Компании и люди / Financial One

Что стоит за объединением Facebook, Instagram и WhatsApp

Что стоит за объединением Facebook, Instagram и WhatsApp Фото: facebook.com
9489

Каждая из платформ продолжит функционировать самостоятельно, однако благодаря объединенной инфраструктуре пользователи одного приложения смогут отправлять мгновенные сообщения пользователям других двух, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Тем не менее, даже если приложения изменятся совсем незначительно, нельзя точно предсказать, каким образом миллиарды пользователей отреагируют на этот шаг. Для компании плюс заключается в возможности лучше понимать интересы клиентов и подбирать более подходящую рекламу.

Кроме того, Facebook планирует защитить все сообщения сквозным шифрованием, чтобы исключить возможность перехвата данных.

«Мы хотим снабдить все наши платформы системой сквозного шифрования для улучшения сохранности персональной информации пользователей. Мы также работаем над тем, чтобы нашим клиентам было проще общаться с друзьями и семьей через соцсети, – отмечает Цукерберг. – Сейчас мы обсуждаем детали того, как лучше организовать работу приложений».

В последней финансовой отчетности соцсеть сообщила о том, что в настоящее время сервисами Facebook, WhatsApp, Instagram или Messenger пользуются порядка 2,6 млрд человек ежемесячно. Кроме того, в среднем более 2 млрд человек ежедневно используют хотя бы одно из этих приложений, принадлежащих Facebook.

Дебра Аго Уильямсон, старший аналитик eMarketer, считает, что в результате этого шага все данные о пользователях будут собираться с каждой из трех платформ. Это позволит Facebook упростить процесс отслеживания деятельности клиентов и повысит эффективность рекламы.

Для пользователей увеличение обмена данными может также означать, что информация об их деятельности в WhatsApp будет связана с тем, что они делают на Facebook, Instagram или Messenger, добавила она.

«Если раньше клиенты не знали, что соцсеть Facebook и ее приложения для обмена сообщениями были одной и той же компанией, скоро им придется столкнуться с этой новостью, – отмечает Уильямсон. – Решение фирмы объединить мессенджеры говорит о том, что Facebook хочет усилить контроль за деятельностью своих клиентов, что снова может привести к конфликтам».

Хотя WhatsApp и Instagram являются дочерними компаниями Facebook, они сумели сохранить статус независимых организаций. Обе платформы очень важны для компании, особенно сейчас, когда Facebook переживает не лучшее время из-за скандалов по поводу утечки конфиденциальных данных пользователей.

Facebook приобрела WhatsApp в 2014 году, а генеральный директор и соучредитель платформы Ян Кум покинул компанию в мае 2018 года. Кум, как сообщается, решил отойти от дел после несогласия с руководством Facebook по поводу подхода к личным данным и шифрованию.

Создатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер покинули компанию в октябре 2018 года. Одной из причин стало расхождение во мнениях с руководством Facebook относительно степени автономности Instagram, а также стратегии развития этой социальной сети. Напомним, что Facebook приобрела Instagram в 2012 году.

Аналитик Forrester Research Джессика Лю уверена в том, что изменения пройдут практически незаметно для пользователей.

«Думаю, большинство клиентов не обратят особого внимания на перемены, – говорит она. – Пользователи Instagram уже давно получили возможность подписаться на друзей из Facebook, а если вы хотите написать сообщение знакомому из Facebook, платформа сразу же перенаправит вас в Messenger».

Этот совет Уоррена Баффета изменит ваше отношение к работе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    53

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    108

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    132

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more

  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    132

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    160

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more