Экспертиза / Financial One

Мнение аналитиков J.P. Morgan о ситуации в экономике США

Мнение аналитиков J.P. Morgan о ситуации в экономике США
5774

Сессию 23 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 1,86%, до 3974 пунктов, Dow Jones прибавил 1,98%, а Nasdaq увеличился на 1,59%. 

Все 11 входящих в S&P 500 секторов закрылись в плюсе. Лучшую динамику продемонстрировали финансовый (+3,23%), энергетический (+2,68%) и ИТ-сектор (+2,37%).

  • Bloomberg и WSJ сообщили, что Broadcom Inc. (AVGO: -3,1%) ведет предварительные переговоры о приобретении VMware (VMW: +24,8%) в рамках сделки, которая предположительно будет финансироваться как денежными средствами, так и акциями. Отмечается, что обсуждение продолжается, и пока нет гарантии, что оно завершится заключением соглашения.
  • AirBNB (ABNB: +0,65%) уходит с рынка материкового Китая.
  • Согласно данным CNBC, основные потенциальные покупатели Kohl's (KSS: -2,5%) приостановили переговоры, поскольку у них возникли сложности с получением финансирования для сделки.

23 мая американские фондовые индексы предприняли очередную попытку отскока, что, по всей видимости, обусловлено перепроданностью многих бумаг. Прошлая пятидневка стала негативной для индекса Dow Jones восьмой раз подряд, чего не случалось с 1929 года. Индикатор BofA Bull & Bear резко упал с 2,0 до 1,5, что сигнализирует об экстремальном уровне «медвежьих» настроений и возможном отскоке. Вчера представители J.P. Morgan заявили, что экономика США остается фундаментально сильной, несмотря на недавно выпущенные неоднозначные макроданные. Однако риск ухудшения ситуации в экономике сохраняется.

  • Торги 24 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 упал на 2,34%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 1,87%, японский Nikkei 225 снизился на 0,94%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 1,28%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $112,6 за баррель. Золото торгуется по $1858,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3890-3980 пунктов.

Сегодня будут опубликованы индексы менеджеров по снабжению в производстве (прогноз: 58, предыдущее значение: 59,2) и секторе услуг (прогноз: 56, предыдущее значение: 55,6) от Markit.

Также выйдут скорректированные аннуализированные результаты продаж новых домов в апреле (прогноз: 750 тысяч, предыдущее значение: 763 тысячи).

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на один пункт, до 34.

S&P 500 движется в нисходящем тренде, берущем начало в первых числах апреля. Индикатор RSI стремится к нижней границе канала, MACD демонстрирует намек на «бычью» дивергенцию. Возможность краткосрочного разворота вверх подтверждается фигурой «молот», образованной пятничной свечой, и 23 мая мы уже наблюдали подобные попытки. Бенчмарк может попробовать вернуться в диапазон 4060-4100 пунктов, который станет сильной зоной сопротивления.

В чем причина резкого падения американского рынка акций

В среду американский рынок продемонстрировал резкое снижение. Причиной стала серия разочаровывающих квартальных результатов некоторых крупных ретейлеров.

Кроме того, инвесторы продолжили переваривать замечания представителей Федеральной резервной системы США, подтвердивших свои цели по сдерживанию инфляции.

S&P 500 упал на 4%, закрывшись на отметке 3923,68. Торговая сессия среды стала для индекса худшей с июня 2020 года. Nasdaq Composite упал на 4,7%, достигнув отметки 11418,15, а Dow снизился более чем на 1100 пунктов, или на 3,6%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    43

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    79

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    139

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    174

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more

  • Индекс RGBI обновил июльские минимумы и нацелился на 108 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:59
    159

    Индекс RGBI вчера снизился до июльских минимумов (110,6 п.): оперативные данные по инфляции на тарифной неделе добавили рынку негативного импульса.more