Экспертиза / Financial One

Что ожидать инвесторам от акций «Газпрома» и Сбербанка

Что ожидать инвесторам от акций «Газпрома» и Сбербанка Фото: facebook
44790

Редакция fomag.ru обсудила с главой аналитического отдела «Риком-Траст» Олегом Абелевым текущую инвестиционную повестку по продаже пакета акций Сбербанка, затронули тему ссоры Грефа и Набиуллиной, а также перспективы «Газпрома».

Как вы оцениваете новость о продаже пакета акций Сбербанка?

Если на рынке происходит какая-то сделка, значит это кому-нибудь нужно! Первично это нужно не Сбербанку, а ЦБ. Сейчас регулятор владеет 52,3% акций, планируется продать 50% плюс одна акция, после продажи у ЦБ останется номинальная доля, для того чтобы представлять своего человека в совете директоров Сбербанка.

Также это нужно правительству, которое в тесном контакте с ЦБ частично заинтересовано в получение дивидендов. По словам Грефа, через год Сбербанк планирует выйти на уровень дивидендов в размере 50% от чистой прибыли. 

В 2018 году это значение составило 40%, и если сейчас выплаты составят не 50%, а 45% от чистой прибыли, то все равно – это повышение.

Подробнее в видео

Напомню, что сделка финансируется на средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Но не на все его средства, а только на те, которые превышают планку в проценте от ВВП, которые можно потратить сверх того, что идет по бюджетному правилу – это около 7%.

Важно, что это рыночная цена и что сделка пройдет в несколько этапов до конца 2020 года. Цена, по которой ЦБ будет продавать свою долю, будет рассчитываться как средняя рыночная цена за 6 месяцев. Это касается только обыкновенных акций.

Как это отразится на рынке?

Это станет поддержкой акциям Сбербанка. Правительство понимает, что средневзвешенная цена на каждом последующем этапе будет выше, чем на предыдущем.

Также это окажет влияние на рубль. Если ЦБ продает 52%, то это около 70 млрд рублей в копилку регулятора. На эти деньги можно поддержать рубль или перевести в резервы, купить золото.

Насколько реально, что ЦБ снизит ставку до 5,5%?

Слухами земля полниться, но наблюдая за рынком, я отметил, что если появляется информация, и ее сразу не опровергают официальные источники, значит, такая информация может стать вариантом развития событий.

К примеру, когда глава ФРС на заседании публично сказал, что ставку понижать больше не будут, через несколько часов Трамп отреагировал в твиттере, написав, что нужно поддерживать доллар и снижать ставку.

Пока американская экономика заинтересована в низких ставках, пока нефть удерживает текущие уровни, для рубля угроз нет, а продажа пакета акций Сбербанка увеличит резервы ЦБ, что также окажет поддержку рублю.

Что ожидаете по акциям «Газпрома»?

На «Дне инвестора» в Нью-Йорке, руководство «Газпрома» объявило, что ждет чистую прибыль по итогу года на уровне $21 млрд и планирует увеличить долю, которая пойдет на дивиденды. 

Но основной новостью стало то, что дочерние структуры «Газпрома» будут платить на дивиденды не меньше 50% чистой прибыли по МСФО, а может и все 100%.

Это означает, что компании, входящие в «Газпром энергохолдинг», как «Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-2, могут стать прекрасной дивидендной историей для инвесторов.

Что касается самого «Газпрома», то здесь основными рисками являются: аномально теплая зима в Европе и проблемы с коронавирусом.

Снижение спроса со стороны китайских импортеров из-за коронавируса, попадает под форс-мажор, что прописано в договорах. Импортеры могут приостановить действие договора. Это снизит доходы «Газпрома».

Еще один фактор – это конкуренция со стороны других производителей газа в Европе. Понятно, что качество газа разное, но при снижении спроса покупатель может выбирать. В такой ситуации «Газпрому» приходится демпинговать, что скажется на выручке.

Какая из дочек «Газпрома» милее инвестору

Говоря о дивидендных бумагах компаний, входящих в структуру «Газпрома», игроки рынка имеют в виду в первую очередь активы, включенные в «Газпром энергохолдинг», который объединяет в себе сетевые и сбытовые организации: «ОГК-2», «ТГК-1» и «Мосэнерго». 

В прошлом году они направили на дивиденды 35% прибыли. Заявлено, что с этого года планка будет увеличена до 50%. На этой новости бумаги всех трех компаний бурно росли, прибавляя до 8,5% за одну сессию. 

Из представленного списка наиболее динамичной выглядит «ТГК-1». За первое полугодие 2019 года она сократила объем производства электроэнергии и тепловой энергии на своих ключевых предприятиях, при этом увеличив выручку на 9,6% до 52,7 млрд рублей, а прибыль на 19,5% до 9,2 млрд. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1246

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1685

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1223

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1217

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1210

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more