Компании и люди / Financial One

Что стоит за объединением Facebook, Instagram и WhatsApp

Что стоит за объединением Facebook, Instagram и WhatsApp Фото: facebook.com
9236

Каждая из платформ продолжит функционировать самостоятельно, однако благодаря объединенной инфраструктуре пользователи одного приложения смогут отправлять мгновенные сообщения пользователям других двух, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Тем не менее, даже если приложения изменятся совсем незначительно, нельзя точно предсказать, каким образом миллиарды пользователей отреагируют на этот шаг. Для компании плюс заключается в возможности лучше понимать интересы клиентов и подбирать более подходящую рекламу.

Кроме того, Facebook планирует защитить все сообщения сквозным шифрованием, чтобы исключить возможность перехвата данных.

«Мы хотим снабдить все наши платформы системой сквозного шифрования для улучшения сохранности персональной информации пользователей. Мы также работаем над тем, чтобы нашим клиентам было проще общаться с друзьями и семьей через соцсети, – отмечает Цукерберг. – Сейчас мы обсуждаем детали того, как лучше организовать работу приложений».

В последней финансовой отчетности соцсеть сообщила о том, что в настоящее время сервисами Facebook, WhatsApp, Instagram или Messenger пользуются порядка 2,6 млрд человек ежемесячно. Кроме того, в среднем более 2 млрд человек ежедневно используют хотя бы одно из этих приложений, принадлежащих Facebook.

Дебра Аго Уильямсон, старший аналитик eMarketer, считает, что в результате этого шага все данные о пользователях будут собираться с каждой из трех платформ. Это позволит Facebook упростить процесс отслеживания деятельности клиентов и повысит эффективность рекламы.

Для пользователей увеличение обмена данными может также означать, что информация об их деятельности в WhatsApp будет связана с тем, что они делают на Facebook, Instagram или Messenger, добавила она.

«Если раньше клиенты не знали, что соцсеть Facebook и ее приложения для обмена сообщениями были одной и той же компанией, скоро им придется столкнуться с этой новостью, – отмечает Уильямсон. – Решение фирмы объединить мессенджеры говорит о том, что Facebook хочет усилить контроль за деятельностью своих клиентов, что снова может привести к конфликтам».

Хотя WhatsApp и Instagram являются дочерними компаниями Facebook, они сумели сохранить статус независимых организаций. Обе платформы очень важны для компании, особенно сейчас, когда Facebook переживает не лучшее время из-за скандалов по поводу утечки конфиденциальных данных пользователей.

Facebook приобрела WhatsApp в 2014 году, а генеральный директор и соучредитель платформы Ян Кум покинул компанию в мае 2018 года. Кум, как сообщается, решил отойти от дел после несогласия с руководством Facebook по поводу подхода к личным данным и шифрованию.

Создатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер покинули компанию в октябре 2018 года. Одной из причин стало расхождение во мнениях с руководством Facebook относительно степени автономности Instagram, а также стратегии развития этой социальной сети. Напомним, что Facebook приобрела Instagram в 2012 году.

Аналитик Forrester Research Джессика Лю уверена в том, что изменения пройдут практически незаметно для пользователей.

«Думаю, большинство клиентов не обратят особого внимания на перемены, – говорит она. – Пользователи Instagram уже давно получили возможность подписаться на друзей из Facebook, а если вы хотите написать сообщение знакомому из Facebook, платформа сразу же перенаправит вас в Messenger».

Этот совет Уоррена Баффета изменит ваше отношение к работе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    137

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    163

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    170

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    195

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    205

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more