Экспертиза / Financial One

Что ожидают в ConocoPhillips от нефтяного рынка

Что ожидают в ConocoPhillips от нефтяного рынка
6869

Во вторник котировки Брент сначала снизились на $1,9 до $73,3 за баррель, но затем восстановились до $74,8 за баррель, когда стало известно, что Народный банк Китая предоставил дополнительную краткосрочную ликвидность финансовой системе страны, что снизило опасения по поводу долговых проблем Evergrande Group. 

Действия китайского регулятора оказали поддержку сырьевым рынкам. Во вторник фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $74,36 за баррель, на $0,44 ниже, чем днем ранее. В среду утром нефть Брент котировалась выше $75 за баррель на фоне данных Американского института нефти (API) об очередном сильном сокращении запасов углеводородов в США за прошедшую неделю: нефти – на 6,11 млн баррелей, бензина – на 0,43 млн баррелей и дистиллятов – на 2,72 млн баррелей. Отметим, что товарные запасы нефти в США сократились до двухлетнего минимума на прошлой неделе. 

Если их снижение продолжится, что могут подтвердить ожидающиеся сегодня данные Управления энергетической информации США (EIA), то они могут достичь минимума с 2018 года. В первую очередь снижение запасов обусловлено перебоями в добыче и переработке в регионе Мексиканского залива США, вызванных последствиями урагана «Ида».

Важно подчеркнуть, что спред фьючерсов Брент на декабрь 2021 и декабрь 2022 года к настоящему времени вырос до $6,4, указывая на рыночную бэквордацию. По сравнению с $3,05 в середине августа спред сильно увеличился - это позитивный сигнал для рынка нефти, поскольку отражает более оптимистичную оценку рыночных перспектив инвесторами, которые закладывают в цены ожидания дефицита поставок в будущем. 

Аналогичного мнения придерживается и управляющий директор ConocoPhillips. Вчера он рассказал журналистам Bloomberg Television о том, что, по его мнению, спрос на нефть восстановится до предшествовавших пандемии уровней к началу следующего года, тогда как предложение со стороны ОПЕК+ и производителей сланцевой нефти останется ограниченным, а крупнейшие нефтяные компании занимаются трансформацией отрасли.

Отметим также недавние заявления ОАЭ и Ирака накануне намеченного на 4 октября заседания ОПЕК+ о том, что нефтяному альянсу следует продолжить запланированное увеличение поставок. На заседании участники альянса обсудят возможность увеличения добычи в октябре или ноябре на 0,4 млн баррелей в сутки. В середине августа на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом в Азии мы предположили, что ОПЕК+ может взять паузу на месяц (в ноябре или декабре), то есть приостановить повышение добычи. Тем не менее, принимая во внимание текущие опасения энергетического кризиса, обусловленные резким ростом цен на газ, особенно в Европе, мы думаем, что ОПЕК+ едва ли возьмет паузу, которая была бы благоприятной для нефтяного рынка.

Помимо данных EIA по запасам углеводородов, инвесторы сегодня ждут итогов заседания ФРС. На фоне вышедшей недавно слабой макроэкономической статистики ФРС, вероятно, отложит объявление о сворачивании стимулирующих мер до ноября или декабря. Тем не менее весьма вероятно, что Федрезрев повысит прогнозы инфляции на этот и следующий годы и отметит риски более высокой инфляции. В этом контексте мы по-прежнему ожидаем повышения процентной ставки на 50 б. п. в 2023 году. 

Кроме того, впервые будет опубликован прогноз на 2024 год, который, вероятно, будет предполагать повышение процентных ставок еще на 50 б. п. Во многом рынки уже учитывают в котировках такие ожидания. Тем не менее мы можем ожидать укрепления доллара США после заседания, если инвесторы начнут учитывать в ценах более активное повышение процентных ставок в США в долгосрочной перспективе, как они это сделали после июньского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. 

Таким образом, если отчет EIA покажет значительное сокращение запасов и поможет Брент вырасти до $75,8 за баррель, то ближе к концу дня результаты заседания ФРС, вероятно, подтолкнут котировки Брент к снижению обратно до $75 за баррель.

Цена на газ в Европе может превысить $1000

Цена на природный газ в Европе растет практически непрерывно с конца апреля, а на текущей неделе котировки обновили исторические максимумы: так, на торгах 15 сентября максимальная стоимость голубого топлива достигала почти $970 за тысячу кубометров. 

Как объяснил эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Игорь Галактионов, ралли на газовом рынке способствовало сразу несколько факторов: «Стремительное постпандемийное восстановление совпало с аномально холодным и затяжным отопительным периодом в Европе, из-за чего европейские хранилища газа были опустошены. Летом из-за жаркой погоды спрос на электроэнергию и газ, необходимый для ее производства, оставался высоким, а большая часть поставок СПГ была перенаправлена в Азию, где ценовая премия была выше».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    134

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    150

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    197

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    214

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    271

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more