Market Vectors / Financial One

Что сказал Джером Пауэлл, чего ждет преемник Сбербанка в Казахстане – дайджест Fomag.ru

Что сказал Джером Пауэлл, чего ждет преемник Сбербанка в Казахстане – дайджест Fomag.ru
6440

О чем нужно знать?  

• Китайский юань показывает положительную динамику в среду по отношению к сдающему позиции доллару, черпая поддержку из менее ястребиных, чем ожидалось, комментариев председателя ФРС США Джерома Пауэлла, пишет Reuters.

Доллар перешел к снижению после того, как Пауэлл признал, что процентные ставки, вероятно, придется поднять сильнее, чем ожидалось, если экономические условия продолжат сохранять стабильный характер. При этом глава американского регулятора также в очередной раз подтвердил, что, по его мнению, в США происходит дезинфляция.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7 за доллар, что на 0,32% сильнее значения предыдущей сессии в 6,8.

Преемник Сбербанка в Казахстане Bereke Bank сообщил, что в марте ожидает решения властей США о снятии санкций, сообщил банк в среду. 

«Это связано с тем, что финансовый институт сменил собственника и теперь полностью принадлежит Национальному управляющему холдингу «Байтерек», чьим акционером, в свою очередь, является правительство Казахстана», – говорится в сообщении банка. 

В сентябре прошлого года Сбербанк договорился о продаже дочернего банка в Казахстане местному холдингу «Байтерек», назвав одной из причин ухода из центральноазиатской страны геополитический фактор, сообщает Reuters.  

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным подъемом после первоначального снижения, трейдеры в том числе оценивали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, пишет «Интерфакс».  

Бумаги Boeing выросли на 3,8%. Американский авиаконцерн готовит сокращение рабочих мест в финансовом департаменте и службе управления персоналом в 2023 году. «Мы ожидаем, что сокращения затронут порядка 2 тыс. рабочих мест, преимущественно в сфере финансов и HR», – говорится в сообщении Boeing. 

Акции Pinterest подешевели на 5,2%. Интернет-сервис визуальных закладок в четвертом квартале получил чистую прибыль и выручку хуже ожиданий. 

Котировки акций Comcast Corp. выросли на 0,4%. Крупнейший американский интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения продолжил сокращать свой пакет акций в новостной интернет-компании BuzzFeed Inc. Comcast – продал 5,1 млн бумаг BuzzFeed в период со 2 по 6 февраля, говорится в отчете медиакомпании. Ранее она сообщала, что с 30 января по 1 февраля реализовала свыше 5,7 млн акций BuzzFeed в рамках нескольких сделок. 

Акции Bed Bath & Beyond упали на 48,6% после взлета на 92% по итогам предыдущих торгов. Американский ритейлер сумел заручиться поддержкой инвесторов, что позволило ему избежать объявления о банкротстве, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. 

Российский рынок акций во вторник перешел к снижению. По итогам дня индекс Мосбиржи потерял 0,21% и опустился до 2 267,69 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,28%, до 1 004,37 пункта, передает ТАСС. 

«В условиях слабого внешнего фона импульса роста не хватило, чтобы дотянуться до промежуточного сопротивления на 2 300 пунктов по индексу Мосбиржи. Впрочем, и активной фиксации прибыли не наблюдалось, что можно считать позитивным сигналом с точки зрения краткосрочных перспектив», – считает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Поддержали акции экспортеров слабость рубля и восстановительный рост сырьевых цен, добавил эксперт. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent за день прибавил около 1,91%, достигнув $82,8 за баррель. 

На российском фондовом рынке во вторник лидер роста предыдущих дней, обыкновенные акции «Красного октября», немного уступил в лидерстве акциям компании «Мостотрест», подорожавшим на 40%, но показал при этом почти синхронный рост (+39,5%). Сильно также подорожали акции компании МГТС (+35,2%). 

«Вероятнее всего, такой рост может быть связан с тем, что инвесторы перекладываются в менее ликвидные, но зато потенциально более доходные акции компаний небольшой капитализации», – считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Лидерами понижения оказались акции «Северстали» (-3,4%) «на фоне информации о потенциально слабом спросе на сталь в России в 2023 году», добавила эксперт. Без новостей упали в цене акции «Полюса» (-2,8%) и депозитарные расписки финансовой группы TCS (-1,9%). 

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, продолжит повышать базовую процентную ставку, которая еще не достигла приемлемого для борьбы с инфляцией уровня. Об этом заявил во вторник председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая в Экономическом клубе Вашингтона. 

«Мы считаем, что продолжающееся постоянное повышение ставки целесообразно. Причина в том, что мы пытаемся достичь такого уровня, при котором ограничительная политика позволит со временем снизить инфляцию до [целевого показателя в] 2%. Мы не думаем, что уже достигли этого [уровня]», – отметил председатель финрегулятора. 

Он добавил, что ФРС будет «оглядываться назад, чтобы выяснить, на достаточном ли» уровне находится ставка, сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 889 за унцию, серебро – по $22,3 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 218 при общей капитализации порядка $447,8 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 71 рубль, за юань дают 10,4 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $83,7 за баррель, а марки WTI – по $77,3 за бочку. 

Глава ВТБ: «Мы объявили допэмиссию на 300 млрд рублей»

О консолидации банка «Открытие», допэмиссии акций, итогах за 2022 год и планах на 2023 год рассказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

27 декабря 2022 года ВТБ приобрел у ЦБ 100% акций банка «Открытие» за 340 млрд рублей. «Открытие» стал восьмым консолидированным банком в составе ВТБ. Костин обещает сохранить продукты и технологии, которыми пользуются клиенты «Открытия», а также внедрить в продукты инструменты и технологии ВТБ. «Я думаю, клиенты только от этого выиграют. Простой пример приведу: на этой неделе мы будем объединять наши банкоматные сети, и если раньше у банка “Открытие” было 3 700 банкоматов, то сейчас в общей цепи этой будет более 19 500 банкоматов», – рассказывает глава ВТБ. Аналогичные подходы будут реализованы и по другим направлениям.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    239

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    254

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    251

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    279

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more