Market Vectors / Financial One

Что случилось с госдолгом США, до какого уровня добрался индекс Мосбиржи – дайджест Fomag.ru

Что случилось с госдолгом США, до какого уровня добрался индекс Мосбиржи – дайджест Fomag.ru
4907

Интересные новости для начала торгов. 

Индекс Мосбиржи превысил отметку 2 700 пунктов впервые с 5 апреля 2022 года, свидетельствуют данные торгов. 

По данным на 10.00 мск, индекс Мосбиржи рос на 0,58%, до 2 697,46 пункта, а затем перешел к росту до 2 705,13 пункта (+0,86%). В то же время индекс РТС прибавлял 0,51% и составлял 1 060,98 пункта, информирует ТАСС. 

Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти о приостановке действия лимита госдолга, ограниченного суммой в $31,4 трлн, до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит избежать суверенного дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования, передает Reuters. 

«Это хорошая новость для американского народа», – сказал Байден журналистам в Белом доме после телефонного звонка с Маккарти, во время которого обсуждались последние штрихи к предварительному соглашению, заключенному в субботу вечером. 

Законопроект из 99 страниц предполагает приостановку действия текущего потолка госзаимствований до 1 января 2025 года, сокращение госрасходов в 2024 и 2025 годах, возврат неиспользованных средств, выделенных на меры против пандемии COVID, ускорение выдачу разрешений на некоторые энергетические проекты и дополнительные требование к работе для получающих продовольственную помощь бедных американцев.

Соглашение все еще должно пройти через Конгресс до 5 июня, когда, как предупреждало министерство финансов США, у правительства закончились бы деньги для покрытия обязательств. 

Китайский юань торгуется в узком диапазоне в понедельник, колеблясь около полугодового минимума по отношению к доллару, так как рынки переключили свое внимание на денежно-кредитную политику ФРС после того, как в выходные было заключено соглашение о потолке госдолга США. 

Юань на материковом рынке и на офшорном рынке к 09.16 мск был стабилен на уровне 7,0653 и 7,0763 соответственно. Валюта по-прежнему торгуется недалеко от минимума шести месяцев в 7,0803, отмеченного в конце прошлой недели. 

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс на уровне 7,0575 за доллар, что на 0,26% сильнее предыдущего значения.

Согласно мнению трейдеров и аналитиков, юань торгуется в узком диапазоне, так как экономическая устойчивость в США усилила ожидания того, что процентные ставки ФРС останутся более высокими в течение длительного времени, передает Reuters. 

Цены на нефть поднимаются в понедельник после того, как президент США и спикер Палаты представителей достигли договоренности о потолке суверенного долга, возможно, предотвратив дефолт крупнейшего потребителя нефти. Тем не менее рост цен сдерживают опасения о дальнейшем повышения процентных ставок.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09.14 мск поднялись на 0,53%, до $77,36 за баррель, марки WTI – подорожали на 0,67%, до $73,16 за баррель. Торги, по всей видимости, будут менее активными в понедельник из-за выходных дней в Соединенных Штатах и Великобритании.

Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит США избежать дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования, сообщает Reuters. 

Казахстанская госкомпания «Казмунайгаз» в первом квартале 2023 года снизила чистую прибыль на 13,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 288 млрд тенге ($632 млн), сообщила компания. 

Выручка компании за отчетный период сократилась на 13,5% год к году и составила 1,887 млрд тенге. Показатель EBITDA за первый квартал 2023 год снизился на 7,7%, до 550 миллиарда тенге. 

Компания занимает третье место в Казахстане по добыче нефти, в том числе имея доли в таких крупных проектах, как Тенгиз (20%), Кашаган (8,44%), Карачаганак (10%).

В первом квартале 2023 года «Казмунайгаз» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 8,7% в годовом сравнении, до 5,961 млн тонн, передает Reuters. 

Турецкий лидер Тайип Эрдоган, находящийся у власти в качестве премьер-министра и президента уже 20 лет, одержал победу во втором туре президентских выборов в воскресенье, получив мандат на проведение все более авторитарной политики, которая привела к поляризации турецкого общества и укрепила статус Турции как региональной военной державы.

Оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу назвал эти выборы «самыми нечестными за последние годы», но не стал оспаривать их результаты. 

Официальные итоги подсчета голосов, поданных во втором туре, показали, что Эрдоган набрал 52,1% против 47,9% у Кылычдароглу, что указывает на глубокий раскол в стране с 85-милионным населением, сообщает Reuters. 

Российский рынок акций завершал неделю позитивно, обновляя годовые максимумы по индексу Мосбиржи. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 1,21%, до 2 682,03 пункта, долларовый индекс РТС поднялся на 1,46%, до 1 055,63 пункта.

«Вновь сильно смотрелись бумаги IT-компаний, в плюсе торговались золотодобытчики, пошли на восстановление после просадки тяжеловесные акции "Газпрома". Курс рубля к доллару вопреки прогнозам на укрепление в пик налогового периода остался на уровне 80, в то время как сырьевые товары, включая нефть, дорожали», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Лидерами роста в пятницу на российском фондовом рынке без новостей оказались акции Ашинского металлургического завода (+23,3%), возможно, потому что слухи о делистинге акций компании пока не подтверждены, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Лидерами понижения оказались акции энергокомпании ОГК-2 (-7,04%), вероятно, в связи с фиксацией прибыли после объявления советом директоров компании рекомендации по дивидендам за 2022 год. 

Выхода важной экономической статистики в понедельник не ожидается. В США торги проводиться не будут в связи с национальным праздником – Днем Памяти. Из российских событий дня выделим годовое собрание акционеров Росбанка, рассказал Бахтин, передает ТАСС. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent к 10.09 мск торговались в районе $77,3 за баррель, марки WTI – по $73,1 за баррель. 

• Доллар стоит порядка 80,08 рубля, за юань дают 11,3 рубля. 

• Золото продают по $1964 за унцию, серебро – по $23,5 за унцию.  

Основные факторы роста: удастся ли Tesla продолжить восходящий тренд

Tesla недавно провела ежегодное собрание акционеров, на котором главный исполнительный директор Илон Маск намекнул на появление новых продуктов, сообщил, что он открыт для начала рекламы продукции компании, и подтвердил, что уже в текущем году производитель электрокаров начнет поставки Cybertruck.

Мероприятие состоялось всего через несколько дней после того, как Маск объявил, что у Twitter появится новый гендиректор, дав понять акционерам Tesla (TSLA), что в будущем он сможет уделять компании больше времени.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи