Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета Walmart

Что ожидать от отчета Walmart Фото: facebook
2870

Фондовые индексы завершили сессию 15 мая вблизи внутридневных максимумов, хотя рост был относительно скромным. 

Ожидания возобновления нормальной работы экономики не смогли поколебать ни слабые макроэкономические отчеты, ни нарастание напряженности в американо-китайских отношениях. По итогам дня S&P500 поднялся на 0,39%, до 2864 пунктов. Коммуникационный сектор и производители циклических потребительских товаров показали наибольший рост, тогда как финансовый сектор вновь закрылся в минусе.

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют позитивную динамику. Оптимизм инвесторов поддерживается смягчением карантинных мер и ожиданием возобновления экономической активности. Темпы заболеваемости коронавирусом продолжают плавно снижаться в США, что обнадеживает инвесторов.

В Калифорнии после снятия части ограничительных мер экономическая активность возобновилась на 75%. Apple объявила об открытии 25 торговых точек в США, доведя количество работающих магазинов в мире до 100. Восстановление активности укрепляет веру инвесторов в то, что худшее позади. В то же время страхи по поводу второй волны эпидемии остаются фактором риска, как и возможная эскалация конфликта США и Китая.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, нейтральный. Ставка по 10-летним трежерис колеблется у 0,65%. Нефть марки Brent растет на 4-5%. Золото обновляет семилетние максимумы и поднимается выше $1760 за унцию. Аппетит к риску выглядит уверенным. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов попробует протестировать уровень 2900 пунктов. 

Интересно на сайте: Тройка компаний, которым удалось превзойти Amazon

Значимых макроэкономических релизов сегодня не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 6 из 100, что может быть вызвано оптимизмом в отношении возобновления активности после карантина. Тем не менее показатель все еще отражает беспокойство по поводу негативных экономических последствий пандемии коронавируса.

Техническая картина по S&P500 говорит о возможном периоде консолидации. Риск новой волны коррекции также нельзя исключать. Индикаторы RSI и MACD ухудшаются, хотя и остаются на значениях, которые свидетельствует о сохраняющемся моменте. Индекс широкого рынка не смог преодолеть линию сопротивления на уровне 2940 пунктов, тянущуюся с максимумов 2018 года. Поддержкой для него по-прежнему выступает 50-дневная средняя в районе 2715 пунктов. Таким образом, наиболее вероятно боковое движение в диапазоне 2710-2940 пунктов. 

19 мая отчитается крупнейший ретейлер США Walmart. Walmart имеет хорошую возможность нарастить рыночную долю благодаря масштабу бизнеса и прошлым инвестициям в новые сервисы, такие как онлайн-заказы и доставка. К тому же акции Walmart традиционно воспринимаются как тихая гавань в периоды повышенной волатильности на рынке. Компания намерена продемонстрировать рост доходов на 5,7% благодаря высокому спросу на продукты питания и прочие товары, которые потребители закупают во время эпидемии. 

Макроэкономические данные показывают, что спрос на эту группу товаров увеличился в условиях изоляции, вызванной пандемией коронавируса. Масштаб Walmart способствует захвату рыночной доли мелких ретейлеров, которые испытывают больший стресс из-за сбоя в цепочках поставок. Walmart, имеющая широкую сеть складов запасов по всей стране, может быстро и эффективно перераспределять товары из разных штатов, что позитивно отразится на привлечении покупателей. Кроме того, компания в последние годы развивала сервисы онлайн-заказов и доставки, чтобы успешней конкурировать с Amazon.

19 мая состоится ежегодное собрание акционеров крупнейшего по активам банка США JPMorgan Chase & Co. (JPM). Собрание пройдет в виртуальном формате. Есть вероятность, что будут даны ответы на вопросы касательно влияния эпидемии на финансовые результаты, а в особенности на резервы под ожидаемые кредитные убытки, так как в периоды экономического спада резервы увеличиваются из-за роста объемов неплатежей. В финансовой отчетности за первый квартал банк показал прибыль, однако наиболее полно влияние фактора пандемии на финансовые результаты проявится в отчете за второй квартал.

Take Two Interactive Software (TTWO), разработчик популярных игр GTA и Civilization, представит квартальные результаты 20 мая после закрытия рынка. Другие крупные представители игровой индустрии уже отчитались за январь-март. В основном их результаты оказались лучше прогнозов на фоне устойчивого спроса на домашние развлечения, поэтому позитивные ожидания по результатам TTWO во многом уже отражены в ее котировках. Консенсус предполагает, что выручка увеличится на 8% и составит $582 млн, а EPS вырастет на 17%, до $0,91. 

Финансовый год для компании закончился 30 марта, поэтому инвесторов будут интересовать прогнозы менеджмента на следующий год, а также влияние пандемии на план релизов игр. В последние время появились слухи, что Take Two скоро объявит дату релиза GTA 6 – самой ожидаемой игры компании. Новинка может появиться на рынке в первом полугодии 2021 года. Если компания запланирует выход игры на более ранний период, это вызовет резкий рост ее акций.

Какой дивидендной доходностью порадует «Газпром»

«Газпром» последним из крупных российских эмитентов отчитался по МСФО за 2019 год. Это произошло только в конце апреля, когда другие уже начали публиковать отчетность за 1 квартал 2020 года.

В прошлом году «Газпром» не смог повторить рекордные финансовые показатели предыдущего года. Основной для компании экспортный рынок Европы оказался перенасыщен предложением СПГ, из-за чего цены на газ держались на низком уровне.

Консолидированная выручка группы «Газпром» по МСФО по итогам 2019 года снизилась на 6,9%, до 7 659 млрд рублей. Операционные расходы при этом увеличились на 3% и составили 6 387 млрд рублей. Показатель EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) упал на 28,5%, до 1 859,7 млрд рублей. Прибыль, относящаяся к акционерам ПАО «Газпром», сократилась на 17,4% и составила 1 202,9 млрд рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи