Экспертиза / Financial One

Бывший гендиректор Twitter винит себя в создании централизованного интернета

Бывший гендиректор Twitter винит себя в создании централизованного интернета
4601

Джек Дорси признал свою роль в превращении интернета в разновидность хаоса.

У интернета был настолько большой потенциал в момент его создания.

Но спустя примерно четверть века после активного распространения интернета на Западе всемирная сеть выглядит совсем иначе, чем могла бы.

Хотя Web 2.0 объединил миллиарды людей по всему миру, централизованная природа интернета привела к многочисленным проблемам.

То, что отсутствовало у первых пользователей dialup-интернета в плане скорости и простоты доступа, возможно, было не так важно по сравнению со свободой, которую они имели. В прошлом пользователям не приходилось полагаться на одну компанию или поставщика услуг для удовлетворения своих потребностей в интернете.

Хотя есть некоторые неточности в утверждении сенатора Элизабет Уоррен о том, что 70% интернет-трафика проходит через Alphabet (GOOGL) и Facebook (FB(признана экстремистской организацией и запрещена в России), компания Sandvine подсчитала, что эти две компании, а также Microsoft (MSFT), Apple (AAPL), Amazon (AMZN) и Netflix (NFLX) генерируют почти 57% всего интернет-трафика.

Интернет мог бы быть децентрализованным, как только он стал открытым для широкой публики, но преимущества централизованной сети, предоставляемые поставщикам интернет-услуг, привели к появлению той сети, которую мы имеем сейчас.

У сегодняшней формы интернета было много создателей, и в выходные один из них выразил сожаление по поводу того, каким получилось его детище.

Джек Дорси сожалеет о своей роли в создании централизованного интернета

Бывший генеральный директор Twitter (TWTR) Джек Дорси считает себя отчасти виноватым в том, во что превратился интернет за последние три десятилетия.

Дорси уже не в первый раз критикует централизованный интернет, в создании которого он принял участие.

Еще в 2019 году, будучи гендиректором Twitter, Дорси заявил, что компания финансирует небольшую команду разработчиков с целью создания «децентрализованного стандарта» для операторов социальных сетей.

По словам Дорси, решение Twitter двигаться в централизованном направлении было «разумным в то время», но за прошедшие годы многое изменилось.

«Ценность социальных медиа смещается от размещения контента к алгоритмам выдачи рекомендаций, управляющим вниманием человека. К сожалению, эти алгоритмы, как правило, являются собственностью компании, и человек не может выбрать или создать альтернативу. Пока что», – написал Дорси в Twitter в конце 2019 года.

Децентрализованный vs централизованный интернет

Как отметил Дорси, централизованный интернет при всех его недостатках все же имеет некоторые преимущества для провайдеров.

Эти преимущества включают в себя определенную цепочку команд, которая позволяет сотрудникам интернет-провайдера понимать, что они должны делать и какими полномочиями они обладают в отношении определенных элементов.

Централизованный интернет также помогает снизить расходы, поскольку любая централизованная сеть или инфраструктура «требует меньше поддержки и затрат», согласно 101 Blockchains.

Наконец, централизованный интернет позволяет быстро внедрять любые обновления благодаря меньшему количеству узлов и людей, участвующих в этом внедрении.

Однако у централизованной сети есть и ряд недостатков.

Например, трудно доверять централизованному мегаконгломерату, такому как Alphabet или Facebook (признана экстремистской организацией и запрещена в России). Таким образом, отсутствие доверия практически встроено в отношения между интернет-компаниями и людьми.

Кроме того, существуют проблемы безопасности, которые возникают при централизации, поскольку вся сеть зависит от единой точки отказа, согласно 101 Blockchains.

И, наконец, поскольку в большинстве случаев используется один сервер, в централизованном интернете заложены ограничения по масштабируемости.

Дорси может сожалеть о своей роли в превращении интернета в то, чем он является в настоящее время, но ему предстоит пройти долгий путь, чтобы сделать интернет таким, каким он мог бы быть с децентрализованной инфраструктурой.

Илон Маск стал крупнейшим акционером Twitter

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск приобрел 9% акций Twitter и стал ее крупнейшим акционером, а затем поднял вопрос о приверженности социальной медиа-платформы свободе слова.

Конечная цель покупки Маском 73,5 млн акций стоимостью $3 млрд, исходя из цены закрытия в пятницу, не ясна. Тем не менее в конце марта Маск, у которого 80 млн подписчиков в Twitter и который очень активен в соцсети, поставил под сомнение свободу слова в Twitter (TWTR) и то, не подрывает ли платформа демократию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи