Компании и люди / Financial One

Что ждать от Positive Technologies в 2022 году

Что ждать от Positive Technologies в 2022 году
5724

Про финансовые результаты за 2021 год и про дивидендную политику рассказали в ходе мероприятия, проходившего как в офлайн-, так и в онлайн-формате, представители Positive Technologies.

Компания, основанная в 2002 году, является одним из крупнейших участников российского рынка информационной безопасности и имеет филиалы в России и Казахстане.

Positive Technologies (POSI) провела прямой листинг на Мосбирже в декабре прошлого года, став первой отечественной компанией в области кибербезопасности, разместившей акции на бирже.

В то время как многие зарубежные игроки покидают российский рынок, люди начинают интересоваться отечественными аналогами и решениями, в том числе в сфере информационной безопасности.

В Positive Technologies отметили повышенный спрос на продукты и услуги компании, поскольку с конца февраля российские организации из разных секторов стали чаще подвергаться хакерским атакам.

Что касается финансовых результатов за 2021 год, итоговая выручка Positive Technologies составила 7,1 млрд рублей, увеличившись на 28% по сравнению с показателем за аналогичный период в 2020 году. При этом чистая прибыль выросла на 27% и достигла 1,9 млрд рублей.

Финансовый директор Positive Technologies Алла Макарова также озвучила прогнозы компании по выручке и чистой прибыли на 2022 год. Как ожидается, данные показатели составят 11-14 млрд рублей и 3-5 млрд рублей соответственно.

Кроме того, операционный директор Positive Technologies Максим Пустовой заявил о том, что компания выплатит дивиденды в текущем году. По его словам, инвесторы за одну акцию получат 14,4 рубля. Рекомендуемая Советом директоров Positive Technologies общая сумма, которая пойдет на дивиденды, составляет 950 млн рублей, то есть 50% от чистой прибыли по МСФО за 2021 год.

«Здесь важна даже не сама сумма, потому что, если вы пересчитаете стоимость акций, это не такая большая дивидендная доходность. Здесь важен сам факт: мы исполняем наши обещания и обязательства, а также уверенно себя чувствуем и не отказываемся от этого. У нас все хорошо с точки зрения нашей финансовой устойчивости и денежного потока, поэтому 50% мы выплачиваем», – отметил Пустовой, добавив, что в течение года компания может выплатить дополнительные дивиденды, но это будет зависеть от обстоятельств.

Бывший гендиректор Twitter винит себя в создании централизованного интернета

Джек Дорси признал свою роль в превращении интернета в разновидность хаоса.

У интернета был настолько большой потенциал в момент его создания.

Но спустя примерно четверть века после активного распространения интернета на Западе всемирная сеть выглядит совсем иначе, чем могла бы.

Хотя Web 2.0 объединил миллиарды людей по всему миру, централизованная природа интернета привела к многочисленным проблемам.

То, что отсутствовало у первых пользователей dialup-интернета в плане скорости и простоты доступа, возможно, было не так важно по сравнению со свободой, которую они имели. В прошлом пользователям не приходилось полагаться на одну компанию или поставщика услуг для удовлетворения своих потребностей в интернете.

Продолжение

Встреча Обамы и Байдена, COVID, новые санкции, нехватка нефти и газа – о чем говорила Псаки

Делимся с вами переводом основных моментов пресс-конференции Джен Псаки.

Сегодня, как вы все знаете, мы объявили о новых мерах по сокращению расходов на здравоохранение в рамках закона о доступном здравоохранении (Affordable Care Act).

Благодаря президенту Обаме и президенту Байдену, Америка находится на пути к тому, чтобы здравоохранение, наконец, рассматривалось как право, а не как привилегия. Благодаря уверенному руководству каждого из них, Америка стала жить лучше, чем 12 лет назад.

Мы планируем расширить доступ к программам здравоохранения для 200 тысяч незастрахованных американцев и сократить расходы для почти 1 млн американцев. Это будет самый значительный административный шаг по улучшению реализации закона о доступном здравоохранении с момента его принятия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    174

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    217

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    239

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    288

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more