Компании и люди / Financial One

ConocoPhillips и +17 акций иностранных компаний на Мосбирже

ConocoPhillips и +17 акций иностранных компаний на Мосбирже Фото: facebook.com
5956

1 апреля 2021 года Мосбиржа планирует допустить к торгам 18 иностранных акций. В результате число акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов, с которыми инвесторы могут совершать сделки на Мосбирже, достигнет 105.

7enshot.png

В дальнейшем Мосбиржа продолжит расширять перечень доступных иностранных ценных бумаг с учетом спроса со стороны банков, брокерских, управляющих компаний и их клиентов.

Торги акциями иностранных эмитентов на Московской бирже стартовали 24 августа 2020 года. Сделки с бумагами можно заключать на основной и вечерней торговых сессиях. 

Расчеты по ним осуществляются в российских рублях в рамках надежной инфраструктуры Мосбиржи с участием квалифицированного центрального контрагента и учетом ценных бумаг в центральном депозитарии (НРД). Дивиденды по акциям начисляются в валюте номинала – по американским бумагам в долларах.

Рэй Далио: «На рынке формируется большой пузырь»

Инвестор-миллиардер Рэй Далио, который основал крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates, недавно предупредил, что фондовый рынок – это большой пузырь.

По мнению Далио, по величине он напоминает пузыри, которые вызвали исторические падения рынка, такие как крах доткомов и Великая депрессия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    19

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    63

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    71

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more

  • Основным сценарием видим закрепление юаня в диапазоне 11 -11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:02
    114

    В понедельник юань продолжил волну ослабления на фоне слабого инвестиционного спроса и низкой активности импортеров, однако его темпы существенно снизились. Так, по итогам торгов китайская валюта потеряла 0,2%, закончив сессию чуть ниже 11,5 рублей. При этом в ходе сессии она уходила на более низкие уровни, однако волна фиксации прибыли по коротким позициям, позволила паре юань/рубль отыграть часть потерь.more

  • Почему россияне предпочитают краткосрочные вклады в банках?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 17:55
    584

    По данным сайта «Финуслуги», в марте 2026 года 95,8% открытых в банках вкладов были открыты на срок от месяца до полугода, 56,7% пришлось на трехмесячные депозиты. Доля годовых не превысила 3%, долгосрочных (до 3 лет) составила примерно 4%. В первую очередь это распределение объясняется тем, что по краткосрочным депозитам банки предлагают самую высокую ставку. По вкладу на три месяца все еще можно заработать от 14–15% до 16% годовых (для новых клиентов или участников экосистем).more