие ИИ-технологий. Что же касается итогов июльского заседания ФРС, американский ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку в диапазоне 3,5-3,75% годовых, однако трое участников заседания выступили за ее немедленное повышение. Кроме того, глава Федрезерва Кевин Уорш заявил, что регулятор будет «действовать без колебаний» для достижения цели по инфляции на уровне 2%. На таком фоне, по данным CME Fedwatch, трейдеры в настоящее время в 67% оценивают вероятность подъема ставки ФРС на 25 б.п. на заседании в сентябре. Однако это пока привело лишь к обновлению доходностей американских «трежериз» многомесячных максимумов, тогда как влияние на рынки акций оказалось довольно ограниченным. В начале наступившей недели внимание рынков вновь направлено на ситуацию на Ближнем Востоке после того, как президент США Дональд Трамп отменил планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявил о возобновлении мирных переговоров уже в понедельник. И хотя Трамп также пригрозил, что Штаты могут в любой момент возобновить боевые действия против Тегерана в случае необходимости, это усиливает надежду на дипломатическое разрешение конфликта. Как результат, котировки «черного золота» продолжили быстрое снижение. В предстоящие дни участники торгов также будут ждать официального отчета по занятости в США за июнь, который может повлиять на следующие решения ФРС по ставке, анализировать многочисленные корпоративные отчетности и оценивать выступления нескольких представителей Федрезерва.

ФРС по итогам своего июльского заседания, как и ожидалось, оставила ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,5-3,75% годовых. При этом за сохранение ставки на прежнем уровне проголосовали девять из 12 членов FOMC, а трое выступали за ее немедленное повышение на 25 б.п. Глава Федрезерва Кевин Уорш в ходе пресс-конференции заявил, что регулятор намерен обеспечить ценовую стабильность и будет «действовать без колебаний» для достижения этой цели.

Доходы населения США в июне увеличились на 0,2% (м/м), расходы − на 0,3%, сообщило Министерство торговли страны. При этом базовый ценовой индекс доходов на личное потребление (PCE Core), за которым внимательно следит ФРС при оценке инфляционных рисков, вырос на 0,1% (м/м) и на 3,3% (г/г) (после +0,3% и +3,4%, соответственно, в мае). Также стало известно, что рост ВВП Штатов во II квартале, по предварительной оценке Минторга, замедлился до 1,5% (к/к) в пересчете на годовые темпы с 2,1% в I квартале.

Банк Англии в прошлый четверг ожидаемо сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,75% годовых. Между тем ЦБ отметил высокий уровень и волатильность цен на энергоносители из-за конфликта на Ближнем Востоке и указал на перспективу ускорения инфляции в Великобритании позднее в текущем году. Регулятор заявил о приверженности достижения 2% цели по инфляции, а «курс политики, необходимый для этого, будет зависеть от масштаба и продолжительности шока, а также того, как он распространяется по экономике, в том числе через финансовую конъюнктуру».

Потребительские цены в еврозоне в июле увеличились на 2,9% (г/г), свидетельствуют предварительные данные Евростата. Таким образом, годовая инфляция ускорилась с 2,8% в июне и совпала с консенсус-прогнозом. Тем временем ВВП Еврозоны во II квартале, согласно предварительной оценке, увеличился на 0,4% (к/к) и на 1% (г/г), хотя прогнозировалось повышение лишь на 0,2% и 0,5%, соответственно.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в июле снизился до 49,2 пункта с 50,3 пункта в предыдущий месяц, сообщило Государственное статуправление (NBS) страны. Индекс впервые с февраля опустился ниже отметки 50 пунктов, что указывает на ослабление активности в секторе. PMI сферы услуг и строительства в прошлом месяце упал до 49 пунктов с 50,2 пункта в июне, сводный PMI − до 49,3 пункта с 50,6 пункта.

Важные события предстоящей недели:

  • На этой неделе инвесторы будут следить за статданными по рынку труда США, при этом основное внимание будет направлено на официальный отчет по занятости за июль, который может оказать влияние на будущие решения ФРС по монетарной политике. Согласно консенсус-прогнозу, рост числа рабочих мест вне с/х сектора Штатов в прошлом месяце составил 88 тыс. против июньских 57 тыс., а безработица осталась на уровне 4,2%.
  • Из прочей запланированной к публикации важной макростатистики выделим индексы активности в промышленности и сфере услуг США от ISM за июль, а также данные по внешней торговле Китая за прошлый месяц.
  • В мире в самом разгаре находится сезон корпоративной отчетности за II квартал, в том числе в США в предстоящие дни свои финансовые показатели обнародуют почти 140 компаний из состава S&P 500. Наибольший интерес будет представлять отчет космической и ИИ-компании Space Exploration Technologies Илона Маска, который станет первым после получения компанией публичного статуса. Но также стоит выделить результаты таких значимых эмитентов, как Caterpillar, AMD, Pfizer, Disney, ConocoPhillips, Uber, Palantir и других.
  • На ближайшие дни запланированы выступления нескольких представителей ФРС, в том числе Лизы Кук, Томаса Баркина, Альберто Мусалема.
  • В Штатах на этой неделе ожидается довольно крупное IPO. Американская биотехнологическая компания Braveheart Bio, специализирующаяся на разработке препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, планирует 6 августа разместить на Nasdaq 18,8 млн акций по цене $15-17. Объем размещения может составить порядка $300 млн, а капитализация компании по итогам IPO оценивается в $1,1 млрд.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 оттолкнулся от нижней границы локального треугольника и превысил 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район 7560 пунктов.

 

DAX

На дневном графике немецкий DAX в ходе отскока от нижней границы локального восходящего канала закрепился выше уровня 25 450 пунктов. Ожидаем продолжения повышения к верхней границе фигуры, в район 26 250 пунктов.

 

CSI 300

На дневном графике CSI 300 консолидируется вблизи уровня поддержки 4500 пунктов. Индекс находится вблизи зоны перепроданности, ожидаем формирования повышения с целью на отметке 4800 пунктов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    37

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    114

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more

  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    155

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    179

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more