Экспертиза / Financial One

Данные по инфляции в США, финансовые результаты американских банков – на что обратить внимание инвесторам

Данные по инфляции в США, финансовые результаты американских банков – на что обратить внимание инвесторам
4412

На этой неделе и без того волатильный американский фондовый рынок столкнется с новыми трудностями: правительство США опубликует ключевой отчет по инфляции, а крупнейшие банки страны поделятся финансовыми результатами.

В ближайшие дни на первый план выйдут долгожданные результаты индекса потребительских цен (ИПЦ). Кроме того, отчеты за третий квартал опубликуют крупнейшие банки страны – JPMorgan (JPM), Citi (C) и Wells Fargo (WFC).

Ожидается, что свежие данные по индексу потребительских цен, которые должны появиться уже в четверг, в итоге определят, насколько агрессивными окажутся планы Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок. В пятницу Министерство труда США опубликовало отчет о занятости за сентябрь, который показал, что у чиновников есть все возможности для дальнейшего повышения ставок.

В прошлом месяце в экономике США появилось 263 тысячи новых рабочих мест, что меньше, чем в предыдущем месяце. Тем не менее показатель все равно высокий – уровень безработицы в стране снизился до 3,5%. Более слабое, чем ожидалось, сокращение числа рабочих мест разрушило надежды инвесторов на то, что члены ФРС могут отказаться от ужесточения денежно-кредитной политики.

Инвесторы осознали весь масштаб проблем, в результате чего в пятницу американские акции продемонстрировали резкое падение. S&P 500 рухнул на 2,8%, промышленный индекс Dow Jones потерял 630 пунктов, а Nasdaq Composite возглавил лигу неудачников, опустившись на 3,8%.

«Устойчивый рост занятости и снижение уровня безработицы, по нашему мнению, означают, что ФРС вряд ли повернет в сторону снижения темпов повышения ставок, пока не получит более четких доказательств того, что рост занятости замедляется», – написали эксперты Bank of America в пятницу, добавив, что аналитики банка ожидают четвертого повышения ставки на 75 базисных пунктов в ноябре.

Данные по инфляции на этой неделе могут подтвердить ожидания финансового конгломерата. Согласно прогнозам Bloomberg, базовый индекс потребительских цен за сентябрь, как ожидается, покажет небольшое замедление в годовом исчислении до 8,1% с 8,3% в августе, но при этом увеличение с 0,1% до 0,2% за месяц.

Все внимание будет приковано к так называемому основному компоненту отчета, в который не включены волатильные категории продуктов питания и энергоносителей. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают увидеть рост базового ИПЦ с 6,3% до 6,5% за год, но при этом месячное замедление до 0,4% с 0,6% в августе.

Тем не менее незначительные колебания экономических данных вряд ли станут причиной, на фоне которой ФРС примет решение прекратить ужесточение политики. Выступая на прошлой неделе на мероприятии в Нью-Йорке, президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дэйли назвала инфляцию «губительной болезнью» и «ядом, который подтачивает реальную покупательную способность людей».

На этой неделе инвесторы также получат представление о том, как быстро растут цены в США на оптовом уровне: появится результаты индекса цен производителей (ИЦП).

Между тем, начинается сезон отчетов за третий квартал. В числе первых результатами поделятся американские банки – финансовые конгломераты США зададут тон всему отчетному сезону. Ожидания не очень радужные: уже многие компании предупредили инвесторов о тяжелом состоянии бизнеса, а аналитики Уолл-стрит понизили свои прогнозы.

На текущей неделе результатами с рынком должны поделиться JPMorgan, Citigroup, Wells Fargo и Morgan Stanley, а на следующей неделе эстафету примут Goldman Sachs (GS) и Bank of America (BAC).

Банки обычно выигрывают от ужесточения политики центрального банка, поскольку повышение процентных ставок увеличивает их чистый процентный доход (доходы банка от кредитной деятельности и проценты, которые он выплачивает вкладчикам) и чистую процентную маржу (рассчитывается путем деления чистого процентного дохода на средний доход от активов, приносящих проценты). Однако сложные рыночные условия, которые нанесли удар по активности заключения сделок, и общая макроэкономическая неопределенность могут нивелировать рост чистого процентного дохода.

Аналитики Bank of America прогнозируют замедление роста выручки банков и брокеров до 2% в годовом исчислении в третьем квартале с 5,9% во втором и 7,7% в третьем, согласно консенсус-оценкам.

Однако такое снижение просто меркнет по сравнению с ожиданиями для секторов, не относящихся к финансовым, судя по данным BofA, – за исключением лишь энергетического сектора. Ожидается, что прибыльность этих секторов «уйдет далеко в минус», предупреждает банк в своей записке. Судя по прогнозам, в третьем квартале рост составит -4,2% в годовом исчислении по сравнению с -1,3% во втором квартале.

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

Новые ограничения со стороны США нанесут удар по глобальной индустрии микрочипов

Шаги США, направленные против Китая, затронут всех игроков полупроводниковой промышленности.

План Вашингтона объявить о новых ограничениях на доступ Китая к американским технологиям производства чипов нанесет серьезный удар по мировому сектору полупроводников, который и так уже столкнулся с рисками фрагментации на фоне пандемии COVID-19, заявили в четверг эксперты.

Их комментарии прозвучали после того, как во вторник агентство Bloomberg сообщило следующее: Министерство торговли США, как ожидается, на этой неделе представит пакет правил, регулирующих экспорт полупроводниковых технологий в Китай.

Бай Минг, заместитель директора по исследованиям международного рынка Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества, подчеркнул, что этот шаг является частью более широкомасштабного стремления Вашингтона отрезать Китай от остального мира в цепочках поставок чипов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи