Компании и люди / Financial One

Что ждать от Positive Technologies в 2022 году

Что ждать от Positive Technologies в 2022 году
5771

Про финансовые результаты за 2021 год и про дивидендную политику рассказали в ходе мероприятия, проходившего как в офлайн-, так и в онлайн-формате, представители Positive Technologies.

Компания, основанная в 2002 году, является одним из крупнейших участников российского рынка информационной безопасности и имеет филиалы в России и Казахстане.

Positive Technologies (POSI) провела прямой листинг на Мосбирже в декабре прошлого года, став первой отечественной компанией в области кибербезопасности, разместившей акции на бирже.

В то время как многие зарубежные игроки покидают российский рынок, люди начинают интересоваться отечественными аналогами и решениями, в том числе в сфере информационной безопасности.

В Positive Technologies отметили повышенный спрос на продукты и услуги компании, поскольку с конца февраля российские организации из разных секторов стали чаще подвергаться хакерским атакам.

Что касается финансовых результатов за 2021 год, итоговая выручка Positive Technologies составила 7,1 млрд рублей, увеличившись на 28% по сравнению с показателем за аналогичный период в 2020 году. При этом чистая прибыль выросла на 27% и достигла 1,9 млрд рублей.

Финансовый директор Positive Technologies Алла Макарова также озвучила прогнозы компании по выручке и чистой прибыли на 2022 год. Как ожидается, данные показатели составят 11-14 млрд рублей и 3-5 млрд рублей соответственно.

Кроме того, операционный директор Positive Technologies Максим Пустовой заявил о том, что компания выплатит дивиденды в текущем году. По его словам, инвесторы за одну акцию получат 14,4 рубля. Рекомендуемая Советом директоров Positive Technologies общая сумма, которая пойдет на дивиденды, составляет 950 млн рублей, то есть 50% от чистой прибыли по МСФО за 2021 год.

«Здесь важна даже не сама сумма, потому что, если вы пересчитаете стоимость акций, это не такая большая дивидендная доходность. Здесь важен сам факт: мы исполняем наши обещания и обязательства, а также уверенно себя чувствуем и не отказываемся от этого. У нас все хорошо с точки зрения нашей финансовой устойчивости и денежного потока, поэтому 50% мы выплачиваем», – отметил Пустовой, добавив, что в течение года компания может выплатить дополнительные дивиденды, но это будет зависеть от обстоятельств.

Бывший гендиректор Twitter винит себя в создании централизованного интернета

Джек Дорси признал свою роль в превращении интернета в разновидность хаоса.

У интернета был настолько большой потенциал в момент его создания.

Но спустя примерно четверть века после активного распространения интернета на Западе всемирная сеть выглядит совсем иначе, чем могла бы.

Хотя Web 2.0 объединил миллиарды людей по всему миру, централизованная природа интернета привела к многочисленным проблемам.

То, что отсутствовало у первых пользователей dialup-интернета в плане скорости и простоты доступа, возможно, было не так важно по сравнению со свободой, которую они имели. В прошлом пользователям не приходилось полагаться на одну компанию или поставщика услуг для удовлетворения своих потребностей в интернете.

Продолжение

Встреча Обамы и Байдена, COVID, новые санкции, нехватка нефти и газа – о чем говорила Псаки

Делимся с вами переводом основных моментов пресс-конференции Джен Псаки.

Сегодня, как вы все знаете, мы объявили о новых мерах по сокращению расходов на здравоохранение в рамках закона о доступном здравоохранении (Affordable Care Act).

Благодаря президенту Обаме и президенту Байдену, Америка находится на пути к тому, чтобы здравоохранение, наконец, рассматривалось как право, а не как привилегия. Благодаря уверенному руководству каждого из них, Америка стала жить лучше, чем 12 лет назад.

Мы планируем расширить доступ к программам здравоохранения для 200 тысяч незастрахованных американцев и сократить расходы для почти 1 млн американцев. Это будет самый значительный административный шаг по улучшению реализации закона о доступном здравоохранении с момента его принятия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    256

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    398

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    309

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    283

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more