Экспертиза / Financial One

Что нужно знать миллениалам о коррекции

Что нужно знать миллениалам о коррекции Фото: facebook.com
3537

Очевидно, что страхи по поводу распространения коронавируса влияют на рынок крайне негативно.

Промышленный индекс Dow Jones, в который входят акции 30 крупных американских компаний, в прошлый четверг перешел в зону коррекции. Такое происходит, когда крупный индекс падает как минимум на 10% от своего рекордного максимума. Dow закрылся на отметке 25766,64, что более чем на 10% ниже его рекордного пика.

л1.png

В четверг Dow упал на 1195 пунктов или на 4,4% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии после нескольких дней нестабильности на рынках. Инвесторы начали паниковать из-за того, что COVID-19 продолжит распространяться и оказывать еще более негативное влияние на экономику. Два других основных индекса, S&P 500 и Nasdaq Composite, упали на 4,4% и 4,6% соответственно.

Это падение означает, что ваши инвестиции, скорее всего, не остались в стороне от удара – более 66% миллениалов владеют активами того или иного типа.

В прошлом году около трети миллениалов инвестировали с помощью брокерского счета, в то время как еще одна треть также вкладывала средства на пенсионный счет, согласно исследованию CFA Institute и FINRA Investor Education Foundation, проведенному среди более чем 1800 миллениалов (в возрасте от 23 до 38 лет).

Но, прежде чем вы начнете паниковать, примите к сведению, что такие коррекции происходят довольно часто. Инвестиционная фирма Guggenheim Funds проанализировала откаты S&P 500 с 1946 года, обнаружив, что коррекции рынка со снижением от 10% до 20% происходят в среднем около 2,5 раз в год. Также важно помнить, что коррекция менее серьезна, чем медвежий рынок (падение более чем на 20%), а до этого еще очень далеко.

«Инвестирование – это не момент во времени. Инвестирование – это длительный процесс», – отмечает Лиз Энн Сондерс, главный инвестиционный стратег в Charles Schwab.

Роберт Шиллер, лауреат Нобелевской премии по экономике и профессор Йельского университета, считает, что попытка предсказать динамику рынка на основе последнего решения Федеральной резервной системы или других событий далека от выигрышной инвестиционной стратегии.

л2.png

Падения рынка молодым инвесторам только на руку

У миллениалов (в возрасте от 24 до 39 лет) есть длительный временной горизонт для инвестирования. Большинство планирует выйти на пенсию только спустя десятилетия, так что даже если рецессия наступит завтра или в следующем году, времени для того, чтобы инвестиции окупились, будет предостаточно. Рецессии и спады на рынке являются частью нормального, здорового рыночного цикла.

По словам Джоша Брауна, генерального директора Ritholtz Wealth Management, миллениалы должны с нетерпением ждать коррекций. «Фондовый рынок, который только и делает, что падает, – это лучшее, что может случиться с молодым инвестором», – отмечает он.

Дело в том, что молодые инвесторы, как правило, еще не успели вложить в рынок крупную сумму, так что им не придется переживать серьезные потери. Кроме того, у них достаточно времени для того, чтобы инвестиции отскочили, поэтому стоит покупать акции прямо сейчас, по более низкой цене, ведь со временем стоимость снова начнет расти.

Думайте о рыночной коррекции как о распродаже в любимом магазине, советует Сондерс. К примеру, если вы покупаете телевизор, во время «черной пятницы», вы, как правило, получаете большую скидку. То же самое можно сказать и о покупке акций, когда рынок падает.

Тем не менее если текущий спад рынка все-таки превратится в рецессию, миллениалам придется начать беспокоиться о безработице. Когда экономика замедляется, компании, как правило, получают меньше выручки и начинают сокращать сотрудников. «Большой риск для миллениалов – это перспектива потерять работу, – говорит Браун. – Об этом стоит беспокоиться, а не о динамике фондового рынка».

Что нужно сделать прямо сейчас

Эксперты считают, что наилучшая стратегия сейчас заключается в продолжении инвестирования. Речь здесь идет об усреднении стоимости. Такой метод отлично подходит для долгосрочных инвесторов, потому что не позволяет эмоциям брать над вами верх и удерживает вас от продажи акций во время падения и покупки на максимумах.

Вы также можете пересмотреть состав своего портфеля, особенно если недавние рыночные колебания заставили вас понервничать. В периоды неопределенности на рынке инвестиции могут отклоняться от идеального распределения, так что продажа некоторых активов и покупка других помогут вам вновь привести состав портфеля в соответствие с вашими финансовыми целями и уровнем риска.

И, напоследок, сделайте глубокий вдох. События последнего финансового кризиса оказали неизгладимое влияние на миллионы людей. Однако реальность такова, что произошедшее на рынке было, скорее, не правилом, а исключением.

«Есть такая вещь, как обычные коррекции на рынке – далеко не все они похожи на финансовый кризис 2008 года», – объясняет Сондерс.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи