Экспертиза / Financial One

Цена на газ в Европе может превысить $1000

Цена на газ в Европе может превысить $1000 Фото: facebook.com
8988

Цена на природный газ в Европе растет практически непрерывно с конца апреля, а на текущей неделе котировки обновили исторические максимумы: так, на торгах 15 сентября максимальная стоимость голубого топлива достигала почти $970 за тысячу кубометров. 

Как объяснил эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Игорь Галактионов, ралли на газовом рынке способствовало сразу несколько факторов: «Стремительное постпандемийное восстановление совпало с аномально холодным и затяжным отопительным периодом в Европе, из-за чего европейские хранилища газа были опустошены. Летом из-за жаркой погоды спрос на электроэнергию и газ, необходимый для ее производства, оставался высоким, а большая часть поставок СПГ была перенаправлена в Азию, где ценовая премия была выше».

Сейчас хранилища в Европе заполнены на 69,7%, что заметно меньше традиционного для этого времени года уровня, отметила управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития Промсвязьбанка Екатерина Крылова. С учетом сохраняющегося дефицита предложения Европа может вступить в зимний сезон с низким уровнем запасов, и, соответственно, стоимость газа останется на высоких уровнях, полагает эксперт.

По мнению участников конференции, газовые котировки в Европе краткосрочно могут протестировать уровень в $1000 за тысячу кубометров. «Краткосрочно такой сценарий вполне вероятен, но я бы не стал рассчитывать на то, что такие уровни будут сохраняться длительный период. Все-таки это слишком высокая цена для потребителей. В таком кейсе важную роль будет играть спекулятивный фактор», – подчеркнул Галактионов.

Эксперты ожидают стабилизации цен на голубое топливо в будущем, хотя они по-прежнему будут находиться на достаточно высоком уровне, даже несмотря на переход к «зеленой» энергетике. Как объяснил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман, возобновляемые источники энергии являются угрозой для газа только в крайне долгосрочной перспективе – более 20 лет: «На данный момент Европа и Азия активно отказываются от угольных станций, и частично они заменяются как раз газом, что и повышает спрос на него. Благодаря этому даже в самых зеленых сценариях спрос на газ в ближайшие десять лет будет оставаться как минимум стабильным. При этом в более реалистичных сценариях спрос на голубое топливо будет расти в ближайшие 15-20 лет и только затем начнет снижаться».

Высокий уровень цен на газ благоприятно отразился на котировках акций публичных нефтегазовых компаний. Тем не менее сейчас не лучшее время для их включения в долгосрочный инвестиционный портфель, рекомендует Кауфман. «Если говорить об относительном, а не абсолютном перформансе, то сейчас интересно выглядит «Газпром». 

В то же время впечатляющая стратегия роста производства СПГ «Новатэком», по нашим оценкам, уже заложена в текущую цену акций. У «Газпрома» среднесрочный потенциал роста котировок также достаточно ограничен, однако дивидендная доходность на уровне 10,2-13,5% в ближайшие два года позволяет получить двузначную доходность только за счет получения дивидендов». 

В свою очередь, Крылова одним из факторов долгосрочной привлекательности «Газпрома» считает запуск «Северного потока – 2», однако данное событие уже почти полностью учтено в ценах.

Как вылезти из долговой ямы

Обсудили ситуацию с кредитами и пути решения с председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолием Гавриленко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На мой взгляд, кредиты – это нормальная вещь, если у человека есть приличная работа, он хорошо себя чувствует и живет в здоровой стране. Например, когда речь идет о молодежи, которая трудится, зарабатывает достаточно денег и хочет построить счастливое будущее, это прекрасно, если они разбираются в финансовой грамотности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи