Экспертиза / Financial One

Что ЦБ сделает с ключевой ставкой

Что ЦБ сделает с ключевой ставкой Фото: facebook.com
2334

Ключевым событием завтрашнего дня станет заседание Банка России. 

Впервые за последние два года инфляция ускорилась в годовом выражении до 5%, однако такая динамика стала результатом влияния ожидаемых факторов (повышение ставки НДС и части тарифов на коммунальные услуги, а также ослабление рубля в конце прошлого года). 

Рост цен соответствует прогнозам ЦБ, поэтому пока регулятор не менял свой диапазон по инфляции на конец 2019 года – 5-5,5%. 

В свою очередь, конъюнктура финансовых рынков с момента предыдущего заседания ЦБ стабилизировалась; на геополитическом фронте с начала 2019 года наблюдается определенное затишье, что на ряду с ростом котировок нефти и валют на рынках EM способствовало укреплению рубля с начала года. 

Мы полагаем, что в подобных условиях регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, хотя в целом вероятность еще одного повышения ставки на ближайших заседаниях останется в силе. 

По всей видимости, в пресс-релизе ЦБ также не преподнесет сюрпризов, поэтому итоги заседания окажутся нейтральными для внутреннего валютного рынка.

Как изменить образ мышления и стать успешным инвестором – 5 шагов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    38

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    409

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    519

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    526

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more