Экспертиза / Financial One

Что поддерживает котировки нефти

Что поддерживает котировки нефти
5673

В пятницу котировки Брент поднялись с $116 до $121,5 за баррель. 

Это произошло в том числе благодаря майскому отчету по рынку труда в США, который оказался более оптимистичным, чем ожидалось. Данные по занятости за май показали, что экономика продолжает расти, а это позитивно для перспектив спроса на нефть и нефтепродукты. Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в мае увеличилось на 390 тысяч (ожидался рост на 318 тысяч), а апрельский показатель был пересмотрен в сторону повышения. 

При этом безработица в США осталась на апрельском уровне, а рост почасовой оплаты труда замедлился. Впрочем, ее годовое повышение на 5,2% в мае (против 5,5% в апреле) по-прежнему представляется довольно значительным. Это позволяет умеренно оптимистично оценивать перспективы сезонного повышения спроса на нефтепродукты летом, несмотря на рекордно высокие цены на АЗС. Вместе с тем сильные данные по рынку труда США подкрепляют уверенность инвесторов в том, что ФРС сохранит жесткую политику, а это негативно сказывается на восприятии рискованных активов на глобальных рынках.

Сегодня с утра нефтяные котировки консолидируются в диапазоне $119,5-121,5 за баррель. Поддержку рынку оказывает то, что вчера Саудовская Аравия объявила о повышении отпускных цен на нефть в июле для азиатских и европейских потребителей, несмотря на недавнее решение ОПЕК+ увеличить добычу сверх плана. Это говорит о том, что на рынке нефти сохраняется дефицит предложения, в то время как спрос растет. В отсутствие важных статистических публикаций динамика цен на нефть в понедельник, вероятно, будет определяться ситуацией на глобальных рынках, где отмечается осторожный оптимизм. Мы ожидаем, что котировки Брент могут завершить сегодняшние торги на уровне выше $120 за баррель. 

На этой неделе во вторник выходит ежемесячный отчет по рынку нефти от Управления энергетической информации США (EIA), в четверг ожидается заседание ЕЦБ в четверг, а в пятницу будут опубликованы индексы потребительских цен для Китая и США за май. Мы полагаем, что вплоть до четверга цены на нефть будут в основном расти, в том числе на фоне еженедельных данных по товарным запасам углеводородов в США, а к концу недели котировки, скорее всего, снизятся.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    597

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    477

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    446

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    483

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    661

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more