Экспертиза / Financial One

Мнение аналитиков J.P. Morgan о ситуации в экономике США

Мнение аналитиков J.P. Morgan о ситуации в экономике США
5743

Сессию 23 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 1,86%, до 3974 пунктов, Dow Jones прибавил 1,98%, а Nasdaq увеличился на 1,59%. 

Все 11 входящих в S&P 500 секторов закрылись в плюсе. Лучшую динамику продемонстрировали финансовый (+3,23%), энергетический (+2,68%) и ИТ-сектор (+2,37%).

  • Bloomberg и WSJ сообщили, что Broadcom Inc. (AVGO: -3,1%) ведет предварительные переговоры о приобретении VMware (VMW: +24,8%) в рамках сделки, которая предположительно будет финансироваться как денежными средствами, так и акциями. Отмечается, что обсуждение продолжается, и пока нет гарантии, что оно завершится заключением соглашения.
  • AirBNB (ABNB: +0,65%) уходит с рынка материкового Китая.
  • Согласно данным CNBC, основные потенциальные покупатели Kohl's (KSS: -2,5%) приостановили переговоры, поскольку у них возникли сложности с получением финансирования для сделки.

23 мая американские фондовые индексы предприняли очередную попытку отскока, что, по всей видимости, обусловлено перепроданностью многих бумаг. Прошлая пятидневка стала негативной для индекса Dow Jones восьмой раз подряд, чего не случалось с 1929 года. Индикатор BofA Bull & Bear резко упал с 2,0 до 1,5, что сигнализирует об экстремальном уровне «медвежьих» настроений и возможном отскоке. Вчера представители J.P. Morgan заявили, что экономика США остается фундаментально сильной, несмотря на недавно выпущенные неоднозначные макроданные. Однако риск ухудшения ситуации в экономике сохраняется.

  • Торги 24 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 упал на 2,34%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 1,87%, японский Nikkei 225 снизился на 0,94%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 1,28%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $112,6 за баррель. Золото торгуется по $1858,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3890-3980 пунктов.

Сегодня будут опубликованы индексы менеджеров по снабжению в производстве (прогноз: 58, предыдущее значение: 59,2) и секторе услуг (прогноз: 56, предыдущее значение: 55,6) от Markit.

Также выйдут скорректированные аннуализированные результаты продаж новых домов в апреле (прогноз: 750 тысяч, предыдущее значение: 763 тысячи).

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на один пункт, до 34.

S&P 500 движется в нисходящем тренде, берущем начало в первых числах апреля. Индикатор RSI стремится к нижней границе канала, MACD демонстрирует намек на «бычью» дивергенцию. Возможность краткосрочного разворота вверх подтверждается фигурой «молот», образованной пятничной свечой, и 23 мая мы уже наблюдали подобные попытки. Бенчмарк может попробовать вернуться в диапазон 4060-4100 пунктов, который станет сильной зоной сопротивления.

В чем причина резкого падения американского рынка акций

В среду американский рынок продемонстрировал резкое снижение. Причиной стала серия разочаровывающих квартальных результатов некоторых крупных ретейлеров.

Кроме того, инвесторы продолжили переваривать замечания представителей Федеральной резервной системы США, подтвердивших свои цели по сдерживанию инфляции.

S&P 500 упал на 4%, закрывшись на отметке 3923,68. Торговая сессия среды стала для индекса худшей с июня 2020 года. Nasdaq Composite упал на 4,7%, достигнув отметки 11418,15, а Dow снизился более чем на 1100 пунктов, или на 3,6%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    279

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    267

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    297

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    290

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more