Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на котировки нефти

Что оказывает давление на котировки нефти
7453

На рынке нефти сохраняется боковой тренд после выхода отчета МЭА и перед публикацией данных EIA по запасам.

Вчера котировки Брент сначала снизились на $1,5 до $81,5за баррель на фоне отчета МЭА в котором подчеркивалось, что рост на нефтяном рынке может приостановиться, так как дефицит предложения начинает ослабевать на фоне увеличения нефтедобычи в США и других странах. МЭА также отметило, что повышение цен на бензин и дизельное топливо создает существенные препятствия для роста мировой экономики, что может неблагоприятно отразиться на нефтяных ценах в долгосрочной перспективе. В отношении краткосрочных перспектив в отчете МЭА отмечается, что вспышки коронавируса могут вновь привести к ослаблению спроса в период, когда авиасообщение в мире только начинает восстанавливаться, поэтому агентство дает пессимистичный прогноз цен на нефть на конец года. 

Кроме того, МЭА снизило прогноз по росту спроса и сообщило, что ожидает более значительного роста предложения в 2021 году. Теперь агентство прогнозирует менее существенное сокращение товарных запасов в 2021 году: в среднем на 1,2 млн баррелей в сутки в первые три квартала (с учетом 4 квартала 2021 темпы сокращения, вероятно, приблизятся к 1,8 млн баррелей в сутки). В отчете МЭА оценка глобального спроса на 2022 год была повышена менее значительно, чем прогноз предложения, так что агентство, по всей видимости, не намерено призывать к скоординированному использованию стратегических запасов нефти. По нашему мнению, в 2022 году совокупное сокращение запасов, вероятно, составит лишь около 0,2 млн баррелей в сутки.

Во второй половине дня котировки Брент снова начали расти после сообщений о том, что задерживается ввод в эксплуатацию «Северного потока– 2» и повышается вероятность перехода электростанций с газа на нефтепродукты. В итоге цена ближайшего фьючерса была зафиксирована на уровне $82,43 за баррель, на $0,38 выше, чем в предыдущий день. Сегодня утром котировки Брент снова оказались под давлением и отступили к отметке $81,5 за баррель из-за опасений инвесторов, что администрация Джо Байдена выведет на рынок стратегические запасы нефти и убедит другие страны, в том числе Китай, сделать то же самое. South China Morning Post сообщает, ссылаясь на неназванный источник, что США в рамках текущего обсуждения экономического сотрудничества обращались к Китаю с просьбой высвободить стратегические запасы. Этот вопрос поднимался вчера на виртуальной встрече глав США и КНР, а также обсуждался китайским министром иностранных дел и госсекретарем США. По информации СМИ, Китай готов рассмотреть просьбу США, хотя конкретных мер пока планируется, поскольку сначала КНР необходимо оценить внутренние потребности.

Давление на котировки нефти оказали неоднозначные недельные данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти увеличились на 0,655 млн баррелей, запасы бензина снизились на 2,79 млн баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 0,11 млн баррелей. Сегодня инвесторы ждут аналогичной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), которая может оказаться более оптимистичной и продемонстрировать снижение запасов нефти и нефтепродуктов. В связи с этим мы ожидаем возвращения котировок Брент к уровню $82,5 за баррель во второй половине дня.

Топ-3 компаний для ставки на развитие метавселенной

Метавселенная захватывает мир. Интернет, каким мы его знаем, уже никогда не будет прежним. Возможно, навсегда изменится и глобальная экономика.

Крупные и мелкие компании спешат создать новую виртуальную вселенную, где люди смогут играть, общаться и работать вместе. Пройдет несколько лет, прежде чем метавселенная сможет по-настоящему взлететь. Но если она реализует весь свой потенциал, ее влияние на нашу реальность почти наверняка будет огромным.

Кроме того, метавселенная должна открыть широкие возможности для инвесторов. Далее расскажем про три компании, работающие в данной сфере, которые смогут принести вам целое состояние.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    620

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    747

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    729

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    758

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    784

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more