Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций Varonis после отчета

Что ожидать от акций Varonis после отчета
4509

В среду американские фондовые индексы показали положительную динамику на фоне сильных финансовых результатах компаний и дальнейшего снижения количества случаев заражений COVID-19. Поддержку основным индексам оказал отскок в акциях технологических компаний: Facebook, Microsoft, Nvidia.

Сегодня внимание инвесторов будет приковано публикации данным по инфляции. Как ожидается, рост ИПЦ в январе составит 7,3% год к году, существенное превышение прогнозов может привести к дальнейшей переоценке ожиданий по ужесточению монетарной политики (долговой рынок закладывает 5 повышений в 2022 году).

Новости компаний

Varonis (VRNS) предоставила финансовые результаты по итогам 4 квартала 2021 года выше консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $126,6 млн (+33% год к году против 28,2% год к году консенсуса). Чистая прибыль на акцию Non-GAAP составила $0,16 против $0,13 консенсуса.

Новые клиенты и рост средней выручки на клиента обеспечивают стабильные темпы роста ARR. Показатель ARR (возобновляемая выручка в годовом выражении) составил $387,1 млн, показав 34,7% год к году рост. Рост ARR наблюдался как за счет привлечения новых клиентов, так и за счет ресселинга услуг в рамках текущей клиентской базы (+20% год к году). По итогам квартала доля клиентов, использующих 6 решений Varonis, возросла до 41% против 30% годом ранее.

Операционная маржа по итогам года вышла в положительную зону впервые с 2018 года. Операционная маржа (Non-GAAP) по итогам года составила 6,5% против -1,5% в 2020 году на фоне реализации эффекта масштаба ввиду восстановления темпов роста выручки (+33% год к году против 15% год к году в 2020 году). В 2019 году компания приступила к смене модели продаж с лицензий на подписки, что оказало краткосрочное негативное влияние на признание выручки.

Ускорение темпов роста выручки способствовало улучшению показателя «Правило 40%» до ~30%. Рост выручки Varonis по итогам года составил 33% год к году, при уровне FCF маржи в -1% => «Правило 40%» на уровне 30%. В 2020 году показатель «Правило 40%» у компании составлял 10%.

Прогноз менеджмента на 2022 год: выручка ожидается в диапазоне $485-490 млн (+25 % г/г на уровне консенсуса), при операционной марже на уровне 2021 года – 6,5%.

По нашим оценкам, рост объема данных, необходимость их классификации, переход в облачную инфраструктуру усиливают спрос на решения Varonis, что отражается в финансовых результатах компании (ресселинг услуг +20% год к году). На текущий момент мультипликатор EV/S – 7,2х, что на 1 стандартное отклонение ниже средних значений за последние два года (на уровне 2019 года). Меняем рекомендацию «держать» на «покупать» на фоне прошедшей коррекции в акциях при снижении целевой цены с $60 до $55 ввиду сужения мультипликаторов в отрасли.

Что нового у «Тинькофф инвестиций»

Про интересные моменты бизнеса рассказал Fomag.ru Дмитрий Панченко, директор «Тинькофф инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про тестирование для неквалифицированных инвесторов, то никакой революции в этом плане не произошло. Нам дали время на подготовку тестов, мы первыми дней за десять запустили их и стали смотреть, как люди проходят. Главный вывод – люди, которые реально чувствуют в себе силы и искреннее желание попробовать торговать фьючерсами, попробовать использовать маржиналку, своей цели достигают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи