Экспертиза / Financial One

Что помогло укрепиться рублю

Что помогло укрепиться рублю
4960

За последние несколько недель рублю на Московской бирже удалось укрепиться от пиковых значений практически на 35 рублей к доллару – сейчас он торгуется ниже отметки 85 рублей за доллар, а просадка от докризисных уровней составляет порядка 15%. Мы не можем связать наблюдаемое укрепление с какой-то одной причиной, и, скорее всего, на валютный рынок позитивно воздействует сразу ряд факторов.

  • Нетто-продажи валюты по международной торговле могли существенно возрасти. Это связано как с обязательством экспортеров конвертировать 80% валютной выручки в рубли, так и с вероятно существенным сокращением импорта (из-за чего спрос на валюту сократился). При этом, даже с учетом трудностей с экспортом (санкции, логистика, политические решения), из-за чего уже наблюдается сокращение физических объемов экспорта (нефти, металлов), цены на российскую экспортную продукцию (даже с учетом дисконтов) повышаются. В итоге объемы фактической экспортной выручки могут оказаться выше, что также играет «на руку» рублю.
  • Действие мер контроля за движением капитала начало проявляться в полной мере – фактически ограничена существенная часть трансграничных операций с капиталом. Кроме того, сейчас покупка валюты по биржевому курсу без комиссии в 12% для юрлиц и 15% для физлиц невозможна (за исключением импортных контрактов). Это препятствует спекулятивному оттоку капитала (то есть многие участники рынка не имеют возможности его реализовать).
  • Неоднородность экспортно-импортных потоков стала играть существенную роль – продажи/покупки валюты день ото дня могут существенно варьироваться, вызывая волны укрепления и ослабления. Кроме того, на рынке со сниженными оборотами торгов ($0,7-1,5 млрд против $5-10 млрд обычно) даже малые объемы могут вызывать существенное движение курса.

Отметим, что в ситуации сниженного импорта, подавленного спекулятивного оттока капитала и отсутствия существенных проблем с экспортом, и при улучшении геополитической ситуации рубль может достигнуть и более крепких, чем сейчас, значений. Фактором риска для российской валюты, на наш взгляд, может стать неблагоприятный вариант разрешения вопроса о переходе на оплату в рублях отечественного экспорта газа (при котором поставки будут ограничены).

Есть ли польза от возобновления торгов акциями на Мосбирже

Возобновление торгов акциями и не только обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ответ на вопрос о том, есть ли польза от возобновления торгов акциями на Мосбирже, волнует большое количество людей. Сейчас мы видим только торги по фишкам, по индексу. Плюс не забываем, что у нас было энное количество шортов, которые необходимо было закрывать. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЛУКОЙЛ»: сильные финансовые результаты и высокий потенциал дивидендов поддерживают акции. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.09.2026 13:30
    16

    Компания «ЛУКОЙЛ» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Отчетность впервые отражает результаты компании полностью в российском периметре после списания зарубежных активов. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке и высокой маржинальности нефтепереработки «ЛУКОЙЛу» удалось заметно улучшить основные финансовые показатели. При этом рост свободного денежного потока и крепкий баланс повышают ожидания по промежуточным дивидендам.more

  • СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    03.09.2026 13:01
    83

    СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more

  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    122

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    129

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    130

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more