Личные финансы / Financial One

Что положить в инвестиционный портфель – советы профессионалов

Что положить в инвестиционный портфель – советы профессионалов
7328
Недвижимость на Кипре и в Великобритании, структурные продукты, а также квантовые фонды и обычные ПИФы обсудили финансисты на 8-м международном саммите Института Адама Смита «Управление частным капиталом и private banking».

Эксперты говорили про финансовые инструменты для клиентов, способных выделить на эти цели от 1 млн и больше долларов или евро.

Франц Хеп из «БКС Капитал» начал с обзора макроэкономической ситуации – он считает важным обратить внимание на встречу в июне представителей ОПЕК+. Эксперт также не исключил при самом негативном сценарии, вероятность которого порядка 8%, обвал рубля до уровня 80 за доллар.

Финансист допускает возможность небольшого роста на американском рынке по итогам года. По его мнению, оптимальным решением является покупка структурных продуктов с защитой капитала, которые, как и в случае с каско, лучше защищают, чем ОСАГО.

Артур Егоров из инвестиционного управления Consulco Capital в Лондоне сначала сказал, что сейчас было бы безумием говорить о недвижимости в Великобритании, но потом все-таки повел речь именно об этом.

Он предложил всем желающим заработать 14% годовых в фунтах на туристическом Лондоне, то есть на сдаче недвижимости в аренду и редевелопменте. «Будьте жадным, когда страшно», – приводит эксперт в конце свое презентации цитату Уоррена Баффета.

Продолжил тему глава представительства компании Pafilia Сергей Филатов. Он рекомендовал присмотреться к Кипру и заработать там на аренде от 3% до 5% годовых.

Михаил Ханов из «Норд Капитала» рекомендовал 5% от инвестиционного портфеля, но не менее $5 млн вложить в квантовую стратегию с чистой доходностью порядка 39-40% в долларах.

К теме ПИФов перешел Андрей Бабиян из УК «Альфа-Капитал». Заработать на сдаче недвижимости в аренду в России уже не очень получится, поэтому он предложил посмотреть на закрытые ПИФы для упаковки активов, а также рассказал о перетоке средств банковских вкладов в облигационные ПИФы, а также и в другие фонды с активным управлением.

Какие акции стоит купить в 2018 году ради дивидендов

Какие акции, облигации и криптовалюты купить на 2018 год – советы известных частных инвесторов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    203

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    165

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    191

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    142

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    220

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more