Экспертиза / Financial One

Что ЦБ сделает с ключевой ставкой

Что ЦБ сделает с ключевой ставкой Фото: facebook.com
2002

Ключевым событием завтрашнего дня станет заседание Банка России. 

Впервые за последние два года инфляция ускорилась в годовом выражении до 5%, однако такая динамика стала результатом влияния ожидаемых факторов (повышение ставки НДС и части тарифов на коммунальные услуги, а также ослабление рубля в конце прошлого года). 

Рост цен соответствует прогнозам ЦБ, поэтому пока регулятор не менял свой диапазон по инфляции на конец 2019 года – 5-5,5%. 

В свою очередь, конъюнктура финансовых рынков с момента предыдущего заседания ЦБ стабилизировалась; на геополитическом фронте с начала 2019 года наблюдается определенное затишье, что на ряду с ростом котировок нефти и валют на рынках EM способствовало укреплению рубля с начала года. 

Мы полагаем, что в подобных условиях регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, хотя в целом вероятность еще одного повышения ставки на ближайших заседаниях останется в силе. 

По всей видимости, в пресс-релизе ЦБ также не преподнесет сюрпризов, поэтому итоги заседания окажутся нейтральными для внутреннего валютного рынка.

Как изменить образ мышления и стать успешным инвестором – 5 шагов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    43

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    60

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    63

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more

  • Поступления в бюджет от подорожавшей нефти вырастут на 25–40%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:38
    74

    Цена на российскую экспортную нефть Urals на спотовом рынке в портах Приморск (запад) и Новороссийск (юг) выросла до $83,8–84,6 за баррель. Иран продолжает блокировку Ормузского пролива, поэтому поставки нефти по нему из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака и Кувейта резко сократились. Дисконт Urals к Brent на этом фоне уменьшился до $9–11,5 с барреля, что соответствует средним показателям 2024 год, когда бюджет получил максимальные за три года 11,4 трлн руб. нефтегазовых доходов.more

  • В перечень такси добавлены новые модели Haval
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:07
    107

    Минпромторг расширил перечень автомобилей, допущенных к работе в такси по новым требованиям локализации, включив модели Haval F7, F7x, Jolion и Tenet T7. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.more