Новостной поток

Юань идет вверх после менее ястребиных комментариев Пауэлла

08.02.2023 12:20
449

(Рейтер) Китайский юань показывает положительную динамику в среду по отношению к сдающему позиции доллару, черпая поддержку из менее ястребиных, чем ожидалось, комментариев председателя ФРС США Джерома Пауэлла.

Доллар перешел к снижению после того, как Пауэлл признал, что процентные ставки, вероятно, придется поднять сильнее, чем ожидалось, если экономические условия продолжат сохранять стабильный характер. При этом глава американского регулятора также в очередной раз подтвердил, что, по его мнению, в США происходит дезинфляция.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7752 за доллар, что на 0,32% сильнее значения предыдущей сессии в 6,7967.

Юань на материковом рынке к 08:59 МСК вырос на 0,16% до​ 6,78​, а на офшорном рынке просел на 0,08% до 6,7877.

По словам валютных трейдеров, рост юаня был ограничен, поскольку инвесторы сохраняли осторожность в ожидании новых сигналов, включая предстоящие данные инфляции в США, которые помогут понять траекторию ужесточения ДКП в крупнейшей экономике мира, влияющую на юань и другие основные валюты.

"Данные с периода новогодних праздников по лунному календарю, январский индекс PMI и ежедневные показатели поездок, транспорта и досуга указывают на более быстрое, чем ожидалось, оживление активности в сфере услуг в начале года", - говорится в записке экономистов Barclays.

Подобный оптимизм также подтолкнул банки к пересмотру прогнозов в отношении китайской валюты в сторону повышения.

"Мы позитивно оцениваем валютный рынок Азии и ожидаем, что сила юаня сохранится, так как восстановление экономики Китая под влиянием потребления будет стимулировать импульс на валютных площадках Азии в 2023 году", - говорится в записке аналитиков ANZ, которые пересмотрели прогноз курса юаня на конец года до 6,55 за доллар с 6,65 ранее.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,12% до 103,307​.

Рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз экономического роста КНР в 2023 году до 5,0% с 4,1%, поскольку потребление и деловая активность восстанавливаются быстрее, чем ожидалось изначально, благодаря тому что Пекин отказался от политики "динамического нулевого COVID-19" в конце прошлого года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    190

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    224

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    220

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    250

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more