Экспертиза / Financial One

Мнение аналитиков J.P. Morgan о ситуации в экономике США

Мнение аналитиков J.P. Morgan о ситуации в экономике США
5715

Сессию 23 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 1,86%, до 3974 пунктов, Dow Jones прибавил 1,98%, а Nasdaq увеличился на 1,59%. 

Все 11 входящих в S&P 500 секторов закрылись в плюсе. Лучшую динамику продемонстрировали финансовый (+3,23%), энергетический (+2,68%) и ИТ-сектор (+2,37%).

  • Bloomberg и WSJ сообщили, что Broadcom Inc. (AVGO: -3,1%) ведет предварительные переговоры о приобретении VMware (VMW: +24,8%) в рамках сделки, которая предположительно будет финансироваться как денежными средствами, так и акциями. Отмечается, что обсуждение продолжается, и пока нет гарантии, что оно завершится заключением соглашения.
  • AirBNB (ABNB: +0,65%) уходит с рынка материкового Китая.
  • Согласно данным CNBC, основные потенциальные покупатели Kohl's (KSS: -2,5%) приостановили переговоры, поскольку у них возникли сложности с получением финансирования для сделки.

23 мая американские фондовые индексы предприняли очередную попытку отскока, что, по всей видимости, обусловлено перепроданностью многих бумаг. Прошлая пятидневка стала негативной для индекса Dow Jones восьмой раз подряд, чего не случалось с 1929 года. Индикатор BofA Bull & Bear резко упал с 2,0 до 1,5, что сигнализирует об экстремальном уровне «медвежьих» настроений и возможном отскоке. Вчера представители J.P. Morgan заявили, что экономика США остается фундаментально сильной, несмотря на недавно выпущенные неоднозначные макроданные. Однако риск ухудшения ситуации в экономике сохраняется.

  • Торги 24 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 упал на 2,34%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 1,87%, японский Nikkei 225 снизился на 0,94%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 1,28%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $112,6 за баррель. Золото торгуется по $1858,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3890-3980 пунктов.

Сегодня будут опубликованы индексы менеджеров по снабжению в производстве (прогноз: 58, предыдущее значение: 59,2) и секторе услуг (прогноз: 56, предыдущее значение: 55,6) от Markit.

Также выйдут скорректированные аннуализированные результаты продаж новых домов в апреле (прогноз: 750 тысяч, предыдущее значение: 763 тысячи).

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на один пункт, до 34.

S&P 500 движется в нисходящем тренде, берущем начало в первых числах апреля. Индикатор RSI стремится к нижней границе канала, MACD демонстрирует намек на «бычью» дивергенцию. Возможность краткосрочного разворота вверх подтверждается фигурой «молот», образованной пятничной свечой, и 23 мая мы уже наблюдали подобные попытки. Бенчмарк может попробовать вернуться в диапазон 4060-4100 пунктов, который станет сильной зоной сопротивления.

В чем причина резкого падения американского рынка акций

В среду американский рынок продемонстрировал резкое снижение. Причиной стала серия разочаровывающих квартальных результатов некоторых крупных ретейлеров.

Кроме того, инвесторы продолжили переваривать замечания представителей Федеральной резервной системы США, подтвердивших свои цели по сдерживанию инфляции.

S&P 500 упал на 4%, закрывшись на отметке 3923,68. Торговая сессия среды стала для индекса худшей с июня 2020 года. Nasdaq Composite упал на 4,7%, достигнув отметки 11418,15, а Dow снизился более чем на 1100 пунктов, или на 3,6%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    16

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    55

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    91

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    116

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more

  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    377

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more