Экспертиза / Financial One

Что ожидать инвесторам от акций «Газпрома» и Сбербанка

Что ожидать инвесторам от акций «Газпрома» и Сбербанка Фото: facebook
44801

Редакция fomag.ru обсудила с главой аналитического отдела «Риком-Траст» Олегом Абелевым текущую инвестиционную повестку по продаже пакета акций Сбербанка, затронули тему ссоры Грефа и Набиуллиной, а также перспективы «Газпрома».

Как вы оцениваете новость о продаже пакета акций Сбербанка?

Если на рынке происходит какая-то сделка, значит это кому-нибудь нужно! Первично это нужно не Сбербанку, а ЦБ. Сейчас регулятор владеет 52,3% акций, планируется продать 50% плюс одна акция, после продажи у ЦБ останется номинальная доля, для того чтобы представлять своего человека в совете директоров Сбербанка.

Также это нужно правительству, которое в тесном контакте с ЦБ частично заинтересовано в получение дивидендов. По словам Грефа, через год Сбербанк планирует выйти на уровень дивидендов в размере 50% от чистой прибыли. 

В 2018 году это значение составило 40%, и если сейчас выплаты составят не 50%, а 45% от чистой прибыли, то все равно – это повышение.

Подробнее в видео

Напомню, что сделка финансируется на средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Но не на все его средства, а только на те, которые превышают планку в проценте от ВВП, которые можно потратить сверх того, что идет по бюджетному правилу – это около 7%.

Важно, что это рыночная цена и что сделка пройдет в несколько этапов до конца 2020 года. Цена, по которой ЦБ будет продавать свою долю, будет рассчитываться как средняя рыночная цена за 6 месяцев. Это касается только обыкновенных акций.

Как это отразится на рынке?

Это станет поддержкой акциям Сбербанка. Правительство понимает, что средневзвешенная цена на каждом последующем этапе будет выше, чем на предыдущем.

Также это окажет влияние на рубль. Если ЦБ продает 52%, то это около 70 млрд рублей в копилку регулятора. На эти деньги можно поддержать рубль или перевести в резервы, купить золото.

Насколько реально, что ЦБ снизит ставку до 5,5%?

Слухами земля полниться, но наблюдая за рынком, я отметил, что если появляется информация, и ее сразу не опровергают официальные источники, значит, такая информация может стать вариантом развития событий.

К примеру, когда глава ФРС на заседании публично сказал, что ставку понижать больше не будут, через несколько часов Трамп отреагировал в твиттере, написав, что нужно поддерживать доллар и снижать ставку.

Пока американская экономика заинтересована в низких ставках, пока нефть удерживает текущие уровни, для рубля угроз нет, а продажа пакета акций Сбербанка увеличит резервы ЦБ, что также окажет поддержку рублю.

Что ожидаете по акциям «Газпрома»?

На «Дне инвестора» в Нью-Йорке, руководство «Газпрома» объявило, что ждет чистую прибыль по итогу года на уровне $21 млрд и планирует увеличить долю, которая пойдет на дивиденды. 

Но основной новостью стало то, что дочерние структуры «Газпрома» будут платить на дивиденды не меньше 50% чистой прибыли по МСФО, а может и все 100%.

Это означает, что компании, входящие в «Газпром энергохолдинг», как «Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-2, могут стать прекрасной дивидендной историей для инвесторов.

Что касается самого «Газпрома», то здесь основными рисками являются: аномально теплая зима в Европе и проблемы с коронавирусом.

Снижение спроса со стороны китайских импортеров из-за коронавируса, попадает под форс-мажор, что прописано в договорах. Импортеры могут приостановить действие договора. Это снизит доходы «Газпрома».

Еще один фактор – это конкуренция со стороны других производителей газа в Европе. Понятно, что качество газа разное, но при снижении спроса покупатель может выбирать. В такой ситуации «Газпрому» приходится демпинговать, что скажется на выручке.

Какая из дочек «Газпрома» милее инвестору

Говоря о дивидендных бумагах компаний, входящих в структуру «Газпрома», игроки рынка имеют в виду в первую очередь активы, включенные в «Газпром энергохолдинг», который объединяет в себе сетевые и сбытовые организации: «ОГК-2», «ТГК-1» и «Мосэнерго». 

В прошлом году они направили на дивиденды 35% прибыли. Заявлено, что с этого года планка будет увеличена до 50%. На этой новости бумаги всех трех компаний бурно росли, прибавляя до 8,5% за одну сессию. 

Из представленного списка наиболее динамичной выглядит «ТГК-1». За первое полугодие 2019 года она сократила объем производства электроэнергии и тепловой энергии на своих ключевых предприятиях, при этом увеличив выручку на 9,6% до 52,7 млрд рублей, а прибыль на 19,5% до 9,2 млрд. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    407

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    463

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    440

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    401

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    442

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more