Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций «Детского мира»

Что ожидать от акций «Детского мира»
7915

«Детский мир» опубликовал положительные финансовые результаты по МСФО за 2 квартал 2021 года. Выручка увеличилась на 29,7%, до 37,4 млрд рублей, EBITDA – на 24,2%, а чистая прибыль – почти в 2 раза. Мы положительно оцениваем результаты компании, они оказались сильнее ожидаемых во многом за счет роста цифровых продаж и выхода на полную мощность действующих магазинов. Рекомендуем «покупать» бумаги ритейлера, наш целевой ориентир – 162 рубля за акцию, потенциал роста 17% от текущей цены.

дм.png

Крупнейший в России ритейлер на рынке детских товаров, «Детский мир», опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2 квартал 2021 года.

Выручка «Детского мира» во 2 квартале 2021 года выросла на 29,7%, до 37,395 млрд рублей. Рост был обусловлен выходом на полную мощность магазинов, работавших в ограниченном режиме в прошлом году, и пересмотром коммерческих условий аренды из-за выхода из кризисного режима.

Общий объем продаж группы (GMV) увеличился на 32,2%, до 41,9 млрд рублей.

Онлайн-продажи в России также выросли на 20,1%, до 11,7 млрд рублей, а доля онлайн-продаж составила 29,3% – один из лучших результатов среди ритейлеров. Несмотря на эффект высокой базы в апреле и мае прошлого года, онлайн-сегмент компании сохранил двузначные темпы роста.

Во 2 квартале в России сопоставимые продажи магазинов (LfL) выросли на 12,8% за счет роста количества чеков на 24,5% и несмотря на снижение среднего чека на 9,3% год к году. Подобная ситуация в целом характерна для всех ритейлеров во 2 квартале 2021 года из-за пандемийного влияния прошлого года. Помимо притока клиентов после снятия ограничений на рост LfL продаж сказалось развитие собственных марок и ценовое лидерство во многих категориях.

Скорректированная EBITDA выросла на 24,2%, до 4,422 млрд рублей. Рентабельность этого показателя снизилась до 11,8% с 12,3% годом ранее, но осталась на высоком для ритейла уровне. Также компания увеличила скорректированную чистую прибыль вдвое, до 2,781 млрд рублей, а рентабельность выросла с 4,8% до 7,4% год к году. Основными факторами послужили выход на полную мощность магазинов, открытых в 2019-2020 годах, и рост цифровых продаж.

CAPEX ритейлера вырос в 2,1 раза год к году, до 989 млн рублей. Существенное увеличение капитальных вложений связано с оплатой аванса за строительство третьего федерального распределительного центра на Урале в размере 460 млн руб. Рост CAPEX и незначительная величина чистых денежных средств, полученных от операционной деятельности, привели к увеличению отрицательного FCF. Учитывая активное развитие ритейлера и экспансию в регионы, подобная ситуация является нормальной.

По данным на конец июня, общий долг ритейлера составил 24,5 млрд рублей, а чистый долг сократился на 5%, до 23,671 млрд рублей. Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA составило 1,3х против 1,6х годом ранее – оба показателя находятся в пределах нормы.

Мы положительно оцениваем результаты компании, они оказались сильнее ожидаемых. Цифровые продажи Детского мира во 2 квартале продолжают расти быстрее рынка, несмотря на высокую базу прошлого года. Важным моментом в экспансии ритейлера в регионы также является расширение ассортимента собственных брендов и маркетплейса, запуск новых сервисов и улучшение логистической и розничной инфраструктуры. Рекомендуем «покупать» бумаги ритейлера, наш целевой ориентир – 162 рубля за акцию, потенциал роста 17% от текущей цены.

Акции «Газпрома» тестируют сопротивление на уровне 300 рублей

19 августа «Газпром» объявил о планах уже в этом году поставить по газопроводу «Северный поток-2» 5,6 млрд куб. м газа. 

Потеряв 10% в последние несколько дней, цены на натуральный газ на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) начали восстановление и повысились до $3,93 за 1 млн британских термических единиц (MMBTU) против $3,85 накануне. На этом фоне акции «Газпрома» тестируют сопротивление на уровне 300 руб. за бумагу, прибавив 0,5% в рамках динамики широкого рынка. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    437

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    468

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    455

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    531

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    421

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more