Экспертиза / Financial One

Мнение аналитиков J.P. Morgan о ситуации в экономике США

Мнение аналитиков J.P. Morgan о ситуации в экономике США
5606

Сессию 23 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 1,86%, до 3974 пунктов, Dow Jones прибавил 1,98%, а Nasdaq увеличился на 1,59%. 

Все 11 входящих в S&P 500 секторов закрылись в плюсе. Лучшую динамику продемонстрировали финансовый (+3,23%), энергетический (+2,68%) и ИТ-сектор (+2,37%).

  • Bloomberg и WSJ сообщили, что Broadcom Inc. (AVGO: -3,1%) ведет предварительные переговоры о приобретении VMware (VMW: +24,8%) в рамках сделки, которая предположительно будет финансироваться как денежными средствами, так и акциями. Отмечается, что обсуждение продолжается, и пока нет гарантии, что оно завершится заключением соглашения.
  • AirBNB (ABNB: +0,65%) уходит с рынка материкового Китая.
  • Согласно данным CNBC, основные потенциальные покупатели Kohl's (KSS: -2,5%) приостановили переговоры, поскольку у них возникли сложности с получением финансирования для сделки.

23 мая американские фондовые индексы предприняли очередную попытку отскока, что, по всей видимости, обусловлено перепроданностью многих бумаг. Прошлая пятидневка стала негативной для индекса Dow Jones восьмой раз подряд, чего не случалось с 1929 года. Индикатор BofA Bull & Bear резко упал с 2,0 до 1,5, что сигнализирует об экстремальном уровне «медвежьих» настроений и возможном отскоке. Вчера представители J.P. Morgan заявили, что экономика США остается фундаментально сильной, несмотря на недавно выпущенные неоднозначные макроданные. Однако риск ухудшения ситуации в экономике сохраняется.

  • Торги 24 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 упал на 2,34%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 1,87%, японский Nikkei 225 снизился на 0,94%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 1,28%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $112,6 за баррель. Золото торгуется по $1858,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3890-3980 пунктов.

Сегодня будут опубликованы индексы менеджеров по снабжению в производстве (прогноз: 58, предыдущее значение: 59,2) и секторе услуг (прогноз: 56, предыдущее значение: 55,6) от Markit.

Также выйдут скорректированные аннуализированные результаты продаж новых домов в апреле (прогноз: 750 тысяч, предыдущее значение: 763 тысячи).

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на один пункт, до 34.

S&P 500 движется в нисходящем тренде, берущем начало в первых числах апреля. Индикатор RSI стремится к нижней границе канала, MACD демонстрирует намек на «бычью» дивергенцию. Возможность краткосрочного разворота вверх подтверждается фигурой «молот», образованной пятничной свечой, и 23 мая мы уже наблюдали подобные попытки. Бенчмарк может попробовать вернуться в диапазон 4060-4100 пунктов, который станет сильной зоной сопротивления.

В чем причина резкого падения американского рынка акций

В среду американский рынок продемонстрировал резкое снижение. Причиной стала серия разочаровывающих квартальных результатов некоторых крупных ретейлеров.

Кроме того, инвесторы продолжили переваривать замечания представителей Федеральной резервной системы США, подтвердивших свои цели по сдерживанию инфляции.

S&P 500 упал на 4%, закрывшись на отметке 3923,68. Торговая сессия среды стала для индекса худшей с июня 2020 года. Nasdaq Composite упал на 4,7%, достигнув отметки 11418,15, а Dow снизился более чем на 1100 пунктов, или на 3,6%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    56

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    75

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    137

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more

  • Рубль продолжит восстанавливать позиции
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 10:59
    151

    В среду рубль продолжил тенденцию к восстановлению. Рост цен на нефть и дальнейшая фиксация прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, привели к снижению пары юань/рубль на 0,5% и отступлению в середину диапазона 11,3 – 11,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2100 пунктов после встречи Лаврова и Рубио
    Аналитики Freedom Global 23.07.2026 10:38
    161

    Индекс Мосбиржи утром 23 июля растет на 0,02%, до 2136,52 пункта. Российский рынок начал торги почти без изменений. Дорогая нефть и продолжение контактов между Россией и США поддерживают котировки, но после вчерашнего сильного роста инвесторы не спешат наращивать позиции перед заседанием Банка России.more