Компании и люди / Financial One

Что ждать от Positive Technologies в 2022 году

Что ждать от Positive Technologies в 2022 году
5736

Про финансовые результаты за 2021 год и про дивидендную политику рассказали в ходе мероприятия, проходившего как в офлайн-, так и в онлайн-формате, представители Positive Technologies.

Компания, основанная в 2002 году, является одним из крупнейших участников российского рынка информационной безопасности и имеет филиалы в России и Казахстане.

Positive Technologies (POSI) провела прямой листинг на Мосбирже в декабре прошлого года, став первой отечественной компанией в области кибербезопасности, разместившей акции на бирже.

В то время как многие зарубежные игроки покидают российский рынок, люди начинают интересоваться отечественными аналогами и решениями, в том числе в сфере информационной безопасности.

В Positive Technologies отметили повышенный спрос на продукты и услуги компании, поскольку с конца февраля российские организации из разных секторов стали чаще подвергаться хакерским атакам.

Что касается финансовых результатов за 2021 год, итоговая выручка Positive Technologies составила 7,1 млрд рублей, увеличившись на 28% по сравнению с показателем за аналогичный период в 2020 году. При этом чистая прибыль выросла на 27% и достигла 1,9 млрд рублей.

Финансовый директор Positive Technologies Алла Макарова также озвучила прогнозы компании по выручке и чистой прибыли на 2022 год. Как ожидается, данные показатели составят 11-14 млрд рублей и 3-5 млрд рублей соответственно.

Кроме того, операционный директор Positive Technologies Максим Пустовой заявил о том, что компания выплатит дивиденды в текущем году. По его словам, инвесторы за одну акцию получат 14,4 рубля. Рекомендуемая Советом директоров Positive Technologies общая сумма, которая пойдет на дивиденды, составляет 950 млн рублей, то есть 50% от чистой прибыли по МСФО за 2021 год.

«Здесь важна даже не сама сумма, потому что, если вы пересчитаете стоимость акций, это не такая большая дивидендная доходность. Здесь важен сам факт: мы исполняем наши обещания и обязательства, а также уверенно себя чувствуем и не отказываемся от этого. У нас все хорошо с точки зрения нашей финансовой устойчивости и денежного потока, поэтому 50% мы выплачиваем», – отметил Пустовой, добавив, что в течение года компания может выплатить дополнительные дивиденды, но это будет зависеть от обстоятельств.

Бывший гендиректор Twitter винит себя в создании централизованного интернета

Джек Дорси признал свою роль в превращении интернета в разновидность хаоса.

У интернета был настолько большой потенциал в момент его создания.

Но спустя примерно четверть века после активного распространения интернета на Западе всемирная сеть выглядит совсем иначе, чем могла бы.

Хотя Web 2.0 объединил миллиарды людей по всему миру, централизованная природа интернета привела к многочисленным проблемам.

То, что отсутствовало у первых пользователей dialup-интернета в плане скорости и простоты доступа, возможно, было не так важно по сравнению со свободой, которую они имели. В прошлом пользователям не приходилось полагаться на одну компанию или поставщика услуг для удовлетворения своих потребностей в интернете.

Продолжение

Встреча Обамы и Байдена, COVID, новые санкции, нехватка нефти и газа – о чем говорила Псаки

Делимся с вами переводом основных моментов пресс-конференции Джен Псаки.

Сегодня, как вы все знаете, мы объявили о новых мерах по сокращению расходов на здравоохранение в рамках закона о доступном здравоохранении (Affordable Care Act).

Благодаря президенту Обаме и президенту Байдену, Америка находится на пути к тому, чтобы здравоохранение, наконец, рассматривалось как право, а не как привилегия. Благодаря уверенному руководству каждого из них, Америка стала жить лучше, чем 12 лет назад.

Мы планируем расширить доступ к программам здравоохранения для 200 тысяч незастрахованных американцев и сократить расходы для почти 1 млн американцев. Это будет самый значительный административный шаг по улучшению реализации закона о доступном здравоохранении с момента его принятия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    590

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    706

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    686

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    716

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    741

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more