Экспертиза / Financial One

Что ЦБ сделает с ключевой ставкой

Что ЦБ сделает с ключевой ставкой Фото: facebook.com
2357

Ключевым событием завтрашнего дня станет заседание Банка России. 

Впервые за последние два года инфляция ускорилась в годовом выражении до 5%, однако такая динамика стала результатом влияния ожидаемых факторов (повышение ставки НДС и части тарифов на коммунальные услуги, а также ослабление рубля в конце прошлого года). 

Рост цен соответствует прогнозам ЦБ, поэтому пока регулятор не менял свой диапазон по инфляции на конец 2019 года – 5-5,5%. 

В свою очередь, конъюнктура финансовых рынков с момента предыдущего заседания ЦБ стабилизировалась; на геополитическом фронте с начала 2019 года наблюдается определенное затишье, что на ряду с ростом котировок нефти и валют на рынках EM способствовало укреплению рубля с начала года. 

Мы полагаем, что в подобных условиях регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, хотя в целом вероятность еще одного повышения ставки на ближайших заседаниях останется в силе. 

По всей видимости, в пресс-релизе ЦБ также не преподнесет сюрпризов, поэтому итоги заседания окажутся нейтральными для внутреннего валютного рынка.

Как изменить образ мышления и стать успешным инвестором – 5 шагов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    159

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    158

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    176

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    229

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more