Экспертиза / Financial One

Что поддерживает котировки нефти

Что поддерживает котировки нефти
5425

В пятницу котировки Брент поднялись с $116 до $121,5 за баррель

Это произошло в том числе благодаря майскому отчету по рынку труда в США, который оказался более оптимистичным, чем ожидалось. Данные по занятости за май показали, что экономика продолжает расти, а это позитивно для перспектив спроса на нефть и нефтепродукты. Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в мае увеличилось на 390 тысяч (ожидался рост на 318 тысяч), а апрельский показатель был пересмотрен в сторону повышения. 

При этом безработица в США осталась на апрельском уровне, а рост почасовой оплаты труда замедлился. Впрочем, ее годовое повышение на 5,2% в мае (против 5,5% в апреле) по-прежнему представляется довольно значительным. Это позволяет умеренно оптимистично оценивать перспективы сезонного повышения спроса на нефтепродукты летом, несмотря на рекордно высокие цены на АЗС. Вместе с тем сильные данные по рынку труда США подкрепляют уверенность инвесторов в том, что ФРС сохранит жесткую политику, а это негативно сказывается на восприятии рискованных активов на глобальных рынках.

Сегодня с утра нефтяные котировки консолидируются в диапазоне $119,5-121,5 за баррель. Поддержку рынку оказывает то, что вчера Саудовская Аравия объявила о повышении отпускных цен на нефть в июле для азиатских и европейских потребителей, несмотря на недавнее решение ОПЕК+ увеличить добычу сверх плана. Это говорит о том, что на рынке нефти сохраняется дефицит предложения, в то время как спрос растет. В отсутствие важных статистических публикаций динамика цен на нефть в понедельник, вероятно, будет определяться ситуацией на глобальных рынках, где отмечается осторожный оптимизм. Мы ожидаем, что котировки Брент могут завершить сегодняшние торги на уровне выше $120 за баррель. 

На этой неделе во вторник выходит ежемесячный отчет по рынку нефти от Управления энергетической информации США (EIA), в четверг ожидается заседание ЕЦБ в четверг, а в пятницу будут опубликованы индексы потребительских цен для Китая и США за май. Мы полагаем, что вплоть до четверга цены на нефть будут в основном расти, в том числе на фоне еженедельных данных по товарным запасам углеводородов в США, а к концу недели котировки, скорее всего, снизятся.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Европейские акции сохраняют базу для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 16:07
    52

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в значительном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь в основном благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 2,46%, до 2059,08 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (2040 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,45%, до 832,58 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (824 пункта).more

  • Мировые рынки торгуются в «красной зоне»
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 15:33
    92

    В четверг, 16 июля, на мировых рынках акций наблюдаются умеренно негативные настроения. Инвесторы продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться ударами по военной инфраструктуре друг друга. На таком фоне трафик через Ормузский пролив становится все меньше, цены на нефть удерживаются у максимумов за месяц, а МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. more

  • Рост выручки ИКС 5 замедляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 15:06
    92

    ИКС 5 во втором квартале увеличила выручку на 9,9% год к году (г/г), до 1,29 трлн руб. За первое полугодие показатель вырос на 10,5% г/г, до 2,48 трлн руб. Результат выглядит сильным, но в первом квартале рост составил 11,3% г/г, а годовой ориентир самого ретейлера находится в диапазоне 12–16%.more

  • Apple подала в суд на OpenAI. Чем иск грозит аппаратным проектам компании?
    Ксения Малышева 16.07.2026 14:30
    143

    Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческой тайны и конфиденциальной информации. Как рассказала в интервью CNBC технологический корреспондент Маккензи Сигалос, судебное разбирательство может не только определить судьбу аппаратных проектов OpenAI, но и раскрыть детали разработки новых устройств компании еще до вынесения окончательного решения суда.more

  • Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
    132

    Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more